Top.Mail.Ru
18+

Врио главы Республики Алтай попросил президента о допфинансировании капремонта домов, пострадавших от паводка

Врио главы Республики Алтай попросил президента о допфинансировании капремонта домов, пострадавших от паводка

24 июля в президентской резиденции Ново-Огарево на встрече с Владимиром Путиным врио главы Республики Алтай Александр Бердников сообщил, что региону не хватает денег для восстановления жилья после паводка. Стенограмма беседы выложена на офсайте kremlin.ru.

По словам г-на Бердникова, 4 тысячи домов в РА не пригодны для проживания и требуют капремонта. Однако денег для этого (около 1,35 млрд рублей) недостаточно. Всего в результате комплексного обследования жилищного фонда, который подвергся подтоплению, было выявлено 15 тысяч пострадавших домов.

Александр Бердников, врио главы Республики Алтай:

На самом деле, ситуация была действительно сложная, 33 тысячи наших граждан пострадали от паводка. Ситуация развивалась стремительно: за пять часов 70 % территории было покрыто водой, и предпринимались все меры, чтобы не допустить гибели людей, это было самое главное.

Самое главное, сегодня абсолютному большинству людей очень быстро выплатили материальную помощь за частично утраченное, полностью утраченное имущество. Есть небольшая категория, сейчас с миграционной службой мы прошли, – те, кто не прописан по месту жительства. Но люди понимают, и в судебном порядке мы эти вопросы решаем.

Было разрушено 530 км дорог, полностью было отрезано муниципальное образование Усть-Кокса, 41 населенный пункт. Все движение восстановили, 70 мостов из 230 разрушенных – тоже проезд обеспечили, на остальных временные переправы. Системы жизнеобеспечения РА функционируют в полном объеме – электроснабжение и все остальное.

В пунктах временного размещения еще небольшая категория людей – беременные, больные и т. д. Но эти вопросы мы решаем... В принципе, жизнь вошла в нормальное русло. Наша задача – до наступления холодов эти проблемы решить.

Впрочем, Владимир Путин счел целесообразным уточнить, на что именно республики не хватает федеральных денег: «Еще раз скажите, пожалуйста: вам не хватает средств на капитальный ремонт?». Александр Бердников заметил, что регион не укладывается в сумму, выделенную правительством из аварийного фонда. В конце беседы президент пообещал помочь с дополнительным траншем средств.

Стоит отметить, что в Алтайском крае, который также пострадал от разрушительного наводнения, по состоянию на 14 июля не подлежат восстановлению 191 дом в 12 муниципальных образованиях. При этом более половины из всего числа находятся в Барнауле и Бийске. Остальные расположены в Бийском, Быстроистокском, Краснощековском, Красногорском, Курьинском, Солонешенском, Солтонском, Советском, Чарышском и Шипуновском районах. По заверениям краевых властей, их жителям будут вручены государственные жилищные сертификаты.

Фото: сайт президента России

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024