Top.Mail.Ru
18+

Три компании собираются стать резидентами алтайской турзоны «Бирюзовая Катунь»

Три потенциальных резидента ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» получили одобрение Наблюдательного совета 23 декабря. Общий объем заявленных ими инвестиций более 263 млн рублей. В ходе реализации проектов планируется организовать 94 рабочих места.

Как стало известно ИА «Банкфакс», речь идет о двух барнаульских и одной бийской компаниях. Так, ООО «Туристический комплекс «Красный камень» собирается построить на территории турзоны молодежную гостиницу на 200 мест со спортивно-оздоровительным центром и летним кинотеатром, ООО «Образовательно-оздоровительный центр «Тендер» - коттеджный гостиничный комплекс с конференц-залом, ООО «Алтай-Отдых» - эко-отель.

Предполагаемые сроки сдачи объектов в эксплуатацию - 2017-2018 годы.

Напомним, что летом Наблюдательный совет также одобрил проект строительства на территории «Бирюзовой Катуни» аквапарка стоимостью около 200 млн рублей. При этом заседание Экспертного совета в Москве, где заявки вероятных резидентов должны быть окончательно утверждены, так и не было назначено. Предполагается, что оно может состояться в январе следующего года.

В ходе ноябрьского совещания с инвестиционным уполномоченным в СФО, заместителем полпреда президента РФ в СФО Андреем Филичевым, где речь шла о состоянии 12 крупнейших инвестпроектов края, отмечалось, что актуальной остается и проблема ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры турзоны. Это не позволяет действующим резидентам вести полноценную работу. Представители ОАО «ОЭЗ» не единожды сдвигали сроки запуска внутренней инфраструктуры «Бирюзовой Катуни»: осенью текущего года речь шла о декабре, однако, очевидно, что время еще будет корректироваться.

На данный момент на «Бирюзовой Катуни» построены внутриплощадочные объекты инженерной инфраструктуры (трансформаторная подстанция, канализационно-очистные сооружения, улично-дорожная сеть с освещением). Заявлялось, что они будут запущены в эксплуатацию сразу после подключения электроэнергии. Прокладка электросетей I очереди завершена. Прошел Госэкспертизу проект водозабора. Следующим этапом должны стать торги, в ходе которых будет определен подрядчик.

Справка:

На территории особой турзоны «Бирюзовая Катунь» работают 17 резидентов, строятся кафе, два мини-отеля, культурно-развлекательный центр. Один из крупнейших резидентов по объему вкладываемых средств – компания «СКМ-комплекс» взаимодействует с ГК «Внешэкономбанк» по получению кредита на реализацию собственного проекта в рамках «Бирюзовой Катуни».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Правда

24.12.2013 09:36

Позиционирование и вентилирование данной темы в глазах общественности, не что иное как очередной ПИАР ход команды губернатора. Обещаловки, убаюкивание общества мнимыми успехами, это не что иное, как возможность хоть как то списать бездарно потраченные средства бюджета, не только на эту территорию, но и потраченные деньги на поездки за рубеж чиновников. Правда есть ПРАВДА!!!
Правде

24.12.2013 11:17

Ну если желание частных компаний вкладывать деньги в туризм это "вентилирование", то побольше бы таких "вентиляторов". Я конечно понимаю, что некоторым комментаторам приходится полученные подачки отрабатывать, но не так же бездарно.
галина

24.12.2013 11:29

собаки лают , а караван идет...
Правда

24.12.2013 12:22

А КАРАВАН, то уже старый и хромой, и высокая вероятность до своей последней стоянки он ДОШЕЛ - довел до ручки бюджет. И караванщик плохо ведет этот хромой караван из кляч - лошадей, верблюдов, ослов, меринов, ишаков. Собаки, если и лают, то они не больные и не убогие, они хотят кушать. Правда есть ПРАВДА!!!
Вася-правде

24.12.2013 12:38

Разочаровали, я думал что собаки лают за правду, а выясняется что за еду. Тогда где же правда, а Правда?
Правда о троллях

24.12.2013 13:04

Вася, Вася чиновник и ты ЧМО?! Думаешь полтинник дадут тебе на последний день жизни?! Но ты сильно не дуйся и главное не хрюкай, может быть и тебя в караван возьмут после выборов 2014 года, а если не возьмут, то собаки тебя съедят! Совесть надо иметь и не быть грешным - Вася - чиновник - лизоблюд!
Правде

24.12.2013 14:38

Когда у не очень умных людей кончаются аргументы (а гонорар то к Новому году получить то ой как хочется), они начинают брызгать слюнями, трясти кулачками, топать кривой ножкой и бросаться оскорблениями, я думаю это лишь нагляднее характеризует всю вашу суть. Как говорится, правда у каждого своя, так вот ваша правда, извините, попахивает.
не отдыхаю

24.12.2013 19:59

Папа нашел бы инвесторов крыши латать на Южном или тротуар в Лебяжке замандячить
Прохожий

25.12.2013 09:10

А что такое эко-отель??? Похоже опять приставку -эко- лепят куда не лень. (((
Календарь
/ /
19.04.2024