Top.Mail.Ru
18+

18 редких соколов чуть не уехали из Алтайского края в Казахстан в картонных коробках

18 редких соколов чуть не уехали из Алтайского края в Казахстан в картонных коробках

В Славгороде сотрудники Алтайской таможни задержали 46-летнего мужчину, который незаконно пытался вывезти из России через Республику Казахстан 18 редких соколов. Об этом сообщила 18 сентября пресс-служба федеральной таможенной службы.

По данным ведомства, нарушитель был задержан в районе поста ДПС в Славгороде. Птиц – семь соколов-балобанов и 11 сапсанов – он перевозил в автомобиле Toyota Picnic, не имея при себе никаких разрешительных документов на их вывоз за пределы Российской Федерации.

Как сообщают таможенники, птицы находились в картонных коробках, в которых были проделаны вентиляционные отверстия. Для усмирения соколов на их головы были надеты специальные кожаные шапочки-колпачки, лапы птиц были связаны веревкой.

В настоящее время сотрудниками таможни проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, устанавливаются сообщники задержанного и дальнейший маршрут транспортировки птиц. Кроме того, следствие пытается выяснить, зачем мужчина хотел совершить контрабанду, поскольку, как уточнили в пресс-службе алтайской таможни, этих птиц используют в процессе охоты, а также они сами по себе ввиду своей редкости представляют большую ценность. Задержанных соколов передали в Алтайский питомник редких птиц «Алтай Фалькон».

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду особо ценных диких животных). Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Как утверждают в пресс-центре, последний раз сотрудники Горно-Алтайской таможни совместно с пограничниками пресекли попытку незаконного перемещения из Монголии на территорию России 19 соколов-балобанов в 2005 году.

Фото: Алтайская таможня

Справка:

Соколы-балобаны относятся к исчезающим видам птиц. Согласно положению международной конвенции СИТЕС, контролирующей перемещение представителей флоры и фауны, ловля и вывоз соколов-балобанов из мест их естественного обитания запрещены. Эти редкие птицы занесены в международную Красную книгу. Местами гнездовья соколов-балобанов являются некоторые районы Горного Алтая и Монголии. Популяция их за последние годы резко сократилась из-за браконьерского отлова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

23.09.2014 09:20

Отловить сокола не просто. Каждый сокол имеет большую территориб для охоты и обитания и враз два десятка не отловишь. Нужны проф.навыки, знание их мест обитания, содержание до сформирования очередной партии живого товара, налаженный канал сбыта. Работает большое число людей - специалистов своего черного дела. Сообщения о случайном задержани очередной партии живого груза, о выброшенных мертвых соколах, умершиж при транспортировке не редки. Надо не ограничиваться задержанием курьеров, а принять меры к выявлению и ликвидации всего подпольного бизнеса по отлову и контрабанде краснокнижников.
Природоохранной прокуратуре, СК РФ, оходнадзору большущие минусы. Наличие отлаженного бизнеса на контрабандде краснокнижников - показатель их работы.
Календарь
/ /
29.03.2024