Top.Mail.Ru
18+

Вынесен приговор по делу молодого врача, по вине которого на Алтае погиб новорожденный

29-летний врач анестезиолог-реаниматолог Центральной больницы города Белокуриха признан виновным в причинении смерти по неосторожности новорожденному ребенку. Об этом сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Установлено, что в октябре 2012 года при проведении катетеризации вены новорожденного ребенка, обвиняемый нарушил технологию манипуляции. В результате пункционной иглой были повреждены жизненно важные органы, что привело к развитию стрессовой реакции и болевого шока у новорожденного.

По словам руководителя следственного отдела Александра Жеребцова, некачественное оказание медицинской помощи явилось причиной смерти ребенка.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Суд назначил медику наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с медицинской практикой на срок 1 год 6 месяцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
весёлый

02.04.2014 11:23

никчемный врач и всего скорее нерадивый студент в прошлом, отнял душу у человека - и ничё ???
в лагерь пожизненно таким присуждать надо.
Удивленный

02.04.2014 11:55

Удивительно, что дали наказание в виде лишения свободы. Обычно дела против врачей разваливаются на стадии следствия.
Оксана Удивленному

02.04.2014 12:22

Не лишение свободы, а ограничение. Это значит нельзя будет посещать кафе и отмечаться вроде нужно с какой-то периодичностью в органах
Гость

02.04.2014 14:08

Гуманизм законов никогда не изгонит убийц в белых халатах из медицины - где гарантия, что через 1 год 6 месяцев никто от работы этого врачевателя не пострадает!
NN

02.04.2014 16:57

Позор!!! Очередная заказуха в исполнении следственных органов во исполнение
формирования общественного мнения о врачах-убийцах и низком уровне агонирующего
здравоохранения. Общество легко ведется на подготовку к переходу на
преимущественно платное здравоохранение. И в ближайшем будущем получит его в
полном объеме.
постой

02.04.2014 19:32

Да, не переживайте, вы, так, скоро вместо убийц в белых халатах приходить будут только святые люди в черных мантиях.
Медицина на Алтае почти сдохла.
ААА

02.04.2014 20:05

Гуманизм и гуманисты уже достали... Директор школы выпивоха и работает в школе. Скажите -это что норма?
Гость

02.04.2014 21:24

Удивительно, что вообще наказали. Чаще пищут экспертизы "под диктовку" и виноватыми оказываются дети или родители. Система родовспоможения на Алтае скурвилась дальше некуда. Убийцы!
NN у

02.04.2014 21:30

Побольше бы таких "заказух" трагедий станет меньше.
Веселому

02.04.2014 21:31

Посмотрим, как повеселишься после того, как всех врачей упекут за ошибки, причем нелепые, от которых самый квалифицированный врач не застрахован. Пойдешь к бабке лечиться? Или к экстрасенсу? Жалко и ребенка и молодого врача, уж теперь то его точно "отлучили " от медицины.
Предыдущему оратору

02.04.2014 21:39

А если бы пострадала ваша семья, вы бы тоже жалели такого лечилу? Или бы успокаивали себя тем, что ошибки бывают у всех? Да, к слову в тюрьмах медиков тоже не хватает.
2.87

02.04.2014 23:51

нарушил технологию манипуляции....видать отказаться не посмел,не каждый и опытный врач ,медсестра сможет дитю,тем более новорождённому , в вену попасть. это как катетер в муравьинную письку вставить ,жалко обоих.
абориген

03.04.2014 11:36

минус один реаниматор, еще один уйдет на пенсию - реанимацию можно будет закрывать- не будет реанимации не будет больницы, не будет больницы смертей будет больше, но уголовных дел не будет вообще............
Гость

03.04.2014 12:05

Вы предлагаете за "врачебные ошибки" ордена давать? То что наказали врача это большая редкость. Как правило врачам ничего не бывает. В итоге имеем целый список жертв " Кто следующий?". Во 2-м роддоме недавно умерла совсем юная девочка. Вам ее не жалко, ее семью, ребеночка.......?Следуя вашей логике вообще никого наказывать не нужно. Чиновник ворует- ну и что , ну с кем не бывает. Чиновников надо беречь их мало.
Гость

03.04.2014 13:11

Абориген тысячу раз прав.
Гость

03.04.2014 14:21

Вот когда вас так полечат, тогда и будете рассуждать "прав не прав". К этому все идет
NN

03.04.2014 14:43

Пока существует медицина, будут осложнения, смерти, отличные, удовлетворительные и неудовлетворительные исходы. Они были, есть и будут всегда. Врач берет на себя ответственность за то, на что наибольшая часть людей неспособна. И принимает решение он (имея на то полномочия, подтвержденные государством, выдавшем ему диплом), надеясь только на себя, свои способности и опыт, которые у всех разные, как и у всех людей различных специальностей. У каждого врача есть свое личное кладбище. Причем, только талантливый специалист, умеющий брать на себя ответственность и принимать решения, способен заниматься сложными больными. Чем их больше в абсолютном исчислении, настолько больше будет неблагоприятных исходов, чем у тех, кто ничего не умеет и ничего не делает.
Большинству комментаторов по этому сабжу: Ликвидируйте медицину как специальность и достигните своего - не будет врачей-убийц, будет так, как положено по естественному отбору.
И последнее: "Главное - не критик. Честь тому кто на арене!" (Т. Рузвельт). Самые оголтелые критики - неудачники, ничего из себя не представляющие и утверждающиеся только на неудачах и горе других.
NN у

03.04.2014 15:48

Самые оголтелые критики - неудачники, ничего из себя не представляющие и утверждающиеся только на неудачах и горе других.

А вот в этом вы правы. Нерадивые медики зачастую так и делают. Критикуют свое начальство, власть и т д . Пытаются списать свои неудачи на "происки врагов". Пугают тем что скоро уйдут, и вообще тогда наступит катастрофа. Сами же знаете ,что творят эскулапы... Ни один из них не встал, и не указал на ошибки открыто. Про переписаные истории болезни писать не стоит, это "притча во язытцах" !!! К трагедиям и бедам приводят в первую очередь безответственность и попустительство. Будьте честными хотя бы сами с собой.
NN NN yy

03.04.2014 16:46

Я честен с самим собой и вами и пишу откровенно. Я упущу тему о "нерадивых медиках". У вас найдется достаточно поводов для ее поддержания. Сам я поддерживаю лучших представителей медицинской профессии. Горе родителей погибшего ребенка безмерно. Не думайте, что смерть пациента для врача обыденность. Все мы переживаем это остро и болезненно, может быть не так трагично, как родственники, но каждый раз и снова. Я не знаком с этим парнем-анестезиологом и не могу знать его личностные и профессиональные качества. Уверен, что пойти на катетеризацию центральной вены у младенца способен только профессионал, ответственный за жизнь ребенка, когда нет другой альтернативы. В свете современных веяний нашего общества гораздо проще было бы пассивно наблюдать за смертью ребенка, имитировать деятельность и грамотно вести историю болезни, обосновав что все инвазивные манипуляции крайне опасны и нецелесообразны. У следственного комитета и прокуратуры не будет оснований для наказания, а исход все проглотят ("нерадивые врачи", "врачи-убийцы", "коновалы", "бог дал - бог взял"). Доктор принял решение и сделал профессиональный шаг. Теперь он имеет судимость и отлучение от профессии. Скорее всего, к нему потянутся за медицинской помощью друзья, знакомые, знакомые знакомых , не взирая на его статус. А возможно, за 1,5 года он перегорит и пойдет на базар торговать трусами или на мойку мыть машины. Никакой ответственности, куча свободного времени, стабильный и регулируемый заработок. Знаю немало медицинских работников, которые бросили свою профессию не из-за мизерной зарплаты, не из-за бессонных ночей, не из-за психоэмоциональных перегрузок, а из-за отношения к ним равнодушного и падкого на чужое горе общества. Как наивно они ошибались, надев белые халаты в 16-18 лет!
NN NN yy 03.04.2014 16:46

03.04.2014 18:41

Вот и идите мыть машины и торговать трусами. Может пациенты живыми останутся после вашего врачевания.
Гость

03.04.2014 18:47

NN, особо шедевральна ваша фраза: "Доктор принял решение и сделал профессиональный шаг".Под профессиональным шагом смерть новорожденного. Без комментариев.....
NN

03.04.2014 19:04

Гостю 03.04.2014 18:47
Особо шедевральна ваша мысль: "Не вмешиваться, оставить ребенка умирать на руках родителей".
NN NN yyу 03.04.2014 16:46 03.04.2014 18:41
А вы лечитесь без нашего участия, когда у вас будет такое же состояние, как у несчастного малыша.
Гость

03.04.2014 19:28

NN, ну если вы врач, как себя позиционируете, то должны знать, что катетаризация это необходимый функционал любого врача-реаниматолога. Катетаризацию проводят ежедневно во многих больницах Барнаула и Алтайского края. Эта манипуляция не самая сложная из того что делают настоящие ПРОФЕССИОНАЛЫ. А вам и этому дохтору правильно посоветовали торговать трусами и мыть машины. Хотя я не уверен, что у вас и это хорошо получится...Не позорьте своей писаниной хороших врачей, их на самом деле осталось мало.
однако

04.04.2014 13:15

судя но настойчивости NN это и есть теперь ограниченный лишенец.
Для Однако

04.04.2014 18:59

На самом деле не NN лишенец, а Гость. Лишивший себя веры в медицину и врача, сомневающийся в их профессионализме. Жаль станет его, когда не обратится к доктору за помощью, а примет смерть, как герой.
Гость

04.04.2014 23:10

Наконец то медицина в лице NN показал истинное отношешение к пациентам. Умер ребёнок , ну и что...Для него это прото статистика...
Календарь
/ /
25.04.2024