Top.Mail.Ru
18+

Подтопление в барнаульском поселке Затон будет самым сильным за последние 45 лет

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал жителей поселка Затон, который находится под угрозой затопления, начать эвакуацию до прихода воды. Он подчеркнул, что подтопление неотвратимо, при этом его уровень будет самым высоким за последние 45 лет, сообщает офсайт краевой администрации.

По словам губернатора, на территории Республики Алтай и в некоторых предгорных районах края идут обильные проливные дожди, поэтому уровень воды в реках будет повышаться и дальше. На пять часов утра 4 июня уровень воды в Оби в районе Барнаула составил 532 см. Со вчерашнего дня вода прибыла почти на 9 см. В микрорайоне было подтоплено 20 участков по улицам Бортовая, Пароходная и Матросская.

«Варианты развития событий мы должны, без альтернативы, выбирать самые жесткие. Будет верхом безответственности вывозить людей в экстремальных условиях наводнения, так как мы были заранее предупреждены и должны были это делать еще посуху», - заявил Александр Карлин.

Отметим, что в микрорайоне Затон находится замминистра по чрезвычайным ситуациям, главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков. По его словам, приведенным на сайте администрации Барнаула, в Затон дополнительно направлены 40 сотрудников МЧС из Горно-Алтайска. Прогнозируется, что в зону под выселение попадают 1560 человек.

Напомним, что 3 июня были сформированы пять групп в составе представителей полиции, администрации Барнаула, территориального управления микрорайона, которые пока ведут разъяснительную работу и пытаются убедить жителей в необходимости эвакуации. Как сообщил корреспонденту ИА «Банкфакс» председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятник, жители в основном отказываются покидать свои дома.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024