Top.Mail.Ru
18+

ОАО, ЗАО и ООО в Алтайском крае будут уходить постепенно

Различные акционерные общества, а также общества в ограниченной или дополнительной ответственностью Алтайского края вряд ли в ближайшее время будут массово преобразованы в публичные и непубличные компании согласно новым нормам. Вместе с тем, нотариусы и юристы уже зинтересуются вступившими в силу изменениями Гражданского кодекса, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе УФНС по Алтайскому краю.

С 1 сентября вступили в силу поправки в ГК, согласно которым закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО), а также ОДО и ООО прекращают свою деятельность, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместо них появляются публичные и непубличные юридические лица. Согласно определению, публичным является акционерное общество, акции которого публично размещаются или обращаются. Остальные АО и ООО являются непубличными обществами.

При этом, в соответствии с документом, массовой перерегистрации ОАО в публичное юрлицо в жесткие сроки не потребуется, так как, согласно переходным положениям, учредительные документы и наименования обществ можно будет привести в соответствие с новыми нормами при первом изменении документов. Уплаты госпошлины также не потребуется.

После внесения изменений в учредительные документы компании полагается уведомить об изменении наименования контрагентов, а также заменить печати и переоформить банковские счета.

По словам пресс-секретаря краевой налоговой службы Екатерины Шакировой, пока новые нормы ГК, вступившие в силу с 1 сентября 2014 года, до конца не разъяснены. «Применение закона пока обсуждается, мы в настоящий момент ожидаем разъяснений из федеральных структур. Вместе с тем можно отметить, что со стороны налогового законодательства никаких изменений нет, так что беспокоиться предпринимателям, в сущности, не о чем. Кроме того, срок приведения учредительных документов компаний в новый вид специально не обозначен правительством и может занять неограниченное время, так что какое-нибудь конкретное ЗАО, к примеру, сможет оставаться таковым еще лет 10, если за это время не будет менять устав», - рассказала г-жа Шакирова.

За первые два дня действия изменений в гражданском кодексе в УФНС по Алтайскому краю не обратилась ни одна компания, которая хотела бы из ОАО, ЗАО или ООО стать публичной или непубличной. Тем не менее, к налоговикам уже обращаются нотариусы, которые хотели бы получить разъяснения, как действовать в новых условиях. «Пока мы ждем пояснительных документов из Москвы. Кроме того, мы не будем являться правоприменителями данных изменений, так что по всем интересующим вопросам лучше обращаться к юристам. Могу лишь сказать, что учредительные документы и наименование фирм автоматически будут приведены в соответствие новым стандартам при первом обращении к нам», - сообщила собеседница.

Добавим, эти поправки были инициированы еще в 2012 году. Тогда глава Минюста Александр Коновалов рассказал, что в России 85 % юрлиц зарегистрированы в форме ООО, тогда как такие формы, как ОДО и полное товарищество, официально невостребованны.

Справка:

По данным Алтайкрайстата, среди юридических лиц, зарегистрированных на территории Алтайского края, основную долю составляют общества с ограниченной ответственностью – 89,8 %. За последние четыре года доля данных обществ увеличилась на 3,3 %. В то же время уменьшается доля акционерных обществ (с 4,6 % по итогам 2009 года до 3,1 % по итогам 2012 года).

На конец 2012 года в регионе действовало свыше 102 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых в малом предпринимательстве Алтайского края составляет более 400 тысяч человек, или 42 % от общей численности занятых в экономике, следует из статистики краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Владимир

03.09.2014 13:11

Неужели это так важно,предприятие ОАО , ООО, ОДО или ЗАО и т.д.По-моему, мы занимаемся какой-то хренотенью.Опять десятки тысяч предприятий будут менять правоустанавливающие документы, чиновники будут "думать" подписать или не подписать новые документы, придумают ещё какие-нибудь дополнительные документы.Одним словом, опять разгул чиновников.
Людмила Васильевна

03.09.2014 13:33

Скорее, разгул законодателей. Чиновникам, как всегда. придется поднапрячься. чтобы объяснить очередной законодательный выверт
Выворачивание карманов

03.09.2014 15:03

Очередные "грязные игры" - каждый год менять то время "летнее-зимнее" , то ККМ для предпринимателей - короче , дури несть числа . Псевдодеятельность и "пыль в глаза" .На большее нынешняя поросль специалистов не способна .
Серега

03.09.2014 16:10

наконец-то наведут порядок... Еще бы уставной капиталец поднять!
СашОК

03.09.2014 17:40

Полагаю, что: 1) очищаются от фирм однодневок
2) кто-то из очень богатеньких, дабы не платить налоги, уйдёт от проверок...
Elle

03.09.2014 18:07

Обращение к автору статьи:

Вы бы хоть статьи ГК прочитали, прежде чем писать такие вещи! Как вы можете такое писать? Где вы увидели, что ООО прекращает свое существование (вы написали вообще деятельность прекращает).

Согласно поправкам в ГК прекращают существование такие организационно-правовые формы юр. лиц к ЗАО и ОДО, и на этом ВСЕ!
К остальным организациям, в частности, к ООО, просто применяется новая классификация, так, в ГК указано, что ООО является непубличным юр. лицом. ООО даже наименования своего не меняет. Ни одно ОООО не может "захотеть" стать непубличным - оно такое в силу закона.


Не путайте людей своей безграмотностью и исправьте написанную ахинею.
Календарь
/ /
26.04.2024