Top.Mail.Ru
18+

Представители туротрасли на Алтае рассуждают, кто попадет в банкротную группу риска

Алтайские представители туротрасли отмечают, что время от времени появляется информация о сложностях в работе некоторых турагентств, однако пока это единицы, поэтому не стоит поддаваться панике. При этом как было заявлено ранее, в отношении руководителей нескольких туристических фирм Алтайского края уже возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

В целом в Барнауле работают порядка 200 турфирм. По словам директора барнаульской фирмы «Плот» Александра Смирнова, речь может идти не более чем о 5-6 компаниях, входящих в «группу риска».

Александр Смирнов, директор турфирмы «Плот»:

Понимаете, до того как будут опубликованы и подведены финансовые итоги года, мы не можем рассуждать о том, кто именно попал под удар. Во-первых, это неэтично, во-вторых, внешне все может выглядеть довольно респектабельно, а на самом деле компания испытывает огромные трудности. То, что они балансируют на грани вовсе не означает, что фирма разорится сегодня-завтра. Здесь должно воедино сойтись несколько негативных факторов, в том числе и резкое снижение турпотока на каком-либо направлении.

По оценке президента Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Натальи Гордеевой, в летний период особенно много жалоб поступает на компании, специализирующиеся на таймшире. Назвать конкретные примеры г-жа Гордеева отказалась.

Наталья Гордеева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма:

Таймшер предполагает приобретение туристом только размещения в отелях или апартаментах. Все остальные услуги: страховку, визы, авиабилеты, трансфер, турист должен оформить сам и оплатить дополнительно. Сложность в том, что данный вид отдыха пока никак не регламентирован в России законодательно, вследствие чего и возникает много проблем: в частности, отказаться от приобретенных услуг без существенных потерь для клиента практически нереально. Более того, зачастую головные офисы подобных компаний зарегистрированы за пределами РФ, поэтому крайне затруднительно при возникновении претензий найти «крайнего», особенно с учетом того, что такие компании довольно часто меняют название и место нахождения.

Обычно представители подобных фирм предлагают поучаствовать в анкетировании посетителям крупных барнаульских ТРЦ, после этого по телефону потенциальному клиенту сообщают, что он выиграл какой-то весомый приз (телефон, телевизор и т. п.) и приглашают прийти за ним в определенное место. Зачастую это небольшие конференц-залы, где уже находятся такие же «выигравшие». Затем при помощи психологических приемов группу грамотно «обрабатывают», подталкивая подписать кабальный договор. А ответственность по нему обычно несет какая-нибудь компания, зарегистрированная на условных Багамских островах.

По словам собеседницы, судебных прецедентов в России по таким компаниям почти нет, а до той поры пока суд не признает фирмы-поставщики таких услуг банкротом, можно заниматься продажей туров сколько угодно. К тому же в свете последних событий, массового банкротства федеральных туроператоров, многие туристы предпочитают сами заниматься бронированием гостиниц, авиабилетами и т.д.

Справка:

Отрицательная репутация таймшера в РФ связана с тем, что поставщики этих услуг предлагают проекты по завышенной цене, часто используют агрессивные методы продажи, выманивают деньги, предоставляя недостоверную информацию о возможном использовании недвижимости и размерах платы за ее обслуживание.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024