Top.Mail.Ru
18+

УФАС уличило алтайских строителей в сговоре на торгах

Алтайская строительная компания «СтройГарант» повторно попалась на антиконкурентном сговоре. Об этом сообщает пресс-служба УФАС региона.

Дело было возбуждено на основании материалов УФСБ и СУ СКР по Алтайскому краю. В ходе расследования установлено, что ООО «СтройГарант», ООО «РСО ПЛЮС» и ООО «Новый уровень» заключили и реализовали соглашение, которое привело к поддержанию высоких цен на торгах за право выполнения капремонта кровли жилого дома на улице Попова, 76 в Барнауле.

Торги, победителем которых стала компания «РСО ПЛЮС», проходили еще в августе 2013 года. Начальная (максимальная) цена лота составляла 9 млн 146 тысяч рублей. Основным доказательством антиконкурентного сговора являлось поведение участников аукциона. Благодаря низкой активности участников «РСО ПЛЮС» получила контракт по цене в 9 млн 8 тысяч рублей, что лишь на 1,5 % ниже начальной.

В результате рассмотрения дела, комиссия УФАС пришла к выводу, что этими действиями строительные компании «не позволили обеспечить эффективное использование бюджетных средств», то есть нарушили п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

22 апреля 2014 года всем троим участникам было вручено предписание о недопущении антиконкурентных соглашений. Кроме того, теперь строители обязаны ежеквартально отчитываться в управлении о своем участии в различных торгах. Также антимонопольщики решают вопрос о возбуждении административных дел в отношении виновных.

Напомним, что в марте 2014 года ООО «СтройГарант» было признано виновным в аналогичном сговоре с ООО «РемСтройСмета». Обе компании участвовали в торгах за право ремонта муниципальных квартир города с начальной стоимостью в 960 тысяч рублей. Тогда «СтройГарант» отказались от борьбы, а «РемСтройСмета» взяли лот чуть больше чем за 955 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Прораб

25.04.2014 15:40

В Рубцовске вообще не проводятся конкурсы по строительству объектов под переселение, детские сады. Дважды подавала заявку на земельный участок под строительство дома.... отказали. Без конкурса отдали приближенной к главе фирме "Дидал" Санькова, который и строит все и вся в Рубцовске. Задавала вопрос ситику, на сессии, почему дом на пр. Ленина, где квартиры должны быть отданы для врачей и учителей по фундаменту лопнул.... сказал что так положено по сметным работам. УФАС не реагирует на прямое игнорирование действующего законодательства? Империя Санькова крепнет, а вместе с ней и благосостояние главы.
Циник

27.04.2014 13:29

Вот интересная тенденция: почему УФАС "ищет и находит" антиконкурентные сговоры только на копеечных торгах? А на тех, что начинаются миллионов от 100, УФАС эти сговоры в упор не видит)))
Тоже циник

08.05.2014 23:38

А вот, например, аукцион
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0217100000414000049
Явная заточка, тупая и наглая. Допущено 2 заявки... УФАС наш высокопринципиальный нарушений не усмотрел. Запаслись попкорном и наблюдаем, "найдется" ли здесь "картельный сговор", когда оба участника сделают на торгах по одному шагу))) Боюсь - не "найдется"))) Тошнит уже от этой избирательной бдительности антимонопольной службы.
Календарь
/ /
19.04.2024