Top.Mail.Ru
18+

В Госдуму внесен законопроект, учитывающий пожелания алтайских парламентариев о системе местного самоуправления

12 марта в Госдуму был внесен законопроект, существенно изменяющий ряд положений закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Как сообщает офсайт реготделения «Единой России» в Алтайском крае, документ учитывает ряд предложений алтайских депутатов.

По словам замруководителя комитета АКЗС по местному самоуправлению Стеллы Штань, основные предложения региональных парламентариев были связаны с уточнением перечня вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления с учетом финансового фактора, а также вопросы, касающиеся оптимизации формирования органов власти на местах.

«Думаю, что АКЗС будет его поддерживать, потому что ряд наших предложений был учтен, - говорит г-жа Штань. - Из того, о чем мы просили: району переданы вопросы, касающиеся организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера; вопросы, касающиеся осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах; вопросы, касающиеся осуществления муниципального лесного контроля и надзора. На уровне поселения невозможно реально выполнять эти полномочия. Законодатель говорит, что из 34 полномочий в рамках 14-й статьи поселению остается 13, а остальные будут регулироваться районом. Естественно, все эти вопросы надо будет серьезно отрабатывать с главами».

Также она обратила внимание на то, что законопроект вносит серьезные изменения, определяющие вопросы местного значения поселения. «Вопрос, на который я бы хотела обратить внимание в первую очередь – взаимодействие сельских поселений и муниципального района. В Алтайском крае большое количество сельских поселений, они заметно дифференцированы по социально-экономическому развитию, в то же время все они имеют дефицит материальных и финансовых ресурсов и перегружены полномочиями. В последнее время вопросы поселенческого уровня решались путем заключения соглашений о передаче муниципальным районам большинства полномочий поселений. Поэтому, чтобы не было такого перекоса, законопроект вносит серьезные изменения в ст. 14», - продолжает Стелла Штань.

При этом в ведении поселения остаются такие позиции, как утверждение бюджета; владение, пользование и распоряжение имуществом; создание условий для обеспечения жителей поселений услугами связи; организация и создание условий для организации досуга и обеспечение жителей поселений услугами организации культуры.

Стелла Штань, замруководителя комитета по местному самоуправлению Алтайского Заксобрания:

Сегодня законодатель предполагает установить единственный способ формирования представительных органов района – из глав поселений, входящих в состав района, и депутатов представительных органов по равной, независимо от численности населения, норме представительства. В восьми из 59 районов Алтайского края действует такая форма организации работы представительного органа. Это, например, Немецкий национальный район, Каменский, Панкрушихинский, Первомайский. Я считаю, что эта форма организации работы представительного органа оправдывает себя. Главы поселений очень профессионально решают стоящие перед ними вопросы, и существует более прочная связь между поселением и районом.

Глава района будет избираться представительным органом из своего состава и исполнять полномочия председателя. В сельских поселениях предусмотрена возможность осуществления полномочий главы местной администрации главой муниципального образования. Такая форма у нас тоже существует, мы ее называем «три в одном», эти позиции тоже отрабатываются.

Отметим, что в рамках работы над законопроектом также обсуждался вопрос разделения статуса городского и сельского поселения. В Алтайском крае к поселениям городского типа относятся Благовещенка и Тальменка. «Законодатель определил различные перечни вопросов для городского и сельского поселения, и для последних перечень будет уже. Эти позиции тоже отражаются», - рассказала депутат.

Также, по ее словам, изменяется порядок формирования конкурсной комиссии для назначения глав администрации по контракту. Если раньше две трети комиссии предлагали органы местного самоуправления, а одна треть – по предложению губернатора, то сейчас – на паритетных началах, 50х50.

Внесены изменения, касающиеся создание контрольно-счетных органов в муниципалитетах, что является правом, не обязанностью. «Сейчас ряд контрольных полномочий осуществляют постоянные депутатские комиссии. Я думаю, необходимо с ними активно поработать, чтобы свои контрольные полномочия депутаты исполняли более четко», - прокомментировала Стелла Штань.

С ее слов, самый существенный вопрос касается прежде всего столицы края, Барнаула, где предлагается ввести двухуровневую модель организации местного самоуправления. Это предложение распространяется на все крупные городские округа, вводится новый вид муниципального образования – городской округ с внутригородским делением. «Моя личная точка зрения (не от имени АКЗС и комитета) – пока нужно время для осознания этой позиции. Если помните, в 1980–90-е годы в Барнауле была сходная структура, со своими районами, бюджетами, депутатами. Сейчас такая схема предлагается, чтобы приблизить уровень местного самоуправления к населению. Вопросы местного значения и вопросы источников доходов местного бюджета, состав имущества – все это будет определяться и разграничиваться законами субъекта. Я думаю, что эта структура приемлема для более крупных городов. Нам надо совместно с Барнаульской городской думой, с общественностью проанализировать все новеллы, которые касаются такого крупного города как Барнаул. Статус внутригородского района со своими депутатами, главой, бюджетом требует осмысления», - резюмировала депутат.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Ух ты!

13.03.2014 16:59

Теперь у районов в городе будет свой бюджет? Ну теперь на главы района можно кастинг назначать. Очередь выстроится. Только на фига нужна будет горадминистрация?
депутат

13.03.2014 17:12

вы госпожа Штань когда перестанете нести чепуху.Вы хотите окончательно покончить с демократией?Лишить людей гражданского права избирать депутатов в представительный орган.
Лучшее детям

13.03.2014 19:58

Сократить надо все районные администрации в городах= они дублируют работу горадминистрации,-на сэкономленные средства капитально отремонтировать все городские дошкольные учреждения с увеличением зарплаты воспитателям и сокращением количества детей в группах с 30 хотя бы до 20!!!!! Родители дошколят скажут огромное спасибо , а выиграют от этого наши детишки, это и будет реальная , а не виртуальная забота о подрастающем поколении!!!!
Юрий Павлов

13.03.2014 20:16

В общем, получается так: Губернатор (читай А.Б.Карлин) ( совместно с правильно выбранным Главой города ( а куда ему деваться, деньги –то все в крае распределяют) назначат правильного сити-менеджера (читай И.Г.Савинцева). Это «сити» (читай, П.Д.Фризен) подберет правильных «мини-сити», которые подготовят правильные выборы правильных депутатов района Барнаула. И вот эти-то правильные депутаты изберут правильного Главу города (читай Л.Н.Зубович), которая вместе с губернатором назначит правильного Сити. И так далее по кругу. Я ни чего не пропустил, С.И.Штань?
Остался один вопрос: при чем тут народ и его местное самоуправление? Правильно, ни при чем. Что и требовалось. Но зато потом, мы собираем многотысячные митинги, все делаем удивленные глаза: откуда берутся майданы, эти самые фашисты и националисты-экстремисты? А вот от туда и берутся , уважаемая С.И.Штань, от Вас они берутся. Не правда ли?
гость.....

13.03.2014 20:44

Штань давно находится в политическом блуде по местному самоупровлению вот и ищет выход а его пока нет..........................
Й

13.03.2014 22:22

Комитет по местному самоуправлению!!! - кому в голову пришло создать такое ))))
Ведь АКЗС это тоже надстройка местного самоуправления )))) Эх Стелла ... Штань, а вокруг такая .... рвань ))))
Shanta

13.03.2014 23:18

Штань- лиса, очень далекая от Территориального Общественного Самоуправления и от Непосредственной Власти Народа РФ. Очень яркий представитель доказывающий, что политика- это мировое зло, имитация жизни, Манихейская ересь, плутовство, то, что искажает реальность. Павлов прав, что провоцируют все только политики имитирующие Слуг Народа. Берегите себя, Земляки!
зануда

13.03.2014 23:58

Редакции: термина "поселения городского типа" нет. Есть традиционный, с советских времен известный термин - "поселок городского типа", но он прямо не связан с муниципальной реформой.. В данном случае, видимо, речь идет о "городских поселениях". Городские поселения - согласно 131-му закону "Об общих принципах орг-ци местного самоуправления" - это как правило города или поселки городского типа, не являющиеся городскими округами (то есть входящие в состав муниципального района). Таких на Алтае не 2, а 6. Кроме Благовещенки и Тальменки это еще рабочие поселки Степное Озеро (Благовещенский район), Малиновое Озеро (Михайловский район) , а также города Горняк (входт в Локтевский район) и Змеиногорск (в Змеиногорский район)
очевидец

14.03.2014 09:44

депутату от 13.03.2014. да какие избранники народа - пародия! Сидят, бедолаги, учителя да колхозники и слушают "словесный" понос одного-двух самых говорливых. А тот занимается самолюбованием и ораторствует без умолку. А главы поселений - люди знающие все проблемы местного управления изнутри, а не со слов таких вот говорунов. Правильная схема формирования представительного органа района!!!!!
Юрий Павлов

14.03.2014 21:00

Очевидцу. "Правильная схема формирования представительного органа района!!!!!" . Вы внимательно № 131-ФЗ почитайте, про ТОСы. Куда они делись? И где самоуправление! Побойтесь бога.
Календарь
/ /
27.04.2024