Top.Mail.Ru
18+

Семьям в Республике Алтай запретили учить детей в особых школах Киргизии

Прокуратура Республики Алтай установила, что двое несовершеннолетних жителей Кош-Агачского района проходили обучение в религиозных организациях Киргизии, исповедующих экстремистскую идеологию. Об этом сообщает офсайт надзорного ведомства.

Подростки в течение длительного времени проживали в медресе имени «Абдуллы ибн Мусъуда», расположенном в Бишкеке. Обучение в заведении осуществлялось с позиций международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории РФ. При этом родителями меры по прекращению обучения их несовершеннолетних детей не принимались.

Решением комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО «Кош-Агачский район» родители подростков признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Им назначено наказание в виде предупреждения. Отметим, что это наиболее мягкая из возможных санкций данной статьи. В качестве альтернативного наказания закон предполагает штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Как сообщалось ранее, прокуратура РА довольно давно пытается бороться с «Таблиги Джамаат». Так, в апреле 2014 года в законную силу вступил приговор в отношении бывшего духовного лидера мусульман Кош-Агачского района Республики Алтай Сержана Сватова. По данным ведомства, в период с 7 мая 2009 года по 6 мая 2012 года Сватов создал достаточные условия для развития на территории Республики Алтай международного религиозного объединения, которое Верховный суд РФ признал экстремистским. С целью распространения своих религиозных взглядов, имам систематически организовывал миссионерские поездки (дагваты), участвовал в собраниях (машурах) и приглашал в регион миссионеров «Таблиги Джамаат» из стран Центрально-Азиатского региона.

Напомним, что «Таблиги Джамаат» функционировала в основном на территории самого Кош-Агачского района. Обвинение в организации экстремистской структуры, помимо Сватова, в свое время было предъявлено и ташантинскому имаму Хайдар-Али Бугусынову. Как полагало следствие, Сватов проповедовал версию ислама, «почти неотличимую от идеологии джихадистов ваххабитского-салафитского толка». Судя по выводам Верховного суда РФ целью данного религиозного объединения являлось мировое господство посредством распространения радикальной формы ислама и создание исламского государства «Всемирный халифат».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024