Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская УК «ДЕЗ-2» отчиталась перед городскими чиновниками о разрешении конфликта с жильцами

Управляющая компания ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района», обслуживающая многоквартирный дом по улице Юрина, 208, направила в городскую администрацию отчет о разрешении конфликта с жильцами. По заверению УК, все лифты теперь работают, а за их простой собственникам произведен перерасчет.

Конфликт барнаульцев с управляющей компанией начался из-за остановки лифтов для проведения капитального ремонта. Несколько месяцев жители дома были вынуждены ходить пешком по лестнице, но даже после окончания ремонта лифты не заработали должным образом. Часть из них, по словам жильцов, так и не была отремонтирована, так как из необходимых 579 тысяч рублей в распоряжении организации находились только 427 тысяч рублей. В «ДЕЗ-2» утверждали, что ремонт не только начат, но кое-где закончен. Кроме того, собственники жаловались на необоснованное, по их мнению, повышение тарифов на текущее содержание жилья до 8,92 рубля с кв. м, и оспорили это решение УК в суде.

Как сказано в сообщении городской администрации, в настоящее время все лифты в многоквартирном доме запущены и работают бесперебойно, что якобы подтверждают жильцы дома. Кроме того, управляющая компания утверждает, что в соответствии с законом произвела перерасчет платы за содержание лифтов в период вынужденного простоя, вызванного ремонтом. По ее данным, лифты не работали с 31 января по 20 марта 2014 года, перерасчет за это время произведен на сумму 73 572,44 рубля. Также «ДЕЗ-2» согласилась с решением краевого суда о снижении тарифа на текущее содержание жилья с 8,92 рубля за кв. м до 6,05 рубля за кв. м. Для перерасчета по этой строчке собственникам предлагается обращаться в УК с копией судебного решения.

При этом участница инициативной группы жильцов Людмила Паутова считает, что изложенная информация не вполне соответствует истине. «В последнее время лифт в моем восьмом подъезде действительно работает почти без перебоев, хотя в прошлые месяцы часто возникали проблемы. Однако как минимум в четвертом и 14 подъездах они до сих пор не запущены, возможно, та же ситуация и в других. Как ранее утверждал представитель «ДЕЗ-2», все лифты заработают к 1 мая, все жильцы ждут этого срока», - рассказала г-жа Паутова.

Кроме того, по словам собеседницы, УК заявляла, что перерасчет за текущее содержание жилья будет применяться только к тем собственникам, которые лично обращались в суд. «Таких в нашем доме всего 12 человек. Куда пойдут деньги, оплаченные другими жильцами, неизвестно», - сообщила Людмила Паутова.

В настоящее время жители хотят обратиться в администрацию Барнаула с просьбой создать комиссию по обследованию дома. «Нам то лифт отключат на три месяца, то тарифы завышенные выставят... Мы хотим знать, что в доме нуждается в ремонте в первую очередь, и общим решением жильцов собирать на это целевые средства. К примеру, нужно починить кровлю, но когда это будет сделано при текущем положении вещей, не ясно», - считает Людмила Паутова.

Кроме того, по словам собеседницы, поздним вечером 17 апреля к ней обратилась старшая по дому, которая заявила, что необходимо срочно собрать подписи жильцов на участие в программе капитального ремонта. Якобы документы нужно было сдать уже к утру 18 апреля, после чего собственникам гарантируют полную замену лифтов в 2015 году при возмещении ими 15 % от стоимости работ. «Я не понимаю, чем вызвана такая спешка, тем более что у многих жителей нет никакой информации об этой программе, а соответственно и гарантий, что обещания будут выполнены. Мне не предоставили никаких официальных бумаг, поэтому я отказалась», - рассказала г-жа Паутова.

Также она отметила, что во время конфликта неизвестные распространяли по дому листовки, в которых обвиняли ее и других активистов в экстремизме. Хотя, как утверждает сама г-жа Паутова, единственной целью инициативной группы собственников является решение конфликта с «ДЕЗ-2» и установление справедливых тарифов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
???

18.04.2014 20:35

Обман, обсчет, коррупция, по каждому факту обсчета возбуждать ст. 159 ук рф
землянин

22.04.2014 12:00

Надо радио слушать да газеты читать, а не интервью раздавать - про 185-й Закон уже только самые тупые не знают, государство помогает конкретно жителям вопросы решить, а Паутовы еще вопросы задают, да время тянут - кроме Паутовой все знают, что Программа "Софинансирования" действует последний год, а потом только в полном объеме за деньги жителей. Дому предложили - шевели булками, делай чтоб дали средств на ремонт, например на новый лифт (чем черт не шутит вдруг получится)!
коментатор

22.04.2014 12:12

Добавлю свое восхищение, как простая российская жительница "борится" за свои, и не только, права! А вот вопрос, для чего (кого) она это делает и как? Не видно комментариев в ее поддержку! Не видно понимания поднимаемых вопросов! Не просматривается озабоченности о ближних! Все только вокруг конфликтов да распрей, а где зерно, где смысл? Это явно желание просто хоть каким-либо образом обратить на себя внимание, появиться в строчке новостей, и не БОЛЕЕ!!! Новоявленная интернет-звезда!
Л.П.

22.04.2014 12:44

Я жительница дома и четко знаю, что некоторые наши жители от которых то и зависит, что конкретно и первоочередно делать на доме не допускают выполнения этих работ, затягивают выполнения работ, просто саботируют какие-либо действия необходимые для дома, в совет дома попали скандалистки с которыми ничего решить невозможно, одна из них Паутова. Необходимо трубы в доме менять или лифты ремонтировать, а свою значимость показывает!
благожелатель

22.04.2014 13:12

Какая активистка! Из пещеры наверное вылезла! За 5 руб. как возможно дом содержать, правильно, только как пещеру из которой и вылезла. Очнись да вокруг посмотри у умных людей спроси: нигде меньше 9 руб. тарифов нет.
Календарь
/ /
26.04.2024