Top.Mail.Ru
18+

На Алтае сотрудница дома-интерната для престарелых ссуживала деньги пенсионеров

Прокурором Целинного района в органы полиции направлены материалы по факту растраты денежных средств, вверенных сотруднице районного дома-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что заведующая складом раздавала их в долг другим сотрудникам интерната. По результатам рассмотрения данного постановления возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края.

По словам зампрокурора района Александра Шиханова, письменным распоряжением директора дома-интерната на заведующую складом была возложена обязанность по хранению денег живущих здесь пенсионеров. При этом деньги на расчетный счет учреждения не поступали. Приход бухгалтерской документацией либо актами приема денежных средств не оформлялся, а учитывался только в форме записей на сопроводительных к конвертам с денежными средствами. Как было установлено, из более чем 300 тысяч рублей, переданных на хранение, в сейфе имелось порядка трети суммы.

В итоге, прокурор внес представление в адрес начальника Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. По результатам его рассмотрения директору и заведующей складом объявлен выговор. Всем гражданам вернули их сбережения.

Отметим, что государственный дом-интернат специализируется на некоммерческом социальном обеспечении граждан пожилого возраста, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении, в условиях круглосуточного пребывания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024