Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае не хватает оборудования для измерения уровня воды в реках

В ходе заседании рабочей группы комиссии по ЧС 4 июня была обозначена проблема нехватки в крае гидрологического оборудования. Имеющиеся водомерные посты (их на территориях - 48) не могут закрыть все потребности. По сути нелепой выглядит ситуация, когда синоптики вынуждены определять уровень воды «на глазок», как произошло в Быстроистокском районе, где в условиях ЧС пришлось использовать колышки.

На это указал губернатор Алтайского края Александр Карлин, заметив, что не мешало бы  поддерживать высокий уровень организации, позволяющий оперативно делать прогнозы для предотвращения возможных последствий паводков и уменьшения ущерба. «Если не хватает оборудования, будем обращаться в Росгидрометеоцентр, пусть дадут мобильные площадки водомерных постов, нужны ассигнации — будем просить», - сказал губернатор, обращаясь к начальнику Алтайского ЦГМС Александру Люцигеру.

Глава региона также рекомендовал депутатам во время бедствий находиться в районах своих избирателей и помогать на местах. В ответ на это спикер АКЗС Иван Лоор рапортовал, что в данное время все публичные мероприятия депутатского корпуса отменены и что депутаты будут на своих участках.

Говоря о возможном ущербе для края, нанесенном паводком, губернатор отметил, что из-за небывалого разгула стихии ликвидировать ее последствия предстоит до самой осени.

Справка:

В результате паводка в Алтайском крае в зоне подтопления оказались 72 населенных пункта. Были эвакуированы 29 тысяч жителей. Пострадали 12 692 приусадебных участка, 11 116 домов. 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
КОСТЬ

04.06.2014 15:53

Отсутствие измерительных приборов или их наличие не спасёт утопающих!
А

04.06.2014 17:02

В Алтайском крае много чего не хватает.
кстати

04.06.2014 20:45

Из той же серии "тревожные кнопки" в школах и детсадах - ну оповестит , а факт то уже свершился...прогноз должен работать на упреждение . Констатация факта и цифры потом кому нужны ?
Календарь
/ /
26.04.2024