Top.Mail.Ru
18+

Жительница Барнаула обвинила руководителя «АгроСиб Раздолье» в жестоком убийстве собак

Жительница краевого центра Ирина Полякова 16 декабря разместила сообщение в «Барнаульской группе помощи бездомным животным» социальной сети «Одноклассники», в котором рассказывалось об убийстве девяти собак. В письме, которое горожанка просила опубликовать в СМИ, вину за гибель животных она возложила на руководство компании «АргоСиб Раздолье».

«Все, нет больше моих собак! Всех отравили... Все наверняка помнят, что я стерилизовала семь сук на предприятии на Трактовой...Так вот, вчера их всех не стало... собак убили, не сказав мне ни слова, без предупреждения. Когда я встречалась с Владимиром Николаевичем (Анипченко, гендиректор «АргоСиб Раздолье» - прим. ред. «БФ»), он мне сказал, что если не увезу всех, то придется их отравить. Но подождать согласился. Выделил деньги на стерилизацию. Я просила его в случае травли предупредить меня», - пишет волонтер.

Ирина Полякова рассказала ИА «Банкфакс», что она работает парикмахером, имеет домашних питомцев, а в свободное время ухаживала и за этими бездомными собаками, о которых узнала через Интернет. «В группе «Бездомыши» прочитала о том, что надо срочно найти хозяев щенкам, живущим на территории производственной компании, и решила помочь. Кроме щенков там оказались и взрослые собаки. Всего, вместе со щенками, около 30 особей. Многих щенков удалось пристроить, но оставшихся взрослых собак я взяла под свою опеку: кормила, лечила, записала в очередь в приют «Ласка». Чтобы как-то приостановить стремительное увеличение численности семейства, выпросила деньги у руководства предприятия на стерилизацию сук. Мне выделили 10 тысяч рублей, но потом собаки исчезли», - поделилась собеседница.

Гендиректора «АргоСиб Раздолья» Владимира Анипченко обвинения женщины шокировали.

Владимир Анипченко, гендиректор компании «АгроСиб Раздолье»:

Вместе с приобретенной территорией нам «в наследство» достались эти собаки. Мы относились к ним довольно терпимо, разрешали этой женщине к ним приходить и даже платили ей за то, чтобы она поскорей нашла им хозяев. Более того, мы в свое время предлагали ей взять их себе, даже собирались выделять средства на прокорм. Но держать их на территории, а тем более обустраивать «псарни», нам не велит закон — мы режимное предприятие, занимающееся пищевым производством. В настоящее время на территории компании производится дератизация - установлены отравленные ловушки для крыс. Кроме того, совсем недавно мы установили у себя ультразвуковой отпугиватель для птиц. Кто знает, может какая-то из собак и поймала отравленную крысу или голубя, которые наелись из этих ловушек. Я не знаю. Но обвинения в том, что мы целенаправленно отравили животных — безосновательны. Никто их не травил. Недавно на предприятии случился большой пожар, 12 часов пожарные боролись с огнем. Может именно тогда часть собак разбежалась, а другая часть до сих пор живет у охранников на дальних участках.

Ирина Полякова руководству предприятия не верит. В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» она предположила, что ее подопечных отравили в преддверии приезда иностранных партнеров.

Ольга Тутунина, председатель барнаульской общественной организации «Ласка»:

К большому сожалению, мы не можем всех нуждающихся животных разместить у себя одновременно. Поставив этих собак на учет и договорившись с руководством о том, чтобы их не трогали, мы успокоились. Оказалось, зря. Если бы мы знали, что такое произойдет, нашли бы возможность забрать животных и избежать этой бессмысленной жестокости. На сегодняшний день в нашем законодательстве есть ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Если Ирине удастся собрать все необходимые доказательства и найти свидетелей, то виновные будут наказаны. В нашей практике такой случай уже был.

Владимир Анипченко, в свою очередь, предоставил редакции sms, отправленное с телефона Поляковой, оскорбительного содержания. Теперь он намерен подключить к этому вопросу юристов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Ирина Полякова

19.12.2013 04:02

Про то, что мне платили- удивлена! Мне выделили 10000 руб на стерилизацию 8-ми животных. Так как отдала одну взрослую собаку ( с условием оплаты стерилизации за счет предприятия),ден ьги потрачены на 7 животных( все чеки, выписанные из клиники "Латкиных" на данную сумму я отдала лично в руки Степаненко Михаилу Алексеевичу). Была просто безмерно благодарна им за такую помощь( но все же, прстите, не оплату моих трудов). Смс сохранена на моем телефоне. могу предоставить текст. Не уверена, что это можно назвать оскорблением- но юристам виднее....
Ирина Полякова

19.12.2013 04:19

А так же хотелось внести поправку- не многих, а всех щенков удалось пристроить. Не осталось ни одного на территории. Как Вы думаете, это было легко одному человеку? До сих пор не верю в реальность происходящего...Бред какой-то...так не бывает просто....Не езжу по той дороге- больно. ....По поводу возложения вины на руководство- я высказала такое предположение....Если есть виновные в гибели всех животных( не руководство). довольно странно, что о них никто ничего не знает...Работники предприятия в беседе со мной высказали то же предположение...
Андрей

19.12.2013 07:54

ВООБЩЕ КЛАССНО, предприятие дали 10000 рублей и следом стали бы уничтожать, Вы госпожа Полякова нашли бы еще такое предприятие которое бы охотно дали денег для питомцев, не сочиняйте!!!!!! А ВАМ еще и платить надо? Лучше бы детям дали на мероприятие к НОвому Году! Не делай добра не будет зла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
алуна

19.12.2013 09:19

Согласна с Андреем ...Без доказательств все обвинения превращаются в клевету..
Марина

19.12.2013 10:52

Вы зря называете это клеветой! Человек столько сил вложил в этих собак, столько души! И просто так бесследно исчезли, с трудом верится..
Оксана

19.12.2013 11:15

Собаки не исчезают за один день с обжитой территории все сразу,а вот отравить собак подлым способом,это,к сожалению,обычная практика у руководителей.Им даже шанса остаться в живых не оставили.
Андрею

19.12.2013 11:17

А вы уважаемый господин много для чужих детей делаете?Не сомневаюсь,что и сотой части не наберётся того,что делала Ирина.
андрей

19.12.2013 11:41

Это равносильно придти на предприятие развести живность у них, пусть дают корма и денег на их содержание, я буду следить, а если что жалобы и ты плохой. Дак пусть заберет на свою территорию и содержит, еще и в ласку не принимают- очередь!!! домой раздайте всем пишущим....
Ольга

19.12.2013 11:51

Стерилизация одной суки стоит от 2.5 тыс. руб. С лекарствами после обработки -3.0. тыс. На стерилизацию 7 собак потрачено не менее 21 тыс. Предприятие дало 10 тыс. Остальные деньги собрали неравнодушные жители нашего города. Пристройством щенков тоже занималась Ирина, тратя своё время, деньги и бензин. Чудесно, что директор признает, что на пищевом предприятии кишат крысы. Своим клиентам он об этом говорит или рассказывает о передовых технологиях. Все логично. Случился пожар - приезжает владелец - срочно травят крыс, голубей и собак.
А на счет детей. Волонтеры помогают и детским домам и домам престарелых, а вот Андрей предпочитает указывать, на что нам лучше потратить свои деньги.
андрей -ольге

19.12.2013 12:56

А ВАМ как в бездонную бочку хоть сколько, но мало, то котел за 60, 0 т.рублей и т.д. только пасть собаки не стерилизуешь, однако кусается зараза и Ваши любители жалуются на Ласку берут в приют только с деньгами и кормами, так и надо было туда отдать 10000 рублей в придачу к собачкам, раз директор дал, и содержать их за городом в приюте, а не в закрытом пищевом предприятии, голову включите...доброта вы наша, вас собачки еще не кусали? а некоторые уже поняли что это дикие звери неизвестной породы
Елена

19.12.2013 13:52

Андрей, истерика у вас, как у глупой вздорной бабенки. Чего вам такое важное собаки откусили, что вы уже весь на слюну изошли?
Оксана

19.12.2013 19:20

Андрею собаки вряд ли что-то откусывали,просто при рождении сразу обделили умом и состраданием,вот и мерещатся ему кругом покусы.
Татьяна

19.12.2013 22:17

Я лично видела на Одноклассниках как Ирина на протяжении нескольких месяцев пристраивала щенков, видела объявления на остановке на Силикатном. Трудов в пристройство щенков вложено не мало. Спасибо ей за то что эти малыши не стали очередной бездомной стаей собак, а теперь у них есть дом. А руководство очень часто поступает непоследовательно. Жалко, безумно жалко собак, они ведь не виноваты в том, что оказались на улице.
Татьяна

19.12.2013 22:24

Ирина, молодец!!! никому не пожелаю побывать в ее "шкуре", столько души вложено в этих собак и так поступить с ней!!! Не верю я, что эти собаки могли разбежаться просто так все...
Татьяна

19.12.2013 22:27

А вам, господин Андрей, желаю побывать в шкуре этих собак и прочувствовать заботу людей, таких как вы)))
Наталья

19.12.2013 23:08

Андрей!Собаки не кусают всех подряд...Они и мы это знаем...Почему рассказать?!
Андрею Ольга

19.12.2013 23:32

Андрей, голову нужно включить Вам. Как заявил директор, предприятие было куплено с наследством - собаками. Не Ирина их разводила. Ирина узнала о них несколько месяцев назад и за это время пристроила всех щенков с предприятия и стерилизовала всех сук. И продолжала пристраивать собак. Уверена, что Вам и в голову не придет сделать что-то доброе просто так, а не за плату, Вам это не дано. И если Ласка собирает деньги на покупку котла, то это дело только Ласки и тех, кто им помогает. И не Вам судить об этом и считать чужие деньги. Если мама Вас не научила, скажу сейчас:"Считать чужие деньги не прилично".
Юлия

19.12.2013 23:38

Директор просто трус!!!! Испугался проверок после пожара и быстренько избавился от собак!!!! Найдите смелость и признайтесь уже!!!! Несете чушь!!! Собаки разбежались)) хахаха да собаки самые преданые и надежные в отличие от вас!!!!!!! А вы товарищи кто коментирует - не знаете каково это привязаться к собакам, любить их, стараться им помочь, спасать их и не знаете что сейчас чувствует Ирина, так не лезьте сюда со своими бестолковыми коментами! Был шанс !!!! Была возможность!! Но этим просто принебрегли и просто отняли жизни, так легко!!!! Директор мог позвонить и сказать, что ситуация критическа, то собак хоть в лес бы вывезли хоть на край города!!!! Но увы, директор оказался жестоким равнодушным убийцей .....
Ольга

19.12.2013 23:38

Очень умиляют мужики, которые боятся, что их укусит собачка, визжат от пауков и залазят на стол, увидев мышку. Бантик голубой привяжите ещё.
Юлия

19.12.2013 23:39

Андрей!!! Вы таким бестолковым себя и глупым выставляете, уймитесь уже наконец!!!!!!! Ей богу базарная баба...
Татьяна

19.12.2013 23:51

Мужчины, как всегда, в своем репертуаре- только обвинять и никакой помощи! И кого обвиняется- женщин, которые в свое личное время ( они все работают)занимаются этими бездомными собаками, чтобы ваши дети ,господа мужчины ,видели как можно меньше жестокости, гуляя на улице! А вам , конечно, практически всем- на это наплевать.Еще и Ласку грязью полили- да вы приезжайте и посмотрите- сколько там сделано( в основном женскими руками!)
Юлия-Андрею

20.12.2013 00:08

Андрей!! а у Ласки выхода нет как пррсить деньги на все - на еду, на котел, на все!!! Кто ей поможет??? Вы что ли???? Наша администрация, которая только на убийства животных деньги может выделять????????а???????????
Андрею

20.12.2013 08:10

"Это равносильно придти на предприятие развести живность у них, пусть дают корма и денег на их содержание" - Ирина русским языком ПРОСИЛА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЕЕ, ЕСЛИ БУДУТ РАСКИДЫВАТЬ ОТРАВУ!!! Что, так неимоверно трудно было просто ей позвонить и сказать - "заберите собак, послезавтра (через 2... 3... 4 дня) их здесь быть не должно, крыс травить будем"???!!! Это так сложно было сделать - ОДИН РАЗ ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ?!!
Или до того перед датчанами-хозяевами предприятия зассали (которые должны были на днях приехать), что аж с перепугу забыли, как телефоном пользоваться?!
И вы забываетесь, неуважаемый - собак развело именно руководство предприятия! А никак не Ирина и другие волонтеры, которые об этих собаках узнали когда уже поздно было их спасать. Если бы руководители своевременно либо стерилизовали одну-двух сук, поселившихся у них на предприятии - собаки бы не размножились до такой стаи, и проблем бы не было. Да могли бы просто не пускать собак на территорию, выгонять их регулярно - если их гонять, они уйдут. А то сами развели собак, а потом собаки же еще и виноваты! А тут и родственник руководства Андрюша подтянулся...иди помогай детям, вместо того чтобы на форуме брехать!
гость

20.12.2013 08:13

Татьяна 19.12.2013 23:51, вы ошибаетесь - это не мужчины, это штаноносители трусливые, которые способны только в инете гавкать, как шавки из-под лавки.
гость

20.12.2013 10:10

а почему домой не забрать было ирине собак то?а то "сердобольная" такая!смотрите-ка,развела шумиху-домой надо было всех забрать и все!всем понятно что по нормам СЭС запрещено на таких заводах разводить живность,так это еще и взрывоопасное предприятие-неужели не понятно!несмотря на это-им еще и денег выделил директор,хочу посмотреть где еще так делают?
Мария

20.12.2013 11:07

У меня на улице Аэродромная пропала собака ,точнее муж слышал визг собаки,когда вышел ее уже не было ни живой ни мертвой .так может кто-то проводил мероприятие по отлову животных на прошлой неделе??? у меня собака пропала 11.12 в 17.00 ее еще видел муж вернувшись с работы ,а в 19.00 пришла я и собаки уже не было....она была в свободном состоянии,подобрали не так давно и на цепь сажать не собирались.ее все соседи любили ,вкусненькое выносили.добрая была собака...серая ,одноглазая
На женщину не надо нападать,она высказала сои мысли,раз были угрозы от Владимира Анипченко,значит его можно и нужно подозревать...
Ольга Хопкова

20.12.2013 11:45

То , что собак уничтожили, это не вызывает никакого сомнения. Собака не уйдет от дома, даже после пожара. Возможно перед приездом иностранной делегации вызвали службу отлова, чтобы уничтожить всех сразу. Бездомные животные сбившись в стаи, голодные, обозленные, действительно представляют из себя серьезную угрозу, но почему то люди забывают, что не инопланетяне поставляют нам животных и когда волонтеры и неравнодушные граждане пытаются решить эту проблему, вызывают только негатив. Пищевое предприятие, крысы, яд. Представляете картину, собаки взяли ключи от склада, сняли сигнализацию, и наелись разбросанной отравы. Если отрава была на улице, в шаговой доступности, ей могли отравиться и люди. Кто проводил обработку ядом, каким, есть ли соответствующее распоряжение, или тетя "ДУНЯ", не опасен ли яд, куда делись отравленные крысы, разлагаются в складах? Может большую опасность представляют продукты предприятия? СМС оскорбительного содержания? Вы только представьте сколько "добра", вам сейчас желают люди, и в каких выражениях. Проблема у нас одна, безнаказанность, нужно сообщить иностранцам о "зачистке" в честь их приезда" и о крысах, я думаю радости это им не доставит.
Татьяна Федотова

21.12.2013 10:02

Уважаемый, НЕТ ! не уважаемый Владимир, вместо обвинений в адрес Ирины, имейте мужество извиниться! Поверьте, в Ваш адрес многие скажут, что Вы НЕ ХОРОШИЙ человек и это я говорю очень мягко, поверьте прямо в глаза, я бы сказала на много ЖЕСТЧЕ ! Бред,что одновременно собаки съели отраву! Я и мои дети,НИ КОГДА НЕ ПРОЙДЕМ МИМО БЕЗДОМЫША, а следовательно не пройдем мимо нуждающегося человека. Такие как вы , КРАДУТ у детей веру в добрых взрослых на Новый год !
гость

22.12.2013 11:02

собачек она пожалели))да вы все лучше детям больным и детдому помогите,скиньтесь по рублю-больше пользы будет,чем бла-бла поддерживать одинокой больной женщины,насколько я узнала что Анипченко помогает детям продукцией завода и деньгами,и Церкви тоже,о людях дорогие нужно думать прежде всего!Анипченко Владимир Николаевич-обратитесь в прокуратуру (совет мой Вам),знаем Вас как очень порядочного и религиозного человека(спасибо Вам от нашего Прихода за помощь)Храни Вас Бог!
Анюта

23.12.2013 18:41

Гость из Прихода, да, ваша ООО "Церковь" за деньги кого угодно в зад поцелует и прикроет! История это наглядно показывает.
А меж тем Господь, которым вы тут прикрываетесь, создал не только человека, но и ту же собаку. И так как именно человек привел ее в цивилизацию, где она одна не выживет - человеку за нее и отвечать! Но откуда у вас умишко это понимать? Продали его за серебряники вашему рогатому и с копытами "богу".

Таша

23.12.2013 19:55

Ребята, к кому вы обращаетесь "господин", "уважаемый". Они вчера ещё колбасу ливерную ели, а сегодня все в раз грамотными стали. Одна по рублю советует скинуться детям. Набожная! Только ведь не о них она печётся, так, для красного словца. Другой жизнью и собачкой видимо обиженный, тявкает. А собака всегда чувствует гнилых людей. Хорошо сидеть дома у компа и чушь нести. Это ведь не вы подбираете сбитых на дорогах собак и кошек. И не вы вытаскиваете их из различных труднодоступных мест. Не вы носите их к ветеринару и платите из своего кармана. Вы за копейку удавитесь. А я помогала и буду помогать и относиться с БОЛЬШИМ уважением к тем, кто помогает животным!!!
Анюта

23.12.2013 20:59

О людях они пекутся, якобы. Ну-ну. Вот вы по примеру волонтеров, хоть одну бездомную старушку домой возьмите, приютите, отмойте и кормите всю жизнь! Так ведь нет! Зато хаить чужое милосердие к животным очень горазды! Сам не "ам" и другим не дам.
Та же ООО "Церковь", как черная дыра, деньги поглощает, земли у народа отбирает, прейскуранты на ритуалику уже на входе висят. Тоже мне, пример совести нашелся...




Андрей

23.12.2013 20:59

За оскарбления человека, я считаю Ирину надо наказать...
А насчёт собачек я всё знаю... собачками кормили иностраных партнёров. Иностранцы очень любят собак...особенно варёных.
Работник

28.01.2014 12:21

А давайте поговорим о кошечках, вернее котятах, которых съели эти ваши собачки. Собственными глазами видел как ваши собачки задавили здорового кота и полакомились.
А собаки и по сей день прибегают от куда-то...
Календарь
/ /
31.05.2024