Top.Mail.Ru
18+

Минэкономразвития намерено добиться выдворения ряда компаний из числа резидентов «Бирюзовой Катуни»

Минэкономразвития намерено исторгнуть из пула резидентов ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» четыре компании. В феврале - марте Арбитражный суд Алтайского края рассмотрит соответствующие иски министерства. Отметим, что на данном этапе на территории зоны зарегистрированы в общей сложности 17 инвесторов.

Причиной для исков федерального ведомства, по данным ИА «Банкфакс», послужил тот факт, что почти за шесть лет существования особой турзоны данные резиденты так и не построили ни одного объекта - все кандидаты на выбывание относятся к так называемым резидентам первой волны. В их числе компании, заявлявшие проекты туркомплексов, - «Грин-парк», «Жемчужина Катуни», а также «Берег» (так после переименования начала называться компания «Анте», аффилированная с сенатором Юрием Шамковым — прим. ред. «БФ»), а также «Новый мир+» - проект спортивно-развлекательного комплекса, природного парка и фуд-центра.

Если добавить к этому, что в сентябре прошлого года свои инвестиционные планы в сторону сокращения скорректировала компания «Алтай-Известь Плюс» (по сведениям ИА «Банкфакс», она сократила объем заявленных вложений с почти 440 млн рублей до 62 млн рублей), то турзона теряет порядка 3 млрд отчетных инвестиций.

То есть в документах теперь будет будет значится не 8,2 млрд (цифра, заявленная на сайте ОАО «ОЭЗ»), а 5,2 млрд рублей. Отметим, что потеря хоть и на бумаге, но все же сопоставима с объемом всех госвложений в строительство зоны за минувшие годы (2,3 млрд рублей).

В материалах суда значится, что к «изгоям» министерство также предъявляет штрафные санкции. Так, объем взысканий для «Нового мира+» составляет 1 382 500 рублей, «Жемчужины Катуни» и «Грин - парка» - по 5 млн рублей, для «Берега» - 23 445 000 рублей.

Любопытно, что Минэкономразвития, по информации инсайдеров, уже направляло письмо с предложением расторгнуть договоры с «пассивными» резидентами несколько лет назад. Однако администрация Алтайского края, видимо, опасаясь в числе прочего репутационных издержек, настояла на продлении соглашений с ними. В текущий период похоже и сами компании потеряли интерес к проекту, поскольку строительство инфраструктуры постоянно затягивается, а желающие приобрести не освоенные площадки, прямо скажем, не выстраиваются в очередь.

Справка:

В 2013 году в «Бирюзовой Катуни» побывало 384 тысячи посетителей. На данном этапе к экспертному совету готовы шесть новых резидентов. Общая площадь ОЭЗ составляет 404,06 га. Площадь свободных земельных участков - 141,4 га.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Герман

07.02.2014 11:00

Ну Шамков тот ещё эффективный менеджер. Стоит только над заводом и угольным разрезом поплакать....
весёлый

07.02.2014 13:04

и где только шамков не аффелирован. Да еще щеки дует на губернаторские амбиции, тада уже будет аффелирован по-полной...
Тавдинка - 479

07.02.2014 16:00

Доброе наследство заложил на "Бирюзовой Катуни" успел создать и оставил Александр Савельевич КОВАЛЬ для пришлых алчных "РЕЗИДЕНТОВ"и стаи волчар-менеджеров разного разлива. Вечная ему память!
Календарь
/ /
23.04.2024