Top.Mail.Ru
18+

Жители Затона отказываются покидать поселок, несмотря на угрозу подтопления

3 июня в администрации Центрального района состоялось экстренное заседание рабочей группы под руководством главы района Юрия Еремеева. Принято решение начать эвакуацию жителей поселка Затон, сообщает офсайт администрации Барнаула.

Уровень воды в Оби в районе краевого центра по данным на 5:00 составил 512 см. Вода продолжает прибывать, хотя и не такими темпами, как в предыдущие двое суток. Тем не менее существует реальная угроза подтопления. Сформированы пять групп, задача которых - довести до сведения и убедить жителей в необходимости эвакуации, пока не пришла вода. В составе каждой группы представители полиции, администрации города, территориального управления микрорайона Затон, МЧС. У каждой мобильной бригады есть маршрутный лист, в случае категорического отказа от эвакуации с жителей будет браться расписка.

С 9:00 в центре Затона размещены два автобуса, по громкой связи жителей микрорайона оповещают о необходимости эвакуироваться. Для временного размещения населения сформированы два пункта – в ДК поселка Южный (организовано 80 спальных мест), в случае его заполнения жителей будут эвакуировать в лагерь «Кристалл» в поселке Баюновские Ключи. Оставленные жилые дома будут взяты под охрану полиции.

Как сообщил корреспонденту «Банкфакс» председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятник, основная задача сейчас — убедить население эвакуироваться по сухой дороге, пока нет подтопления. При этом собеседник посетовал на то, что жители в основном отказываются покидать свои дома. «Принудительно никто их заставить эвакуироваться не может, - подчеркнул он. - Даже при достижении отметки в 5,4 м, при которой начинается подтопление Затона, горожане сами вправе выбирать — остаться им или уехать». Стоит отметить, что в поселке проживает 2986 жителей, из них около 1,5 тысяч человек могут оказаться в зоне возможного подтопления. По словам г-на Тетерятника, для размещения людей подготовлены места в четырех детских оздоровительных лагерях.

Добавим, что, по сообщению офсайта края, губернатор Александр Карлин подписал распоряжение о выделении материальной помощи жителям городов и районов региона, пострадавшим от наводнения. 50 млн рублей было выделено из резервного фонда.

При этом материальную помощь на неотложные нужды – по 10 тысяч рублей на домовладение, в первую очередь начали получать жители Чарышского района. Как заявляют чиновники, 2 июня выплаты получили 640 семей из сел Чарышское и Красный Партизан. В остальные районы также направлены средства, и в ближайшее время в них начнется выдача матпомощи. Ожидается, что всего компенсацию в размере 10 тысяч рублей получат около 3 тысяч человек.

Параллельно с этим для комплексной оценки ущерба от наводнения в Алтайский край 2 июня с трехдневной рабочей поездкой прибыл директор Департамента государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Минстроя РФ Сергей Фокин. На данный момент специалисты готовят оперативную информацию о количестве зданий и сооружений жилого и социального назначения, а также объектов инфраструктуры, попавших в зону подтопления.

Станислав Набоко, начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края:

В некоторых районах, например Чарышском и Солонешенском, уровень воды значительно снизился, где-то напротив только прибывает, поэтому сейчас мы можем оперировать лишь предварительными данными. Главное управление уже сформировало комиссии по определению объемов ущерба и ликвидации последствий паводка в части объектов строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, они уже работают. Совместно с представителем Минстроя России мы запланировали объезд пострадавших территорий – Бийск, Солонешенский, Чарышский, Краснощековский и другие районы края. Параллельно с этим ведется работа над документацией, которую необходимо направить в министерство, чтобы жители края получили компенсации федерального уровня.

Ранее Александр Карлин заявил, что Алтайский край получит из федерального бюджета не менее 500 млн рублей на ликвидацию последствий паводка. По словам главы региона, необходимые документы направлены в правительство РФ, оформить их должны в ближайшее время. «Сразу после того, как деньги поступят в край, мы будем направлять их в затопленные территории», - подчеркнул г-н Карлин. Кроме того, губернатор пообещал, что оставшиеся без жилья из-за паводка жители Алтайского края получат новые дома до 15 сентября: «Там, где мы уже потеряли жилье, нужно не ждать прихода денег, а определяться по участкам, инженерному обустройству. Мы должны знать, где будем строить новое жилье, если в этом будет необходимость», - заметил он.

Добавим, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне поручил оперативно оценить ущерб от наводнения в Сибири и определить размеры компенсаций пострадавшим в результате разгула стихии. По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, эта работа оперативно проводится, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Пучков, министр по делам ГО и ЧС РФ:

Сегодня подготовлен документ, и я прошу поддержать решение по выделению необходимых средств из федерального бюджета для оказания помощи субъектам РФ в зоне ЧС. В первую очередь это касается материальной помощи пострадавшим в размере 10 тысяч рублей, компенсация за частичную утрату имущества - 50 тысяч рублей, а за полную утрату имущества - 100 тысяч рублей. Кроме того, мы предлагаем компенсировать субъектам затраты на выполнение спасательных работ.

По словам г-на Пучкова, выплаты компенсаций из федерального бюджета начнутся на этой неделе. Также по поручению премьер-министра в пострадавшие от паводка районы Сибири отправится глава Роспотребнадзора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
---

03.06.2014 11:36

Каждый год одна и та же статья..... Просто смелые люди и доход по 10 000 рублей раз в год - гарантированный.
Горожанин

03.06.2014 13:04

Вздохнули, наверное жители п.Затон, а то испугались уже, что волна паводка не дойдет и компенсации не получить. Действительно каждый год одно и тоже. И ведь палкой их оттуда не переселишь, не хотят.
Федот

03.06.2014 14:28

При Сталине бы уже погрузили в теплушки в 24 часа и вывезли на Большую землю. Который год уже с ними церемонятся. Это уже стало бизнесом. Серьезно. Некоторые имеют квартиры в Барнауле, а в Затон переселяются под самый паводок в свои старые дома. За те деньги, что им выплатили местные власти за десяток лет уже можно было построить новый микрорайон в Барнауле или Алтайке.
Предыдущим комментаторам

03.06.2014 16:18

В Затоне живут люди, которым нравиться там жить. Готовиться к паводку и минимизировать его последствия жители Затона умеют намного лучше любого МЧС. По деньгам - покажите хоть одного жителя Затона, который за последние десять лет получил хоть какие-нибудь вменяемые деньги, кроме, в лучшем случае, нескольких тысяч в качестве компенсации за испорченное имущество. Конкретные примеры приводите по получившим деньги. Слабо?
Рена

04.06.2014 11:12

Хочется спросить обо всем "знающего" горожанина , может быть он и впрямь знает людей, которых переселяют, а они не хотят в город? Прежде,чем изрыгать желчь по незнакомым вопросам, подумай.
Людмила

04.06.2014 14:18

Какие же люди все же злые и ненавистные!Что можно купить на 10 тыс.рублей?В наше время ими можно только задницу подтереть!Разве это соразмерная компенсация за испорченную мебель и бытовую технику?
Светлана

10.06.2014 12:17

Наши деды и родители жили и живут в Затоне. Это наша малая родина, наши корни. Родители, как и многие другие затонцы, пережили войну, знают, что такое голод,холод, нищета, наводнения. Они положили здоровье, что бы построить новый дом, оставить детям, правнукам.Ни у кого не просили помощи. Сами, своими силами. Они добросовестные Граждане своей страны. Никто никогда не ждал никаких компенсаций. Это низко. в адрес жителей Затона отправлять гнусные комментарии


Светлана.

23.06.2014 17:21

Ведется ли учет жителей Затона, ранее получивших жилье от государства.На наводнениях действительно некоторые граждане просто наживаются. Продают квартиры выделенные государством, покупают дома в Затоне, в следующий паводок опять получают государственную помощь . Вот здесь надо действительно навести порядок.Почему здесь администрация бездействует? Из-за таких и идут осуждения затонцев.
Календарь
/ /
26.04.2024