Top.Mail.Ru
18+

Генеральный директор Черемновского сахарного завода Борис Федун: «Если недовольные фермеры навяжут свои условия, мы потеряем последний сахарный завод в крае»

В Алтайском крае может разгореться новый антимонопольный скандал из-за действий единственного за Уралом крупного производителя сахара — Черемновского сахарного завода. На прошедшем 3 апреля ежегодном съезде Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края (СКФФ) часть фермеров высказалась за привлечение предприятия к ответственности за злоупотребления доминирующим положением на рынке. Однако Борис Федун, возглавивший ОАО «Черемновский сахарный завод» в феврале 2014 года, заявил ИА «Банкфакс», что считает все претензии свеклосдатчиков надуманными.

На прошедшем 3 апреля ежегодном съезде СКФФ значительная часть упреков со стороны аграриев досталась руководству Черемновского сахарного завода. Так, по словам Косихинского фермера Сергея Горлова, в этом году предприятие ужесточило требования к показателям сахаристости сырья и ввело новые понижающие коэффициенты, делающие возделывание сахарной свеклы нерентабельным. В этой связи многие фермерские хозяйства отказываются от выращивания данной культуры. «Я хочу обратиться к губернатору Александру Карлину и уполномоченному по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павлу Нестерову с просьбой разобраться в действиях завода. На мой взгляд, они прямо нарушают статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением)», - заявил фермер.

Кроме того, много вопросов у фермеров вызывает работа агрофирмы «Черемновской», созданной на базе сахарного завода в 2006 году и являющейся его основным поставщиком сырья. Предприятие, начинавшее в свое время с 740 га земли, сегодня возделывает уже более 30 тысяч га только в Павловском районе и, по мнению аграриев, продолжает бесконтрольно расширяться.

На эти заявления Александр Карлин ответил, что поручит проконтролировать соблюдение законодательства. В экспансии же агрофирмы «Черемновской» он усмотрел частичную вину самих аграриев. «Мы пару лет назад говорили вам: занимайтесь землей сами, но почему-то не все послушались. За это время ООО ГК «Доминант» (владелец активов ОАО «Черемновский сахарный завод» и ОАО «Агрофирма «Черемновская», - прим. ред. «БФ») скупило землю и, естественно, ведет себя все более агрессивно на рынке», - рассказал губернатор.

Между тем генеральный директор Черемновского сахзавода Борис Федун сообщил ИА «Банкфакс», что пока никаких антимонопольных проверок на предприятии не проводилось, но к ним готовы, как и всегда. «Я не считаю, что с нашей стороны есть какие-то притеснения свеклосдатчиков. Напротив, в этом году мы уже заключили с хозяйствами больше договоров, чем в прошлом, и, по моему опыту, ни один из этих поставщиков не сработает с отрицательной рентабельностью. Расширение круга поставщиков сырья говорит о том, что аграрии доверяют нам и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству. На собрании же СКФФ скорее всего выступали как раз те люди, которые не заключили с нами договоры, но пытаются диктовать свои условия и надавить на сахарный завод», - рассказал г-н Федун.

Как считает гендиректор, выгоду от сотрудничества с заводом могут подтвердить хозяйства, детально рассчитывающие рентабельность выращивания сахарной свеклы. Однако, как и в любом бизнесе, встречаются единичные случаи недовольства ценовой политикой, которые, впрочем, не являются поводом для пересмотра условий.

Борис Федун, генеральный директор ОАО «Черемновский сахарный завод»:

При расчете рентабельности поставок сырья на завод стоит учитывать множество факторов, и один из наиболее существенных — расстояние. Не секрет, что доля транспортных расходов в их общей структуре сейчас довольно значительна. По моим приблизительным расчетам, для хозяйств, расположенных от Черемновского сахарного завода дальше, чем за 120 км, транспортная составляющая съедает почти всю рентабельность. Но на географию я повлиять никак не могу, при всем желании.

Многие знают, что в 2013 году из-за непростых погодных условий и низкого качества сырья сахарный завод понес самые серьезные за последние годы убытки. Вряд ли кто-то из заявляющих о «жестких условиях» фермеров готов разделить их с нами. Если же недовольные производители будут навязывать свои условия, не считаясь с убытками нашего предприятия, мы просто потеряем последний сахарный завод в Алтайском крае.

Также Борис Федун рассказал, что в настоящий момент ОАО «Агрофирма «Черемновская» обеспечивает около 25 % от потребностей завода в сахарной свекле, однако никаких преференций ему нет. С агрофирмой работают по тому же стандартному договору, что и с остальными поставщиками. Гендиректор сахарного завода также заявил, что его двери всегда открыты для фермеров, готовых конструктивно обсуждать сотрудничество. Кроме того, он и сам готов выезжать в хозяйства для решения злободневных вопросов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Пэнсионэр

08.04.2014 17:22

Где найти золотую середину, устроившую волков и овец?
Зоотехник - Пэнсио...

08.04.2014 17:45

Перевести волков на комбикорм
Нужна наука, а не волчьи оскалы

08.04.2014 20:23

Так, по словам Косихинского фермера Сергея Горлова, в этом году предприятие ужесточило требования к показателям сахаристости сырья и ввело новые понижающие коэффициенты, делающие возделывание сахарной свеклы нерентабельным.
Сахаристось... Какая сахаристось ? Угорохали селекционную работу по сахарной свёкле на Алтае... Была фундаментальная Бийская опытно-селекционная станция при Евгение Германовиче Янцене в Зональном. Растащили все и вся.... поля истощили подсолнечником.
Фермерах

08.04.2014 20:56

У Горлова все виноваты, хотелось бы увидеть его поведение , когда до строит элеватор и как тогда он будет говорить о качестве зерна. Дай ему управлять сахаренным заводом какие условия будет диктовать свеклой датчикам. Горлов начни заниматься бизнесом а не спорами
ФЕРМЕР

08.04.2014 21:03

Кто может обнародовать показатели - ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ, ОБЪЕМЫ СРЕДСТВ освоиных на энерговооружение, СУММА льготных кредитов, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ??!! Да при ДИМЕ СМОТРОВЕ- он был директором треста, было бы по другому!
Календарь
/ /
26.04.2024