Top.Mail.Ru
18+

Алтайский врач, обвиняемый в смерти младенца, будет добиваться оправдания

Анестезиолог-реаниматолог КГБУЗ «ЦГБ Белокурихи» Михаил Ковель, которого обвинили в смерти новорожденного, заявляет о своей невиновности и пытается опровергнуть выводы суда. Об этом он рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс».

27 марта текущего года городским судом Белокурихи врач был признан виновным по ст. 109 ч. 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии СУ СКР по Алтайскому краю, Ковель нарушил технологию катетеризации вены новорожденного ребенка. В результате, пункционной иглой были повреждены жизненно важные органы, что привело к развитию стрессовой реакции и болевого шока у новорожденного. Спасти младенца не удалось.

Между тем врач полагает, что в судебном заседании почему-то принимались доводы только стороны обвинения и излагает свою версию событий. По словам реаниматолога, в октябре 2012 года в горбольницу на сроке 35 недель поступила беременная с жалобами на боли в животе. К вечеру того же дня специалистами отделения гинекологии было принято решение провести кесарево сечение. Появившийся на свет ребенок никаких подозрений не вызывал, однако несколько часов спустя его состояние ухудшилось. Дежурный реаниматолог принял решение поместить его в отделение реанимации.

Михаил Ковель, врач анестезиолог-реаниматолог КГБУЗ «ЦГБ Белокурихи»:

На следующее утро в 8:00 на смену заступил я. Совместно с завотделением реанимации Евгением Валяевым и педиатром мы провели обход отделения, по новорожденному консультировались с краевым специалистами. В течение суток, которые я провел на дежурстве, состояние ребенка оставалось стабильно тяжелым. В 7:30 утра следующего дня при перестилании и взвешивании у ребенка выпал пупочный катетер, который установили еще при помещении его в реанимацию. На третьи сутки пупочная вена ребенка истончается и возрастает риск ее перфорации. К тому же, в больнице просто не оказалось наборов для установки нового пупочного катетера. Я принял решение об установке подключичного катетера. Проведя все необходимые манипуляции, понаблюдав за ребенком и убедившись, что с ним все в порядке, в 8:00 я доложил сменившему меня Валяеву о состоянии ребенка, выпил кофе, заполнил истории болезни и около половины девятого пошел домой спать. В начале одиннадцатого мне позвонил Валяев и сказал, что ребенку стало хуже. Он перевел его на аппарат ИВЛ, но спасти малыша все равно не удалось.

Со слов Михаила Ковеля, в заключении эксперта-патологоанатома говорится, что смерть ребенка была обусловлена не только имевшейся патологией, вследствие которой легкие не выполняют свою газообменную функцию, но и наличием механической асфиксии (в трахее и бронхах были обнаружены следы желудочного содержимого, ребенок попросту захлебнулся в своих рвотных массах). При этом судебно-медицинская экспертиза заключила, что после катетеризации мог развиться болевой стресс с переходом в болевой шок, который каким-то образом мог способствовать механической асфиксии.

Анестезиолог утверждает, что причинно-следственная связь здесь не прослеживается. Ведь в случае развития болевого шока ребенок бы умер именно от него. К тому же, чтобы развился болевой шок, необходим сверхсильный болевой раздражитель, которым укол иглы катетера являться не мог, кроме того, манипуляция проводилась под местной анестезией. При этом, отмечает врач, судмедэкспертиза не утверждает, а лишь предполагает развитие болевого шока, опираясь, в том числе, на данные истории болезни. «Но в них есть серьезная неточность: время ухудшения состояния ребенка. Евгений Валяев указал в истории болезни 8:10 минут, хотя в суде медсестра заявляла о том, что все случилось на час позже. Сам завотделением такой возможности не исключал. А в случае с болевым шоком время имеет принципиальное значение», - говорит Ковель.

Михаил Ковель, врач анестезиолог-реаниматолог КГБУЗ «ЦГБ Белокурихи»:

Все изложенное выше я и свидетели, проходящие по делу, рассказали в зале суда. Но почему-то эти нюансы, в особенности временной интервал между катетеризацией и ухудшением состояния ребенка, не были учтены. В ходе разбирательства в качестве эксперта по делу выступил Михаил Неймарк, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Алтайского края, который также утверждал, что я невиновен. Его мнение не учли. Я провел независимую экспертизу с участием заслуженного врача РФ Галины Перфильевой – данную экспертизу к материалам дела не приобщили. Мы с адвокатом настаивали на проведении независимой экспертизы в Москве, поскольку патологоанатомическое и судебно-медицинское заключения расходятся, – ходатайство было отклонено... Сегодня в моей невиновности уверены и многие коллеги, и даже жители Белокурихи, где я работал много лет и успел зарекомендовать себя как ответственный специалист. Надеюсь, что процесс в краевом суде, начало которого назначено на 29 мая, будет адекватным.

Следователь, занимавшийся делом Михаила Ковеля, старший помощник руководителя Белокурихинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Валентина Широчкина от комментариев отказалась, ссылаясь на то, что все доводы правоохранителей изложены в обвинительном заключении.

Добавим, что согласно решению суда медику назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с медицинской практикой, на тот же срок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 66
врач

19.05.2014 13:43

Если катетер стоял на месте, то какие претензии к анестезиологу? Кетамин не делали, ... аспирация у новорожденных может быть просто от того, что ребенок лежал на спине. Мутно всё.
Андрей

19.05.2014 13:45

Доктора надо оправдать, а на 1,5 года посадить тех, кто сшил дело, если все это в самом деле так.
гость

19.05.2014 14:52

Где же так называемая Общественная медицинская палата во главе с Шойхетом ? Почему не защищаете докторов ? Взносы со всех собрали в пятницу. Теперь отрабатывайте. Или только языком чесать ?
...

19.05.2014 15:06

Эта палата только деньги содрать да губера на выборах поддержать, ручная для власти.
puss in boots

19.05.2014 16:38

Люди, поймите одно, что все беды в здравоохранении края исходят от Шойхета.
Локтевская ЦРБ

19.05.2014 22:40

В крае мочат невиновных врачей, на которых сливают все проблемы, а ворюг и недоучек, как главный врач в Локтевской ЦРБ Голубева, из-за некомпетентности которых зачастую случаются трагические исходы в лечении больных, сохраняют. Да когда же эти пляски на крови закончатся?
Злопыхатель

19.05.2014 23:02

Конечно, оправдать доктора! Младенцев у нас в крае много, одним больше, одним меньше. А вот доктора-коновалы, подобные Ковелю, на вес золота! Независимая, грит, экспертиза? В народе это называют так:"ворон ворону глаз не выклюет". И все давно знают, сколько бы не умирало младенцев, доктора всегда невиновны! Бог дал, Бог взял!
Каковы результаты работы ОМП?

20.05.2014 10:05

Уважаемые сотрудники "Банкфакса"! Предлагаю вам разместить информацию об основных итогах работы общественной медицинской палаты, в том числе результатах её взаимодействия с общественными орг-циями пациентов и просто граждан, обратившихмя с жалобами в сфере здравоохранения.
Даниил Владимирович Бессарабов, посодействуйте.
вахтёр из крайздрава - Локтевской ЦРБ

20.05.2014 10:43

Уже оставьте беспокоиться, Голубева в августе будет уволена по истечении срока трудового договора. Основная причина не продления договора - очень низкий уровень качества медицинской помощи в Локтевской ЦРБ, поэтому по данным последнего соцопроса, 78% респондентов не удовлетворены мед. помощью в районе. Понятно, что губернатору с таким результатом на выборы идти опасно - население за него не проголосует. Только почему Долгова тянет до августа - непонятно. Но, в то же время рассматриваются две кандидатуры на должность главного врача - Пунда С. А. и Денцель А. Ф.
гость

20.05.2014 14:13

Крайздрав своим приказом от 06.05.2014 №380 обязал всех главных врачей присутствовать на заседании общественной организации Медицинская палата. Данное обстоятельство является прямым нарушением Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ О государственной гражданской службе, статьи 17 пунктов 12-14. Как не было грамотных людей в этом Крайздраве так и нет.
Гость

20.05.2014 19:55

Доктора у нас никогда не виноваты. Только вот в роддомах смерть становиться привычным явлением..... Доктора жалко, а угробленых детишек не жалко? Не грейте голову, это же чужие дети.......Прежде, чем защищать этих горе-медиков подумайте о том, что "беда в белом халате" может прийти и в ваш дом.
очевидец

20.05.2014 20:20

Давайте посадим всех врачей, ведь все они ошибаются, а умный гость начнет врачевать. Он, конечно, всегда будет правильно лечить и зарплаты ему не нужно будет, т.к. есть доброе сердце.
Предыдущему

20.05.2014 21:10

Давайте посадим я ЗА!!! Вы считаете что смерть в родильном доме это нормально????Ошибки нужно признавать и исправлять. Посадят одного, второго, третий будет лечить, а не калечить. Если какой то моральный урод все время бухой садиться за руль, рано или поздно случиться трагедия.... Если дохтур работает "абы как" трагедия и не единичная не заставит себя долго ждать.
очевидец

20.05.2014 21:18

Есть ошибки, а есть преступная халатность. Где вы в действиях парня увидели состав преступления? К сожалению, не во всех случаях медицина может помочь, даже в родильном доме. Вообще, надеюсь, во всем разберется суд, а не оголтелые комментаторы, которые всегда все знают.
всем

20.05.2014 21:31

я тоже за то, чтобы загнобить всех этих рукожопых эскулапов, и пускай далее лечат малаховы и остальные, у них же сертности нет!
Очевидцу

20.05.2014 21:53

Уточните, что такое врачебная ошибка, а что такое преступная халатность? Ооочень интересно послушать ваши комментарии! Конечно же, если бы у нас в стране делалась НЕЗАВИЗИМАЯ СМЭ ,то наверное многие врачи уже давно или сидели, или убежали из медицины, дабы не посадили...А пока СМЭ подчиняется Минздраву РФ, о какой объективности может идти речь! Начальник делает экспертизу на своего подчинённого, забавно, не правда ли...Вообще очень удивлён, как родственники умершего малыша довели дело до суда!
Всему 20,05

20.05.2014 22:07

Вы еще забыли написать "всех посодють, будете в банях рожать". Некоторые эскулапы ни чуть не лучше Малахова, такие "перлы" выдают.
Не сомневаюсь, что когда пострадают ваши близкие, вы займетесь аутотрененгом
очевидец

20.05.2014 22:39

Все, спать пора. Наверное, вы поняли, что парень обратился куда нужно и ваша карта бита - любители сажать врачей.
Очевидцу

21.05.2014 08:21

А куда парень то обратился? "Куда надо" это что за организация? Где у нас всегда оправдывают виновных врачей - в суде!!! Так его даже там признали виновным, хотя реально удивляет, как родственникам ребёнка удалось этого добиться. Преполагаю они очень "не простые" люди, а так бы опять виновата была генетика, ВУИ, экология, не в тот день женщина забеременела (дальше список продолжать бессмыслено, сами врачи ещё чего нибудь придумают)....
защитнику врачей

27.05.2014 18:50

а где эти гребаные врачи были когда ребенок захлебывался рвотными массами, а?
очевидец

28.05.2014 21:13

Гребаный комментатор, так вроде установили, что посмертное затекание произошло. Вы тоже когда-нибудь умрете - от старости или от болезней. Тоже врачи виноваты будут?
Злопыхатель

28.05.2014 22:18

Гребаный очевидец, все было не так! Сначала ребенок с целью самоубийства сам проткнул себе все артерии, а заодно и вены, иглой, а потом уже произошло посмертное затекание... А рвало оттого, что перед этим ребенок с горя попытался отравиться! Но делал он все это тайно, поэтому врачи роддома несколько часов ничего не видели... Да простит меня несчастное убиенное дитя за это утрирование... Да уж, ворон ворону глаз не выклюет! Круговая порука среди врачей достигла колоссальных масштабов и колоссального же цинизма! Но есть ведь Божий суд, наперсники разврата!
Очевидцу

28.05.2014 22:44

Вам не надоело писать всякий бред :"так вроде установили, что посмертное затекание произошло". Вы сами то прочитайте, что пишите! Или прицип такой- "бумага всё стерпит". Круговая порука среди врачей на самом деле достигла критической точки. И самое страшное, что грамотные, профессиональные врачи молчат, когда их "собратья" от медицины калечат, а иногда фактически убивают людей. Этим самым они к сожалению покрывают таких "эскулапов от медицины", бросая тень на самих себя...
очевидец

28.05.2014 23:12

В чем круговая порука, объясните, уважаемая бабушка? И почему вы все время оскорбляете незнакомых людей? Наверное, потому что неадекватный человек, такое мое мнение. Меня вот вы почему оскорбляете? Я врач из Барнаула (правда, не такой беззащитный как Михаил), тоже пытаюсь разобраться в ситуации, ознакомился со всеми документами Ковеля и пока признаков его вины не обнаружил. Нет свидетельств, что он проткнул важные сосуды (как вы утверждаете). И повторюсь, только анонимность позволяет вам так меня оскорблять.
Очевидцу

29.05.2014 09:06

Уважаемый очевидец, во первых вас никто не оскорблял, а во вторых, если вы на самом деле врач (что ооочень сомнительно), учитывая терминологию которую вы используете в написании постов: "так вроде установили, что посмертное затекание произошло", "нет свидетельств, что он проткнул важные сосуды".... Люди, закончившие АГМУ, или АГМИ (так раньше называлось данное учебное учереждение) никогда не напишут такой бред !!! Но если вы не самом деле практикующий врач, это ещё раз подтверждает "квалификацию" наших "дохтуров". И удивляться, что в нашей медицине столько трагедий, увы не стоит...
А ещё ооочень позабавило: "ознакомился со всеми документами Ковеля и пока признаков его вины не обнаружил". Вы где со всеми документами то ознакамливались? Или вам уголовное дело для ознакомления по эл. почте в отсканированном виде прислали???
Злопыхатель

29.05.2014 09:39

"Круговая порука мажет как копоть..." В.Цой
очевидец

29.05.2014 12:05

Всем бабушкам и злопыхателям - наша взяла. А ваша карта бита, как я и говорил. На этом все, переписывайтесь сами с собой. Я же, пока есть мало-мальское влияние, буду поддерживать Михаила.
Вопрос

29.05.2014 12:50

Всем комментаторам: "Люди смертны?"
Рассуждаете как боги на Олимпе:"Врачи убийцы!"
Очевидцу

29.05.2014 14:15

Когда нечего ответить по существу, то можно опять написать очередной бред......
Злопыхатель

29.05.2014 19:28

Некто "очевидец":" Я врач из Барнаула (правда, не такой беззащитный как Михаил)".

Держитесь, люди! Эта клика празднует победу: "наша взяла!" - глумятся над нами они. Нет, они не беззащитные. Упаси Бог нас так подумать !!! Беззащитные - это мы. На месте этого младенца может оказаться любой из нас - от такого же как он, только что родившегося ребенка, до почтенного старца ( да о таких даже можно не говорить, таких наши эскулапы даже и не берутся... Чего вы хотите - ведь он же старенький! ). Любой из нас, попав таким вот эскулапам в лапы, должен быть готовым ко всему, что они с ним будут делать. Или к тому, что вообще ничего делать не будут. И за это им тоже ничего не будет!!! Им можно все! А потом их же товарищи сделают на них "независимую" экспертизу и подтвердят их полную невиновность. Нет, они не беззащитные! Они НЕПОДСУДНЫЕ
Злопыхатель

29.05.2014 19:33

Кстати, народ давно дал меткое название таким вот "лекарям " - КОНОВАЛЫ
злопыхателю

29.05.2014 19:53

а зачем вы тогда идете к коновалам???
Злопыхатель

29.05.2014 20:30

Да кто тебе сказал, милый, что мы к ним идем? )))))
социальная язва

30.05.2014 19:53

Злопихателю
Любезный, последний ваш пост - верх идиотизма))) Вы к докторам не ходите, уринотерапией балутесь или еще чем экзотическим?)) Ваше скудоумие не знает границ, мне просто интересно, а вот случись у вас аппендицит или перелом какой нить кости, вы к кому пойдете?) А когда придете к "коновалу" по вашим словам и начнете там свое "просвященное" мнение о медицине высказывать, да еще под руку лечащему вас доктору, то ничего удивительного не будет, если у вас шов кривой возникнет или кость срастется не так))) А может сами начнете народ лечить, вы же лучше всех знаете как это надо делать, критикан скудоумный)))
Злопыхатель

30.05.2014 20:21

Для социальной язвы

Ты сам скудоумный. В адвокаты врачам- коновалам записался. Что, так хорошо они тебе геморрой полечили? (Социальный, хе-хе). А вот от словесного поноса, пардон, диареи, вылечить забыли. Ну или не смогли. Напряги свою единственную извилину (ту, на которой сидишь) . Ребенок умер, и здесь не место для таких ерничаний и смайликов.
Социальной язве

30.05.2014 20:30

Тебе к сожалению тоже не повезло с врачами... Во время родом видать шею свернули, да так, что часть мозга ответственная за интелект атрофировалось, остались только безусловные рефлексы...
Социальной язве вдогонку

30.05.2014 20:33

Вот придёшь ты в больничку сифилис лечить, а тебе уши отрежут, пародокс. Ошибочка вышла, но зато уши отрежут качественно.
социальная язва

30.05.2014 20:57

Злопихателю и прочим недоумкам
Любезный, вы не передергивайте и не путайте попу с пальцем, я про смерть ребенка ни словом ни обмолвился! Это безусловно трагедия и в ней нужно разбираться, не будучи компетентным в этих вопросах, я и не высказываю мнения по ним! А вот по поводу ваших скудоумных постов поязвить сплошное удовольствие, потому как в них четко прослеживается идиотизм автора)) У меня есть приятель - хирург, весьма грамотный, опытный доктор и очень умный человек, так вот он говорил, что у любого настоящего доктора (тот который лечит, а не занимается у/з диагностикой и лечебной физкультурой) за спиной свое кладбище, это цена за их опыт и профессионализм, а еще он говорил, что "коновалы" в их профессии долго не держатся или сами уходят или увольняют за профнепригодность! Вот ему я верю, а вам - брехунам скудоумным нет))) Поэтому продолжайте свои "интеллектуальные" изыски по поводу сифилиса, родов и прочей идиотской ахинеи, повеселите меня перед сном)))
Социальной язве

30.05.2014 21:17

Желая вам, чтобы ваши дети,или внуки пополнили кладбище этих "светил медицины". А лично вам,выпейте Де-Нол, и язва пройдёт. И надеюсь после этого вы выздоровите..
социальная язва

30.05.2014 21:26

Тому который мне
Ну любезный я не так кровожаден, вам желаю, чтобы доктора вам попадались грамотные, даже дурачки в этой жизни зачем то нужны, а доктора лечат всех, независимо от их умственного развития)))
Социальной язве

30.05.2014 21:28

Смерть ребёнка, это действительно повод повеселиться перед сном, извращенец вы наш. Повеселитесь с Ковелем, токо обосытесь от веселья!
Социальной язве

30.05.2014 21:36

Вам наверное посты пишет псаки, а вы в гугле переводите...Очень напоминает бред: язва это болезнь, и её надо лечить, предлагаю обратиться к Ковелю. Может вам повезёт, и вы останитесь живы...
социальная язва

30.05.2014 21:44

Тому который мне
Любезный Псаки это как раз вы, просто потому, что вряд ли погибший ребенок был единственным пациентом этого доктора, а он насколько я понял - реаниматолог, а значит со смертью ему приходится сталкиваться гораздо чаще, чем обычным людям. Вот только вряд ли у этого доктора погибших пацинтов больше, чем тех, которым он помог выжить и думаю, что счет в пользу выживших гораздо больше. Но вы как и все скудоумные стервятники слетаетесь только на смерть, потому как без этого не можете, падальщики вонючие, не все в жизни такие, как вы, слава Богу)))
Социальной язве

30.05.2014 22:23

Желаю, чтобы ваш ребёнок, или внук стал пациентом Ковеля, Тут язва отдыхает, от этого не умирают...
социальная язва

30.05.2014 22:50

Тому, который мне
Любезный, я уже по поводу ваших желаний все написал, вам же хочу напомнить поговорку: не рой яму другому, сам в нее попадешь)) Хотя по поводу вонючих стервятников диагноз подтвердился полностью, ведь только упыри подобные вам могут желать смерти или тяжелой болезни ни в чем не повинным детям!
Социальной язве

30.05.2014 23:09

Пошло обострение, обратитесь к ковелю, или псаки, они вас вылечат.Ну если вдруг умрёте, ничего страшного, на кладбище и для вас найдётся местечко.
социальная язва

30.05.2014 23:22

Упырю
Любезный, не переживайте, все там будем, вы о себе больше беспокойтесь, а я уж как нить без вас разберусь к кому мне обращаться и зачем)) Хотя таких, как вы, скудоумных "гениев", всегда тянет раздавать советы космической глупости незнакомым людям)))
очевидец

31.05.2014 07:17

Социальная язва, я как доктор вам просто аплодирую, очень круто вы разобрались посредством комментариев с этими жалкими, озлобленными, больными на всю голову комментаторами, ненавистниками врачей. Именно указанное вами обозначение "упыри" им больше всего подходит, на мой взгляд. буду теперь их сам так называть.
Упырям от медицины

31.05.2014 09:16

Браво доктора, браво!!! Всё , что вы можете, это огрызаться безлико и тупенько. А ещё можете гадить по углам, и критиковать крайздрав. Младенцы для вас упыри, а все остальные статистическая погрешность... Предлагаю начать калечить друг друга, вот и польза от вас появится...Надо избавляться от таких как вы и Ковель. Чего от вас можно доброго ждать, если у вас нет даже элементарного сострадания к человеческому горю, а только желание уйти от заслуженного наказания!
Очевидцу

31.05.2014 09:22

"Кукушка хвалит петуха, за что хвалит он кукушку"Уважаемый дохтор, читая вас понимаю, что IQ может быть и отрицательный, как у вас, очень это всё плачевно...
пекарь

31.05.2014 09:42

Упыри проснулись, сейчас опять начнут призывать садить врачей в тюрьму. Делом хоть займитесь, подонки общества.
наблюдатель упырей

31.05.2014 09:49

Упыри (теперь так вас тоже буду называть), какое-такое "заслуженное" наказание? Суд принял решение, парень невиновен, а то, что это не нравится подонкам и упырям - так это их проблемы. Насчет сострадания - поверьте, врач такой же человек, как и вы (хоть вы и наделяете его демоническими возможностями вследствие своей ограниченности), и сострадания к упырям не будет никакого. Но все равно окажет профессиональную квалифицированную помощь, какой бы подонок перед ним не находился. Так что вы, к сожалению, тоже получите медицинскую помощь в трудную минуту как и нормальные люди.
Юрист

31.05.2014 09:58

Краевой суд лишь отменил решение суда первой инстанции, дело то не закрыто!!!
Пациент

31.05.2014 10:05

Из любой трагедии надо делать выводы. дабы избежать ошибок в дальнейшем. А из написанного выше понятно, что никто выводы делать не будет. Врачи всё пытаются скрыть как обычно, при этом скатываясь до оскорблений. Вот такая сущность многих наших дохторов к сожалению...
Чикатило

31.05.2014 10:16

Мишаня ты молодец, берёшь с меня пример, продолжай свою трудовую деятельность.
Ковелю

31.05.2014 10:25

Детоубийцам нет прощения, Бог тебя накажет, или твоих близких.
пациент

31.05.2014 11:28

Михаил, поддерживаю вас! Не обращайте внимание на злобные поклепы. Суд вас оправдал, а дежурящие здесь на сайте подонки и упыри до сих пор успокоиться не могут. Единственное, что им остается, это писать гнусные комментарии на банкфаксе. Уверяю вас, Михаил, это все, что они могут в жизни - неудачники и человеконенавистники.
Ковелю

31.05.2014 11:36

Михаил, я вас тоже поддерживаю, продолжайте гробить детей, это ваше предназначение в жизни!
Михуилу

31.05.2014 14:16

Мишка, Мишка где твоя улыбка полная задора и огня. Загубил опять ребёнка Мишка, но но ведь это не в последний раз...
социальная язва

31.05.2014 14:39

Всем медицинским недоброжелателям
Любезные, вы хоть подписывайтесь, например упырь 1, упырь 2, и т.д., хотя судя по содержанию дерьмокомментов видно, что старается один ,не упырь даже, а упырище, мерзкое, тупое, человеконенавистническое ЧМО)))
Михуилу

31.05.2014 14:50

Не забудь пригласить на праздник "победы" над умершим ребёнком социальную язву, хотя скоро к тебе настоящая язва придёт., и не только...
наблюдатель

31.05.2014 15:14

Чем вам Михаил не угодил, ребята? Читаю комментарии и разобраться не могу, если честно. Судя по вашим комментариям, вы не родственники ребенка, т.к. не видно, что вам жалко умершего ребенка. Суд отменил обвинительный приговор в отношении анестезиолога, т.е. я так понимаю, он невиновен и сейчас будут других виновных искать. Тогда в чем дело, не пойму. Или вам нужно, чтобы именно Михаил был виновным или другого объяснения не нахожу. Просветите, только без оскорблений прошу, я нейтральный по данному вопросу человек.
Гость

31.05.2014 15:53

Дело на самом деле не в Михаиле, проблема в нашем здравоохранении. У нас нет независимой судебно- медицинской экспертизы, которая бы основывалась на фактах, при этом бы врачи не переписывали истороии болезни. Ведь на самом деле существует масса врачебных ошибок, но их почему то замалчивают, и покрывают руководители от медицины. Сделайте независимую экспертизу от МЗ России, пусть начнут писАть на самом деле независимые экспертизы по медицинским делам. Но очень многие врачи этого не хотят, ведь придётся отвечать "рублём", а то и в тюрьму можно загреметь...
Без комментариев...

31.05.2014 17:12

Как только врачи научатся признавать свои ошибки, перестанут переписывать истории болезни, а экспертизы будут действительно незавизимыми , умрет "белохолатная мафия" . Вот тогда негатива в сторону врачей будет гораздо меньше.
наблюдатель

31.05.2014 17:26

Против этого не возражаю, если еще и права врачей будут как-то законодательно закреплены. В частности, врач должен иметь реальное право отказаться от лечения пациента. Много примеров, когда психически нездоровые пациенты буквально третируют, скажем, участкового терапевта, а он не может от них отказаться. Тут должна быть такая политика: если не устраиваешь врача - ищи себе сам другого, который будет лечить по-твоему. Конечно, в реанимации такого вводить нельзя, там все больные экстренные, требуют неотложной помощи. Но, поскольку реанимационная помощь является одной из самых квалифицированных нужны и кадры для реанимации соответствующий. Не зря Неймарк упомянул отсутствие в вашей больнице реаниматолога, подготовленного по неонатологии. Налицо еще много отрицательных моментов в современном здравоохранении, которые носят характер, а крайними, как мы видим, остаются прежде всего пациенты и простые врачи.
любопытная

18.11.2014 01:38

Проблема не в отсутствии "независимой экспертизы", проблема в том, что для некоторых людей любая экспертиза останется купленной, если эта самая экспертиза сделает не те выводы, которые от нее ждут. Примеров тому масса. Я участвую в поведении таких экспертиз в СПб и могу сказать, что одна сторона обязательно останется недовольной (очень редко, но бывает, что недовольными остаются обе стороны). Доктор правильно защищает свое доброе имя.
Календарь
/ /
18.04.2024