Top.Mail.Ru
18+

Паводковая ситуация ухудшается на территории «двух Алтаев»: населению готовят площадки для эвакуации

Чемал
Чемал

В связи с ухудшением паводковой ситуации в ряде районов Алтайского края подразделения полиции работают в усиленном режиме. Положение дел в Республике Алтай также остается сложным.

С 29 мая в зоне риска подтопления жилых домов и других объектов находятся населенные пункты Чарышского, Бийского, Краснощековского, Солтонского, Солонешенского и Красногорского районов в Алтайском крае, также под контролем полицейских прилегающие территории. Для принятия экстренных мер по тревоге был поднят личный состав отдела полиции по Чарышскому району. Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.

На подтопленных территориях дежурят дополнительные наружные наряды для пресечения возможных фактов мародерства. Полицейские помогают жителям при эвакуации, размещении их у родственников, в детских садах и других учреждениях. Районы усиленно патрулируются сотрудники ГИБДД, которые принимают дополнительные меры по безопасности дорожного движения. Доступ автотранспорта на участки, размытые водой, перекрыт.

Горно-Алтайск
Горно-Алтайск

В Республике Алтай 29 мая в результате повышения уровня воды в реке Чемал был смыт автомобильный мост. Нарушены подъездные пути к микрорайону Чемал-2 (улицы Заречная и Калинина), а также дорожное сообщение с пятью населенными пунктами: Еланда, Толгоек, Уожан, Эдиган, Куюс, в которых проживает 956 человек. Об этом сообщили в республиканском ГУ МЧС, отметив, что угрозы жизнедеятельности населения нет. Жители данных населенных пунктов обеспечены продуктами питания и медикаментами на месяц.

Также сообщается, что вышла из берегов река Майма в Горно-Алтайске. Подтоплены приусадебные участки по улицам Луговая, Пушкина, Титова, Головачева, Дорожная, Мастеровой остров, Серова, Чорос-Гуркина, Шукшина, Набережная, Хирургическая, переулкам Островной, Медицинский. Для ликвидации ЧС задействовано 90 человек и 26 единиц техники. На укреплении береговой линии и углублении русла работают 10 человек и восемь единиц техники. Выставлены три гидропоста. На территории Горно-Алтайска развернут пункт временного размещения населения на базе гостиницы лыжной базы.

Горно-Алтайск
Горно-Алтайск

К 30 мая в связи с продолжительными осадками на всей территории Республики Алтай произошло повышение уровней воды в реках Бия, Катунь, Майма и др. Наиболее сложная обстановка сложилась в Майминском районе в населенном пункте Кызыл-Озек, в нескольких районах города Горно-Алтайска, где уровни воды в реке Майма значительно превысили критические отметки.

В настоящий момент жители домов, попавших в зону подтопления, отселены к родственникам и в места временного размещения. Часть жителей от эвакуации отказались.

Учитывая неблагоприятный прогноз на предстоящие сутки продолжается наращивание группировки сил МЧС России в зоне ЧП. Также в Майминском районе работает и.о. главы РА Александр Бердников и оперативная группа Главного управления МЧС России по Республики Алтай. В зоне подтоплений ведут деятельность представители администраций МО, полиции, социальных служб и др.

Всего в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными метеорологическими явлениями, на текущий моменты задействованы 652 человека, 143 единицы техники.

Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай, страница «ВКонтакте» Дарьи Полянской

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гостья

30.05.2014 10:21

вчера еще алтайское МЧС говорила все у нас спокойно, угрозы подтопления нет.....
1

30.05.2014 10:58

Завтра или послезавтра ожидаем и в Барнауле
гостья

30.05.2014 11:07

затону готовиться?!
Внук Шамана

30.05.2014 11:26

Алтайцы! То, что происходит в республике – это нам всем предупреждение. Такого никогда не было. Алтай-Кудай сердится, очищается, своими священыми водами сносит всё негативное и злое, что имеется благодаря вашему попустительству. Это предупреждение тем, кто ратует за продолжение работы команды Бердникова, команды проходимцев. Авторитетные люди иШаманы предупреждают: если мы оставим всё как есть, Алтай ждут ещё большие беды. Так давайте объединимся, и изменим нашу жизнь. Давайте выбирать того, кто сможет остановить разрушение нашего святого Алтая!
Гостья

30.05.2014 12:32

Больше всего понравилось - внук Шамана! Даже к паводку прилепились. Чревовещатели! Таким макаром наши реки, которые почему-то берут начало в горах, очищаются все время. Сколько живу здесь, столько и помню такую большую воду. Не всегда, конечно, зима на зиму не приходится.
Андрей

30.05.2014 13:34

В самом деле, внук Шамана переплюнул всех. Это, как я предполагаю, из категории "остроумно, но глупо". Родименький, ты о чем?
Внучка Шамана

30.05.2014 14:17

Устами внука Шамана глаголет истина!
Дед Шамана

30.05.2014 15:02

А я вас предупреждал.
Shanta

30.05.2014 15:44

Внук шамана прав, никакой профилактики, на наводнениях хорошо деньги делать, поэтому Слуги Народа рады таким событиям, из года в год плавает наукоград , никакой эффективности...одни убытки. Нужно обьединять Два Алтая(золотой, Святой, выокодуховный), жить вместе, уверена, основная причина в этом разделении...отделили Аю(Душу, женское начало, энергию) от Солнца- Телецкого озера(мужское начало, энергия)...в непроявленой Вселенной Алтай одно целое, а в материальном мире рулят ЭГОисты...Уверена, мы будем вместе, будущее- это ЕДИНСТВО. Кстати, мой сын сегодня уехал помогать. Отправляйте Бердникова на заслуженный отдых, у вас что более совершенных, Благородных людей нет. Берегите себя, Земляки!
Дед внука Шмана

30.05.2014 16:06

Это Я предупреждал.
Шанте

30.05.2014 19:58

Вот пожалуй соглашусь с Шантой. Ликвидировать необходимо псевдорегионы, объединив в один регион не только Алтайский край вместе с РА, но попутно соединить их с Кемеровской областью. А то понимаете развилось куча самостийных, бюджет России не резиновый. По стране достаточно будет 25-30 субъектов федерации.
Shanta

31.05.2014 10:56

Всем Шаманам. http://www.youtube.com/watch?v=npZ7tx6EC8s Берегите себя!
Календарь
/ /
26.04.2024