Top.Mail.Ru
18+

В алтайском сериале «УФАС против сборщиков молока» появился новый эпизод

УФАС по Алтайскому краю возбудило сразу два дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в ходе закупок сырого молока в Угловском районе, информирует офсайт местных антимонопольщиков.

Причиной для такого решения послужили многочисленные обращения владельцев ЛПХ с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен на сырье в весенне-летний период 2014 года. По информации антимонопольной службы, закуп молока у населения в данном районе ведут ООО «Полет ласточки» и ИП Орлов В.И. УФАС. Оба закупщика с 1 июля текущего года одновременно снизили цены на молоко до уровня 12 рублей за литр.

«В таких «синхронных» действиях усматриваются признаки соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен, что является нарушением ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции», - делает вывод ведомство.

Дополнительные вопросы у антимонопольной службы возникли к основному закупщику молока в Угловском районе – ИП Орлову В.И. Пользуясь своим доминирующим положением на рынке в период с января по июнь, предприниматель установил и поддерживал монопольно низкие цены на закупку молока. В отношении ИП в управлении также возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 того же ФЗ. Рассмотрение обоих дел назначено на 9 октября.

Напомним, 20 августа, управлением установлен факт заключения устного соглашения по установлению и поддержанию закупочных цен среди молокосборщиков Новичихинского района. Предпринимателям выданы предписания о ведении самостоятельной ценовой политики.

17 сентября управление рассмотрит аналогичное дело в отношении сборщиков молока в Шипуновском районе, а 23 и 30 сентября – в отношении компаний, работающих на рынке услуг по закупу молока в Краснощековском и Курьинском районах соответственно.

Также управление продолжает проверки обращений с жалобами на снижение закупочных цен на молоко в Усть-Калманском, Родинском и Алейском районах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024