Top.Mail.Ru
18+

«Мария-Ра» поспорила с кемеровским губернатором Тулеевым о закрытии магазинов

По требованию губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в Кузбассе в конце августа закрыли два магазина алтайской сети «Мария-Ра». Причиной стало неоправданное, по мнению главы региона, повышение цен на продукты питания. Такое заявление он сделал в ходе интервью телеканалу «Россия-24», а саму информацию о закрытии за несколько дней до этого опубликовал портал novokuznetsk.su.

Отвечая на вопрос корреспондента федерального канала о последствиях продуктового эмбарго, г-нТулеев заявил, что Кузбасс примерно на 20 % зависит от импорта многих первоочередных продуктов, однако рядом находятся Алатайский край и Республика Алтай, которые смогут заместить эти позиции.

Тем не менее, ситуация благоприятствует спекуляциям с ценами, чего, по мнению главы региона, допустить нельзя. Как он объяснил телеканалу «Россия-24», сегодня нет никаких объективных оснований для роста стоимости ключевых продуктов питания, тем более, что большинство из них производится местными предприятиями. Именно это стало причиной внимания к двум магазинам алтайского ритейлера. «Мы сегодня прикрываем два супермаркета. «Мария-Ра» называются. Я их спрашиваю: ты на каком основании повысил цены? Что случилось? Они начинают: то скупщики, то оптовики. А мы: что случилось? Ты почему считаешь, что можно на карманах населения нагреться? Ты что? На самом больном нагреваются. Продукты и лекарства. Тогда мы спокойно зашли — и закрыли», - заявил глава региона.

Вместе с тем, в своем спиче он не указал никаких правовых оснований, которые позволяют губернатору закрывать магазины. Тем не менее, губернатор позволил себе назвать повышение цен обманом, в то же время апеллируя к неким рыночным механизмам, к которым причислил, к примеру, социальные ярмарки. Также в ходе интервью Аман Тулеев высказался и насчет системы мониторинга цен, которая действует в регионе. «Бабушка звонит: «Ай-яй-яй, цены, сюда». В момент выскочили. Ну-ка, кондуит откроем? Почему завышаете? И когда «почему-почему», тут быстро притихает. А если не помогает, тут идут действенные меры. Тогда, дорогой, не ори», - заявил г-н Тулеев.

Стоит добавить, что суть «действенных мер» губернатор озвучил еще в третьей декаде августа на совещании с руководителями своих структурных подразделений, сообщает novokuznetsk.su. Тогда он дал поручение организовать масштабные проверки торговых предприятий, реализующих населению продукты питания. «В случае, если будут установлены факты необоснованного завышения цен со стороны торговых сетей, к ним будут приниматься самые жесткие меры, вплоть до закрытия магазинов», - приводит издание слова г-на Тулеева, также не уточняя правовые основания таких решений.

Между тем, как обмолвился 29 августа в ходе своего выступления на научно-практической конференции «Молоко — это здоровье» коммерческий директор «Мария-Ра» Денис Дьяков, ни один магазин сети на Кузбассе закрыт не был. По его словам, пресс-служба Амана Тулеева допустила ошибку, распространив такую новость, а затем, чтобы оправдаться, попыталась найти повод для приостановки деятельности лишь одной торговой точки. «Поставили губернатора в неудобное положение, а потом предпринимали попытки хоть как-то оправдаться в этой ситуации. В магазине с утра была милиция с проверкой, в обед — администрация, а когда поняли, что никак не могут приостановить его работу, приехали пожарные и эвакуировали всех. Якобы была угроза пожара. Так что губернатор поторопился. Ни один магазин не закрылся, все работают», - заявил г-н Дьяков.

Добавим, дополнительную информацию у коммерческого директора сети получить не удалось — он сослался на отсутствие соответствующих полномочий. Оперативных комментариев текущего положения дел уполномоченные сотрудники ритейлера предоставить не смогли.

Стоит отметить, что претензии к объектам «Мария-Ра» в Кемеровской области существуют у надзорных ведомств уже давно. Так, в феврале 2014 года Новокузнецкая прокуратура намеревалась добиться закрытия двух магазинов: по улице Кирова, 107/1 и улице Косыгина, 69б. Чуть позже к торговой сети предъявлял претензии и сам мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, который зашел один из магазинов и выяснил, что алкоголем там торговали без лицензии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
быстрянин

01.09.2014 16:13

Эх , бы нам . Принаглели .
Юрий Павлов

01.09.2014 16:54

Все ищем правовых оснований не заниматься собственной розницей, собственной промышленностью... лишь бы ничем не заниматься.
Б-Исток

01.09.2014 17:21

Молодец гу-р Тулеев,сразу видно,что работает,следит за порядком в своем регионе,беспокоится за свой народ! А в Быстро-Истокском р-не нет дела ни кому,цены растут как на опаре,куда смотрит глава администрации,а так же депутаты???
гость

01.09.2014 17:57

А Рубцовске приобнаглело руководство местного мясокомбината и подняло цены в своей сети на продукцию на 10-30% после 20 августа. Оснований не было . До этого цены поднимались в мае. Надо бы попросить у контролирующих проверить основания.
2.87

01.09.2014 23:32

Эх , бы нам . Принаглели .
гы, скорее нахрен позакрвывли бы ..может тулеевы -баи :-)повымирают с голодухи..смех..
Рубцовск

02.09.2014 08:48

цены действительно в Рубцовске так завышены,,что выше крыши,а ведь это самый нищий городок в Алтайском крае,заводу не работают,врачей не хватает,грязь,коммунальщикам платишь-мусор не вывозят неделями,еще и просроченные продукты в "Машке",да по какой цене??? В Новосибе уже месяц как в Ашане арбузы по 5руб.за кило,в "Машке" 17руб
Бацила

02.09.2014 09:46

Все просрочку положат по пакетам и раздадут в виде благотворительности на всяких мероприятиях куда ....сами и напрашиваются... эта сеть скоро закончит существование... Щукин ...на встрече с жителями пообещал, что в случае избрания ...поставит на место марийку..? А Карлину...дела нет...ему до Тулеева еще ....
Юрий Павлов

02.09.2014 10:43

Помню начинала Марийка под авансы "поле -прилавок". Этой сети властями за копейки сливалась муниципальная собственность. А теперь что? Задавив мелкую розницу, своих производителей, сеть превратилась в монстра. Наша администрация ручки -в брючки. Еще хуже того, пошли Ашаны и прочие... Ребята, когда вы, наконец, займетесь делом?
2 Рубцовск

02.09.2014 11:10

Вы от глупости тут с ума не сходите, толи новосибирск со своим спросом, то ли ваш укачаный рубцовск, толи супермаркет то ли магазин, то ли на млн. завоз сделать, то ли на 50 тыс. цены растут потому что обстановка такая и это нормальное явление, зато крымнаш а за это надо расплачиваться
2 Юрий Павлов

02.09.2014 11:11

каким делом позакрывать все магазины? не нравится мария ра с ашаном идите на базар, мне не нравится мария ра я туда не хожу
Александр

02.09.2014 11:53

Юрий Павлов прав - не нравится не ходите - нормальный шаг рыночного регулирования...Кстати читал, что Индия так избавилась от колониальной зависимости - перестали покупать аглицкие товары и те ушли...
скунс

03.09.2014 08:27

Уважаемый Юрий, у Ракшина цель - попасть на кладбище самым богатым.
А про имущество должна бы попечься прокуратура, но её позицию вы знаете!!!!!
Наталия

06.11.2014 12:24

Да, нам бы так. А то мы(мелкие предприниматели - кто сдох, кто еще сдыхает), ведь столько лет на рынке были и всех Мария-Ра задавила. Молодец Тулеев. Так держать. Поискать таких. Дай Бог сил ему. А то еще неизвестно как ему это "скажется" закрытие. У нас же все покупается за деньги. Там у них в кем.области и время однако зимнее не вернули, и вообще много для многодетных того чего у нас на Алтае нет. Все для людей - не хапуга .Нам бы на Алтай такого губернатора.
Календарь
/ /
26.04.2024