Top.Mail.Ru
18+

«За мной – президент страны! Он мне сказал: иди на выборы»: Виктор Калюжный объяснил, как он стал кандидатом в главы Республики Алтай

1 июля кандидат в главы Республики Алтай от «Партии Великое Отечество» Виктор Калюжный на встрече с активом регионального отделения партии «Родина» заявил, что его поддерживает лично Владимир Путин, который и дал ему указание идти на выборы. При этом он также попутно обвинил федеральное руководство «Родины», от которой он намеревался баллотироваться ранее, пишет портал «Хан-Алтай» (gorno-altaisk.ru).

Кандидат заявил, от какой партии он сейчас выдвигается – не суть важно; главное в его выдвижении – это поддержка со стороны президента Владимира Путина. «За мной – президент страны! Он мне сказал: иди на выборы. И мне после этого больше никого не надо», - приводит ресурс слова г-на Калюжного. Кандидат также выразил полную уверенность в том, что поддержка со стороны главы государства поможет ему без проблем преодолеть «муниципальный фильтр», и местные власти не смогут этому воспротивиться.

По его словам, в окружении президента находятся люди, которые хотели бы снова ввергнуть Россию в хаос и разграбление. Среди них и нынешний председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, который якобы несвободен в своих действиях. Как заявил Виктор Калюжный, у кого-то из «единороссов» есть известные обязательства перед людьми, лоббировавшими в свое время кандидатуру Александра Бердникова, и с ними связан Алексей Журавлев. Вероятно, по мнению Калюжного, это и стало причиной срыва выдвижения от «Родины», федеральное руководство которой он не стесняясь назвал «временщиками».

По словам одного из помощников кандидата, Республика Алтай находится на грани разгула коррупции и «произвола самоназначенных местечковых элит». Прекратить это можно лишь тогда, когда перестанет воровать первое лицо региона. При этом громкие отставки ряда губернаторов, произошедшие в России за последние месяцы, штаб кандидата считает симптоматичным явлением, так что в список утративших доверие может попасть и глава Республики Алтай.

По мнению Виктора Калюжного, то, что Александр Бердников поехал в Москву лишь для того, чтобы рассказать по возвращении о телефонном разговоре с Дмитрием Рогозиным, - достаточно оригинальный ход. «У меня с ним (Рогозиным — прим. ред. «БФ») прекрасные отношения. Но вопрос даже не в этом. До сих пор г-н Бердников не был у Владимира Путина. Вы лучше спросите – почему он решил встречаться с Рогозиным? Почему он не пошел к президенту?» - горячился Калюжный.

В настоящее время неизвестно, выставит ли в итоге «Родина» собственного кандидата на выборах главы республики. Ранее о таком желании неоднократно заявляла Мария Демина, однако ее намерения оказались сорваны неожиданным появлением Виктора Калюжного.

Добавим, в интервью ИА Regnum политолог Анатолий Савостин заявил, что сложившаяся ситуация нанесла ущерб репутации не только регионального отделения «Родины», но и в целом всей оппозиции в регионе. «Получилось, что оппозиция практически не может действовать самостоятельно - хватило визита Бердникова в Кремль для того, чтобы партия, которая в начале кампании заявлялась как последовательно и непримиримо оппозиционная по отношению к действующему главе, независимая от властей, изменила свои планы в последний момент. Этот удар по репутации оппозиционных сил скажется уже не только на губернаторских выборах, но и на выборах в Госсобрание, в которых эти партии смогут принять участие», - приводит издание слова политолога.

Кроме того, г-н Савостин предполагает, что Виктор Калюжный может быть проектом самого Александра Бердникова по расколу оппозиции, так как он внес значительную смуту в политическую ситуацию в регионе. «От несистемной оппозиции, у которой и так мало шансов преодолеть «муниципальный фильтр», выдвинулись несколько кандидатов, что сводит шансы зарегистрировать хотя бы одного из них к нулю. Выдвижение Виктора Калюжного лишь усугубляет эту ситуацию. Вообще, некоторые политтехнологи убеждены, что Калюжный - это такой проект Бердникова по расколу оппозиции. Впрочем, достоверных данных об этом нет», - сказал эксперт.

Напомним, срок приема документов в республиканском избиркоме истекает 2 июля. К сегодняшнему дню для участия в выборах главы Республики Алтай выдвинуты Виктор Калюжный («Партия Великое Отечество»), Урмат Князев («Гражданская инициатива») Александр Бердников («Единая Россия»), Виктор Ромашкин (КПРФ), Владимир Семенов (ЛДПР), Сергей Михайлов («РПР-ПАРНАС»), Владимир Петров («Гражданская сила»). Также намерение поучаствовать в гонке ранее высказывал Александр Манзыров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
1

02.07.2014 15:21

За мной – президент страны! Он мне сказал: иди на выборы.
Гнилой аргумент. Лучше было бы если бы за вами было население региона.
СашОК

02.07.2014 15:42

+++++++++++++++++++++++++++
Гы

02.07.2014 15:46

Сын лейтенанта Шмидта какой-то. "Узнаю брата Колю!"
Doca

02.07.2014 16:46

За Бердникова может быть 20% проголосуют, но не больше..........
от нефтянки

02.07.2014 18:39

Виктор Иванович! За Вас вся нефтянка России! Нынешние власти на Алтае понятия не имеют как Вы будучи министром Минтопэнерго помогали Алтаям в трудные годы сеять и убирать, заставляя практически нефтяные компании поставлять топливо по низким ценам. Удачи Вам! и Победы на выборах! Вы великий профессионал и управленец!
Гульмира

02.07.2014 20:15

За Бердникова все нормальные люди пойдут голосовать, а вот за Калюжного - 20.... человек.
Ку-куинский перевал

02.07.2014 21:37


Для Гульмичатай.
А вот наши местные аХсакалы из Шаргайты и Улус Черги толкуют, что есть как минимум 3 кандидата в главы ЭрАлтай! Один живёт в Ынырге, второй где-то в Балыхче на стоянке, до которой, по местным меркам, 2 дня ходу, третий в Кумалыре. раньше он там за стадом сарлыков присматривал. Да, есть еще один мараловод из Камая, хотя он тоже как и все они, за Иосифа Виссарионовича стоит. Остаётся на жестких государственных имперских позициях. И за сосиновый кол для М. Горби. Парт организация из Черги, если б можно было, выдвинула б его на этот пост еще раньше, в бытность незабвенного агрария М. Лапшина. Что, страшно? Гаспада либероиды,
Сергей

02.07.2014 23:04

Это тот президент, который цинично предал Донбас, а его придворные по этому поводу устроили пляски, выставляя сею мерзкопакостность, как нечто героическое, что аж две трети населения захотели видеть сего кремлевского мужа на втором президентском сроке аж без выборов.

Тот? Аль не тот!
Авторитет на

03.07.2014 09:56

Ага, тот...
Тока наши челы говорят "Домбас"...
И чо теперь, папе за Стрелка с Бесом все нажитое непосильным трудом буржуазам подарить на?
Папа смотрящего в натуре назначил... Какой базар?... Или кто-то еще не рубит в нашей суверенной демократии, пацанчики?...
Весельчак Ух

03.07.2014 10:02

Может он по старости лет не дослышал? Президент сказал : "Иди ты на .........."
Календарь
/ /
25.04.2024