Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле сдали мост через Пивоварку - субподрядчик получил штраф

Индустриальный районный суд Барнаула не поддержал жалобу директора ООО «Алтайдорстрой» Степана Фокина, который пытался оспорить назначенный ему штраф в 20 тысяч рублей за нарушение строительных норм при устройстве объездной дороги возле моста через Пивоварку в Барнауле. Как сообщает краевая Госинспекция, решение в ближайшее время должно вступить в силу.

Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданина, который живет в непосредственной близости к стройке. Он пояснил, что весной строители выносили грязь за пределы площадки, а позднее его дом был подтоплен талыми водами по вине рабочих. Еще в апреле инспекторы выяснили, что подрядчик, ООО «Алтайдорстрой», при устройстве объездной дороги не выполнил утвержденные Госэкспертизой требования проекта. В частности, не было установлено сплошное ограждение из бетонных блоков; ширина обочины вместо 2 м составляла от 1 м до 1,5 м; ширина тротуара для пешеходов вдоль объездной дороги - от 0,7м до 1,4 м вместо требуемой 1,6 м и др.
 
В Госинспекции подтверждают, что эти нарушения привели к существенному неудобству для пешеходов и автомобилистов, что особенно остро проявилось в июле, в период длительных дождей, приведших в подтоплению в районе ведения работ.
 
По результатам рассмотрения дела в суде директору ООО «Алтайдорстрой» был назначен штраф 20 тысяч рублей. Не согласившись с таким решением, он обжаловал его в Индустриальном районном суде города, однако доводы о том, что его фирма не несет ответственности за результат работ, не были приняты.

«И в силу норм градостроительного законодательства, и заключенного муниципального контракта данное общество, как подрядчик, несет ответственность за выполненные работы при строительстве объекта, и в период строительства, и на срок гарантии, данной им по контракту - один год. Показательно, что власти города в лице соответствующего комитета, поддержали обоснованность замечаний», - прокомментировал событие и. о. замруководителя инспекции Виталий Такаш.
 

Отметим, что к 1 октября строительство моста через Пивоварку было официально завершено. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Сибмост», которое вело работы вместе с субподрядчиком строительства, «Алтайдорстрой». Заказчиком работ выступал комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. Сумма контракта -  27 млн 223 тысячи рублей.

«Сибмост» выполнил разборку существующего сооружения. Затем мостовики возвели три опоры, смонтировали два пролетных строения, провели омоноличивание швов, укладку асфальтобетонного покрытия, устройство сопряжений моста с насыпью подходов, а также установку перильного ограждения и тротуарных блоков. Длина моста составляет 38 м, ширина - 11, 5 м (с тротуарами 2х1,5 м). В период строительства движение осуществлялось по временной объездной дороге.

Справка:

Ст. 24 Федерального закона от №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» установлено, что лицо, осуществляющие строительство архитектурного объекта с нарушением утвержденной градостроительной документации, несет ответственность в соответствии с КоАП РФ. Допущенные нарушения требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации и требований специальных технических условий при строительстве объекта, в том числе при применении строительных материалов, квалифицированы инспекцией по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности за данные нарушения составляет один год с момента совершения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024