Top.Mail.Ru
18+

В ГАГУ под угрозой закрытия оказался факультет бывшего вице-губернатора Алтайского края

Ректорат Горно-Алтайского госуниверситета может закрыть факультет социального управления, который возглавляет бывший вице-губернатор Алтайского края, социолог Святослав Григорьев. Он опасается, что именно такое решение может быть принято на Ученом совете 27 февраля.

Как рассказал ИА «Банкфакс» сам Григорьев, нападки на факультет скорее всего объясняются идеологизацией и политизацией образовательного процесса в университете, которые в принципе запрещены Конституцией РФ. Не исключена и вероятность влияния республиканской администрации, которое обусловлено участием декана в работе оппозиционной парламентской коалиции.

По словам собеседника, недавно в вузе прошла аккредитация специальности социальной работы, после которой эксперты дали положительную оценку, но также высказали ряд пожеланий. К удивлению сотрудников факультета, после отъезда экспертов «на ковер» к ректору университета Валерию Бабину была вызвана завкафедрой соцработы Людмила Гуслякова, которой в жесткой форме сообщили, что по итогам деятельности кафедры она должна написать заявление на увольнение по собственному желанию.

«Я вступился за преподавателя, имеющую множество наград, научных званий и зарекомендовавшую себя отличным специалистом в своей области. Однако на это ректор заявил, что при такой позиции я также могу быть уволен. После телефонного разговора с экспертами, которые подтвердили высокое качество работы кафедры и факультета в целом для меня стало очевидным, что причина кроется в другом», - рассказал Святослав Григорьев.

Позже стало известно, что руководство вуза приняло решение о закрытии в конце учебного года факультета социального управления, созданного под началом профессора Григорьева всего три года назад. По мнению декана, конфликт спровоцировали инновационные методы обучения, которые начали внедряться на факультете. «Мы активно развиваемся и используем накопленные связи с рядом российских и зарубежных вузов, что ранее для ГАГУ было просто невозможно, особенно в сфере социологии. Такая ситуация вызвала раздражение и критику ректората. Все усугубилось с внедрением в работу факультета программ по национальному воспитанию и модернизации образовательной деятельности, что, можно сказать, стало последней каплей», - считает г-н Григорьев.

По его оценке, сейчас факультет действительно на грани закрытия, несмотря на объективные успехи в образовательной деятельности. Поддержку Святославу Григорьеву высказали ряд преподавателей университета и студенты. «Если нас закроют, то больше всего мне будет жаль потерять ценную площадку для развития алтайской социологии. Однако мы с преподавателями уже рассматриваем вариант переезда в Барнаул или Новосибирск. Вуз также понесет существенные репутационные потери, так как именно на базе ГАГУ планировалось открыть Сибирский межрегиональный центр мониторинга качества образования. Теперь же его, вероятно, сформируют в другом городе. Морально я готов к закрытию факультета и при подобном исходе рассчитываю, что значительная часть преподавателей продолжит со мной сотрудничать, как это было и ранее», - продолжает собеседник.

На момент подготовки публикации ректор ГАГУ Валерий Бабин оказался недоступен для комментариев.

Справка:

Факультет социального управления ГАГУ был создан в 2011 году бывшим деканом факультета социологи АлтГУ Святославом Григорьевым. В 2012 году он занял первое место в ГАГУ по научно-исследовательской деятельности, в 2013 году по этому направлению стал вторым. За короткий период существования факультет получил целый ряд наград международного и всероссийского уровня за научно-образовательные разработки студентов, аспирантов и преподавателей.

На базе факультета зарегистрирована и активно действует научно-образовательная школа по социологии жизненных сил человека и общества, создателем которой является Святослав Григорьев. В последние годы основным стало развитие направления «жизненные силы коренных народов России». По мнению декана, именно в Республике Алтай, где совместно проживают коренные и пришлые народы, исследование этой темы наиболее эффективно.

Святослав Григорьев - доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный работник высшей школы России, лауреат премии правительства России в области образования 2006 года. Ранее был вице-губернатором по социальным вопросам команды Михаила Евдокимова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Напильник

13.02.2014 10:29

Абсолютно правильное решение! Нечего бюджетные средства тратить на подготовку малоквалифицированных псевдосоциологов, политологов, менеджеров и пиар-специалистов, не востребованных на рынке. Да еще в условиях их крайней политизации усилиями разного рода либеральной и проч. политизированной профессуры. Да еще в национальной республике. Хотят проф. Григорьев и Чернышов оппозиционный гопак плясать, пусть это делают вне стен государственных вузов. Помнится, сто лет назад был такой опыт, когда революции в университетских стенах за госсчет готовили.
Юрий Павлов

13.02.2014 10:29

"... программ по национальному воспитанию и модернизации образовательной деятельности..." Собственно, этим все сказано: пятая колонна в действии. Ну что ж, запомним и их имена.
Юрий Павлов

13.02.2014 10:35

Артем Иванович, можно полюбопытствовать: это ж когда Вам очередную научную степень присвоили в области социологии (экономики). Давайте уже ради политической стабильности (на кладбище) социологию запрещайте скорее, и будет все счастье, как в умирающем Алтае.
обскурант от ЕР

13.02.2014 10:38

Правильно, правильно пишут кудинов и павлов. Надо вообще все вузы позакрывать. Пусть народ в деревнях быкам хвосты крутит. Оставить тока один - ВПШ ЕР.
Shayna

13.02.2014 10:53

Про исследование жизненных сил человека и общества...а зачем их исследовать- то? Источником жизни является Вера, а фундаментом Духовность..Вселенной управляют три силы: физическая, психическая и духовная, духовная в тысячи раз сильнее психической...а психическая в тысячи раз сильнее физической...Мне это напоминает больше какое- то психическое развитие...социальное управление...любое управление без духовности, Принципов Гуманного Поведения мертво и соглашусь с Напильником, что социология и политология- это псевдонаука ничего полезного не приносящая обществу и статусы в этом направлении ничего не значат... глупости...Манихейская ересь, имитация жизни, плутовство...из этих направлений вытекает Психоэкономическая Эксплуатация. Берегите себя, Земляки!
Юрий Павлов

13.02.2014 10:54

"Обскуранту от ЕР". Щас "Марию -РА" питерцам продадут и все туда поедем за быками. Занимайте очередь...
Shanta

13.02.2014 10:55

Про исследование жизненных сил человека и общества...а зачем их исследовать- то? Источником жизни является Вера, а фундаментом Духовность..Вселенной управляют три силы: физическая, психическая и духовная, духовная в тысячи раз сильнее психической...а психическая в тысячи раз сильнее физической...Мне это напоминает больше какое- то психическое развитие...социальное управление...любое управление без духовности, Принципов Гуманного Поведения мертво и соглашусь с Напильником, что социология и политология- это псевдонаука ничего полезного не приносящая обществу и статусы в этом направлении ничего не значат... глупости...Манихейская ересь, имитация жизни, плутовство...из этих направлений вытекает Психоэкономическая Эксплуатация. Берегите себя, Земляки!
Юрий Павлов

13.02.2014 10:57

Shayna. Во, во. Еще математику с физикой запретить.... А лучше сразу Русский язык!
Юрий Павлов

13.02.2014 10:59

Shayna. Вы какой язык вселенной нашим деткам преподавать будете, марсианский или сразу межгалактический?
1111

13.02.2014 10:59

Испугались, никчёмные люди, Григорьва?! Для непосвещённых, - Григорьев за народ, за национальное самосознание, он против воровской власти, например, в своё время Григорьев остановил спаивание барнаульской молодёжи пивом.
угу

13.02.2014 11:28

Ок, пусть Григорьев снова властям не угодил. А почему зажимают проф. Гуслякову? Не говорите, что дотационному региону с вымирающими народностями не нужны социальные работники.
Напильник-Юре Павлову

13.02.2014 12:23

Степени у меня нет никакой. И что из этого следует? Что я априори глупее любого кандидата в доктора? Я несколько лет работал в академическом институте, занимался наукой, окончил аспирантуру и знаю всю эту кухню. Хотя было это давно. А политическая стабильность, и вправду, стоит существенного сокращения подготовки за бюджетный счет всяких сомнительных "специалистов" типа социологов, политологов, менеджеров ВЭД и PR и т.д. Особенно в провинциальных вузах, где нет высококвалифицированных преподавателей и потребности в такого рода малограмотных и неприспособленных к жизни, а значит, и ненужных обществу, "молодых специалистах". Да еще если их там воспитывают в духе оппозиционности к власти. Это уж вообще ни в какие ворота - готовить за госсчет противников этого самого государства! А против Григорьева я ничего не имею. Пусть изучает "жизненные силы коренных народов". Им, народам, такие исследования край как необходимы!
напильнику

13.02.2014 13:23

Правильно ли Вас понимать, что правящая политическая партия это и есть государственная власть?
1111111111111

13.02.2014 13:39

"....готовить за госсчет противников этого самого государства! ..."
__________________________________________________________________________
Но можно это выразить так: готовить за счёт народных средств механизм защиты этого народа.
Напильнику

13.02.2014 13:45

Статья 3

 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Статья 7

 1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
1111111111

13.02.2014 13:50

Статья 13

 1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
просто гость

13.02.2014 13:57

Спалился политолог напильник. И гауляйтера подставил.
11111111

13.02.2014 14:38

Акцентирую внимание на пиве.
Кто если помнит, в начале 2000-х, когда Барнаульским пивзаводом руководил Локтев, нынешний зам Карлина, на ларьках и рекламных щитах по всему Барнаулу от БПЗ появился слоган - "С пивом по жизни!". Слоган имел своё действие, -рядом с моим домом стоял ларёк, в 7.30 утра я выходил из дома и видел, что так рано недоросли покупали уже себе "завтрак", состоящий из бутылки пива и ещё одной бутылки пива. Про городские праздники вообще лучше не вспоминать, наутро площади Сахарова вся в битом стекле от пивных бутылок. Когда губернатором избрали Евдокимова, он взял замом по социальным вопросам Григорьева. Так вот Григорьев заставил убрать эти пивной слоган и ограничил продажу пива в городские праздники. Это ещё было до принятия федерального закона об ограничении продажи алкоголя.
777

13.02.2014 19:39

закономерный результат: там где появляется г-н Григорьев и К (м-м Гуслякова) там только пыль в глаза и....СКАНДАЛЫ! Они с позором уволены аз АГУ, теперь- ГАГУ, дальше какой ГУ?
непонятно

13.02.2014 19:43

как можно быть деканом факультета и постоянно жить в Москве? Григорьев не имеет в Барнауле ( не говоря о Г-Алтайске) регистрации, то бишь прописки, он житель Москвы. И зав кафедрой Гуслякова бывает на кафедре не часто- живет-то в Барнауле, вот и профукали аккредитацию, а теперь ищут виновных, круто!
Павлову

13.02.2014 19:49

Юрий Павлов
13.02.2014 10:35

Видимо этот крендель Напильник мало ещё Павловав обгадил, раз обращается к нему по имени и отчеству. Подождем, когда будет обтикать.
гость

13.02.2014 19:52

Напильник
13.02.2014 10:29
Журнашлюшка Напильник считал бы бюджетные деньги в другом месте, например, в коридорах голубого дома.
для угу

13.02.2014 20:02

А Гуслякова никогда не была социальным работником, она по образованию математик, числится доктором социологических наук. Главное дело её жизни - "милый сердцу Святослав". Она за ним куда угодно - хоть в огонь, хоть в воду. это было бы похвально, если бы не несло за собой разрушение всего, что рядом. Их бы энергию да в мирных целях!!!!
очевидец

13.02.2014 20:24

Когда Григорьева уволили из Агу, следом за ним ушла его "команда" - они оббежали все вузы Барнаула, их нигде не взяли на работу. Это о чем говорит? О их "величии" в науке и больших заслугах в создании скандалов. Не прошло и 5 лет картина повторилась в ГАГУ, куда их взяли на работу для количества профессоров. Теперь Григорьев грозит Новосибирску и опять Барнаулу явиться со своей командой. А может пора на пенсию -возраст уже подходящий.
Shanta

13.02.2014 20:52

Неиссякаемый вечный источник энергии- Любовь. Там нет таких наук как социология, политология...а есть такие, как Принципы Гуманного Поведения, Универсализм, Неогуманизм...Управлением в Египте занимались жрецы...ребятам не дают покоя предыдущие реинкарнации, эгоизм...Сейчас актуально Научиться Любить...прогрессивные бывшие жрецы уже давно перестроились...поэтому сопротивление процессу трансформации- это только себе вредить...начинайте Новую Жизнь, с чистого листа, без управления Богом( Высшее Сознание)...В 1989г изменился век, экономические тенденции, а неповоротливая система образования до сих пор готовит не востребованных, никому не нужных специалистов...плодит безработных...индустриальный век закончился, мы 25 лет живем в информационном веке, а это век предпринимательства, свободы, творчества. Интернета...нужно развивать предпринимательский дух, становится финансово грамотным, реализовать себя...путь к успеху- самообразование! Один человек доказал и я с ним согласна, что система образования калечит 85% детей, их по старинке учат на кого- то работать, закладывают это мировоззрение, а нужно работать на себя...конечно, это не для всех...но вы же сами видите, что сейчас Психоэкономическая эксплуатация и чем меньше человек знает, тем легче им управлять, манипулировать, эксплуатировать... Берегите себя, Земляки!
Shanta

13.02.2014 20:55

Вчера у меня была практикующий врач из РА, коренное население, много хорошего про Бердникова говорила..., чем меня очень удивила...а у самой дочь недавно уехала жить в Германию...Берегите себя!
Юрий Павлов

13.02.2014 21:06

"политическая стабильность, и вправду, стоит существенного сокращения подготовки за бюджетный счет всяких сомнительных "специалистов" типа социологов"... У нас политически стабильном правительстве РФ такие типы как Дворкович, который ВВП от ВДВ отличит не может. Уверен, что Дворкович, впрочем, как и Табуреткин, не были на лекциях у Григорьева. Да и зачем им это? Достаточно знать два действия: деление и вычитание. Вот и Наибулина вдруг прозрела: "Действующая модель ....разграбления ....России исчерпала себя". Поисчерпались , значит. Сейчас Алтай прикрепят к Питеру (они ж там вечно голодные, а мы от жиру бесимся), Кемерово к Москве (пожирней кусок будет), отожмут по полной, а затем всем миром будем спасать Росссию? Ага , ага...Посмотрите на Украину: нагонят и тех, и других. Вопрос времени и случая. Вот только куда побегут дворковичи и табуреткины? Они и там не нужны, и тут их ждут не дождутся на лесопасадках. И этих "манагеров" Вы называете управленцами? Побойтесь бога.
санте

13.02.2014 21:07

А ещё что тебе местнаЯ населениЕ говорилА?
Shanta

13.02.2014 21:54

Она говорила, что с приходом Бердникова ГорноАлтайск преобразился, благоустроился, стал чище, красивее...театр открылся...милиция патрулирует с собаками, порядок поддерживает...я говорю, что это заслуга мэра...а она считает, что Бердникова...что до него все хуже было...Она коренная и алтайка впридачу...хочет экодом из соломы построить, вот и приехла за советами, у нас тут одно потребительское общество будет строительством таких домов заниматься...интересуется солнечными батареями, ветряками, как воду из воздуха добывать...в общем новыми технологиями...сама она из системы здравоохранения давно ушла, занимается нетрадиционными методами лечения и постоянно повышает свою квалификацию...Берегите себя!
Наливайко-Закуси

13.02.2014 21:59

А ректор Бабин почему оказался недоступен для комментариев - бухает, что ли, опять?
Опять двадцать пять

13.02.2014 22:54

Неужели эта гоп-компания снова собирается в Барнаул?!! Только вроде успели забыть о жизненных силах... Лучше Новосибирск или Урюпинск!!! Да мало ли в мире мест где с радостью встретят выдающихся алтайских социологов с инновационными методами национального воспитания....
Алла

13.02.2014 23:39

Я проработала с Григорьевым и Гусляковой много лет рядом, это большие манипуляторы людьми и демагоги. Эти их жизненные силы как кость в глотке у нынешнего декана факультета социологии АГУ Колесниковой, которая их же методами выживает свой коллектив
анекдот

14.02.2014 05:52

Приезжает автобусом напильник в Горный Григорьева мочить с похмелюги. Говорит таксисту: "На базар и к Бабину". "Базара нет". "Базара нет? Тады сразу к бабам".
гость

14.02.2014 08:09

Алла

13.02.2014 23:39

Я проработала с Григорьевым и Гусляковой много лет рядом, это большие манипуляторы людьми и демагоги.
............................................
Если бы С.И. вкалывал как декан с раннего утра до глубокой ночи, а именно так вкалывают деканы успешных факультетов, у него бы не оставалось ни времени, ни сил на всякую околополитическую деятельность, его участие в которой у многих отбивает желание с ним сотрудничать. Зачем тащить все это в вуз? В вузе надо заниматься учебным процессом и достойно готовить факультет к аккредитации. Видимо, здесь этого не было сделано. Вот и все. Ничего личного.
Календарь
/ /
27.04.2024