Top.Mail.Ru
18+

«Гринпис» в очередной раз выступил против строительства газопровода «Алтай»

«Гринпис» России на своем офсайте разместил материал, посвященный недавно реанимированному проекту газопровода «Алтай». Выводы экологов по-прежнему категоричны: строительство объекта, по оценке общественников, принесет колоссальный вред плато Укок.

К ноябрю текущего года российские власти будут готовы подписать договор о поставках газа в Китай через газопровод, который пройдет по объекту всемирного наследия «Золотые горы Алтая». Об этом свидетельствуют заявления президента Владимира Путина и главы «Газпрома» Алексея Миллера об увеличению поставок газа в Китай, в том числе, по «западному маршруту». Единственный вариант прохождения «западного маршрута», который рассматривает российская сторона, предполагает строительство газопровода «Алтай» через природный парк «Зона покоя «Укок», входящий в объект всемирного наследия «Золотые горы Алтая».

По мнению активистов, строительство газопровода приведет к неминуемому разрушению уникальных природных комплексов парка, снижению его культурно-исторической ценности. Именно поэтому комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно заявлял о недопустимости строительства газопровода, требовал от России отказаться от этого опасного плана, напоминают экологи.

В начале 2013 года, как напоминают экологи, «Газпром» официально отчитался правительству, что «выделение средств на дальнейшее проектирование в период 2014-2015 годах не предусмотрено. Разработка проектной документации на данный участок газопровода, включая разделы оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду, не ведется».

Учитывая этот факт, в июне прошлого года на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО не было принято решение о переводе объекта всемирного наследия «Золотые горы Алтая» в список «Всемирное наследие под угрозой». Однако уже в августе 2013 года правительство включило газопровод «Алтай» в схему территориального планирования трубопроводного транспорта.

«Строительство газопровода через плато Укок будет являться прямым нарушением Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Комитет всемирного наследия не один раз предупреждал об этом российское руководство», - аппелируют к международному праву «зеленые».

Напомним, что согласно ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Между тем активисты не оставляет надежд остановить если не российское, то хотя бы китайское руководство. «Сейчас многое зависит и от китайской стороны. Ведь конвенция о наследии однозначно говорит о том, что каждое подписавшее ее государство обязуется не принимать каких-либо преднамеренных действий, которые могли бы причинить прямо или косвенно ущерб культурному и природному наследию, расположенному на территории других государств - сторон настоящей конвенции. Очевидно, что ответственность за разрушение природного наследия на территории России при строительстве газопровода в Китай ляжет и на него», - говорится в обращении.

Кроме того, предлагаемый Россией маршрут газопровода «Алтай» якобы угрожает китайскому национальному природному парку «Канас», расположенному на границе с Россией в районе плато Укок. Он включен в перспективный список объектов всемирного наследия. «Хочется верить, что власти Китая проявят больше уважение к международным договорам, чем их российские партнеры», - выражают надежду гринписовцы.

Справедливости ради отметим, что «Гринпис» на фоне критики предлагает и несколько вариантов выхода из ситуации. «Газопровод совершенно не обязательно вести через Укок. Есть проработанные альтернативные варианты, не затрагивающие объекты всемирного наследия, зато способные укрепить связи с соседними странами. Так, в варианте прокладки газопровода вдоль «Чуйского тракта» заинтересована Монголия. Недавно проявил заинтересованность в строительстве газопровода в Китай через свою территорию и Казахстан», - убеждают противники проекта «Алтай».

Российско-китайское сотрудничество в сфере энергоресурсов вполне может развиваться без разрушения мирового наследия. Ведь помимо прочего данный газопровод - реальная угроза местам обитания аргали, снежного барса, всему природному комплексу, подытоживают гринписовцы.

Как сообщалось ранее, переговоры о строительстве газопровода «Алтай» «Газпром» и китайская CNPC вели с 2006 года, однако они не увенчались успехом из-за разногласий по цене. В прошлом году стороны определили в качестве приоритетного «восточный», а не «западный» маршрут поставок. Тем не менее ряд экспертов отмечали, что Россия не намерена забывать о газопроводе «Алтай» и рассчитывает, что при изменении конъюнктуры он может быть построен. Напомним, что проект газопровода был возвращен к жизни на фоне санкционной войны между Западом и Россией в контексте украинского противостояния. В сложившихся условиях данный объект, по мнению российского руководства, позволит открыть новые рынки ввиду опасений за судьбу поставок газа в Европу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Рубцовск

05.09.2014 11:44

тяните через Рубцовск,здесь уже все уничтожено,уничтожать нечего,уголек дорогой,будем рады газу!!!
согласен

05.09.2014 11:54

тянуть газопровод надо не в Китай, а на Алтай. половина районов негазифицированы. Газпром подумайте о россиянах!
ра

05.09.2014 13:20

Кому нужны россияне....
кому нужны россияне ?

05.09.2014 13:56

Китайцам как дешевая рабочая сила...
Гостья

05.09.2014 14:34

Если аккуратно работать, то провести нитку газопровода можно. По крайней мере, это можно провести через договор со строителями - как можно больше сохранить землю плато. А то все равно там скоро как грибы вырастут всякие там туристические комплексы - слишком уж разрекламировано место. Поедут поклоняться кришнаиты, аюрведы и т.п. Ведь спрос рождает предложение. А газопровод нужен, но с максимальной охраной окружающей среды.
Календарь
/ /
26.04.2024