Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская епархия решила узаконить права на здание Духовного училища

Барнаульская епархия РПЦ обратилась в краевой арбитражный суд с исковым заявлением к администрации Барнаула о признании права собственности на здание Духовного училища. Добавим, что судебное заседание намечено на 19 ноября. Документы размещены на офсайте суда.

Епархия пытается закрепить за собой здание, расположенное по адресу: улица Ядринцева, 66, которым фактически распоряжается уже с середины 1990-х годов. Известно, что ранее здесь находилась офтальмологическая больница. Общая площадь училища — 2503 кв. м, при этом на третьем и четвертом этажах находятся жилые комнаты для семинаристов.

Как пояснил ИА «Банкфакс» руководитель юридической службы Барнаульской епархии РПЦ иерей Иоанн Мельников, данная судебная процедура является чисто технической. По словам собеседника, в свое время, в 1996 году постановлением администрации края здание было передано епархии. Однако его состояние характеризовалось как весьма плачевное. «По сути нам передали только стены», - подчеркнул отец Иоанн. Несколько лет после этого в помещениях шел ремонт за церковный счет, фактически же это было новое строительство. «Процедура узаконения в нашем законодательстве такова, что это возможно сделать только в судебном порядке», - прокомментировал священнослужитель.

Подобный случай — перевод в собственность недвижимости через суд, не первый в практике Барнаульской епархии. Ранее таким же способом за церковниками был закреплен Покровский Собор, где в советский период располагался архив НКВД.

Примечательно, что в текущем году горадминистрация уже передала местной епархии здание Барнаульского планетария (правда сам процесс фактически растянется на несколько лет, пока не будет найдено помещение для переезда), бывшего здания администрации на проспекте Ленина и часть территории Нагорного парка под строительство храма Иоанна Предтечи.

Справка:

Духовное училище в Барнауле открылось в 1869 году. Во время пожара в мае 1917 года значительно пострадал главный корпус с домовой церковью. Преподавательский состав был переведен в Бийское миссионерское катехизаторское училище.

Возрождение заведения пришлось уже на последнее десятилетие XX века. После образования в 1994 году Барнаульской епархии число приходов стало расти, нужны были подготовленные кадры. Соседние духовные школы (в Тобольске, Омске, Томске) уже не могли удовлетворять потребность в священнослужителях. В 1990 году под руководством протоиерея Михаила Капранова в Барнауле были открыты пастырские курсы. А в 1997 году по благословению Священного Синода возобновило свою работу и Барнаульское духовное училище. Тогда же началось строительство нового здания училища.

Первые воспитанники возрожденного училища начинали обучение в деревянном доме при Покровском кафедральном соборе. Здесь же студенты первого набора проживали и питались. Второй учебный год (1998-1999) проходил уже в стенах новопостроенного здания епархиального управления, где на третьем этаже были аудитории, а на четвертом – общежитие.

К 2003/2004 учебному годах было завершено строительство нового корпуса Барнаульского духовного училища на территории Покровского кафедрального собора. 8 апреля 2004 года был освящен еще один корпус училища, в котором разместились банно-прачечный комплекс, газовая котельная и гостиница на 24 места.

В 2006 году стараниями епископа Барнаульского Максима училище было преобразовано в семинарию. Регентское отделение пиобрело статус самостоятельного учебного заведения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
ногойвпах

07.10.2014 13:00

опять попы бабло у народа отжимают
депутат Осипова Людмила Илларионовна

07.10.2014 13:22

Дорогие земляки. Мои избиратели неоднократно делились своими взглядами на ситуацию, связанную с масштабным приобретением РПЦ объектов недвижимости и земельных участков, ранее принадлежавших народу. Попытаюсь выразить общее мнение: в России РПЦ уже де факто не отделена (в нарушение Конституции) от государства, а стала государственным институтом и мощной коммерческой структурой, получающей бюджетное финансирование и необоснованные льготы. В данном случае было бы справедливо заставить РПЦ платить налоги в бюджет в полном объёме.
маша

07.10.2014 13:41

я не против религии. религиозные институты будут необходимы до тех пор, пока человек смертен. ибо не каждый в состоянии пережить смерть родственников, смириться со своей предстоящей смертью. людям для этого требуются костыли в виде веры. да и пожалуйста - пусть существуют эти костыли, и пусть все нуждающиеся в них их используют. но зачем же здоровым людям ноги ломать и заставлять их ходить на костылях?
Славгород

07.10.2014 21:08

Да попы вообще оборзели, любыми способами у нищеты выуживают её гроши . А сами , Бог Свидетель верят , только в то ,что можно осязать (ДЕНЬГИ). Запоганили же сами ВЕРУ в БОГА. Слышу от прихожан ,притом разочарованных.
атеист

07.10.2014 22:48

РПЦ и вера в бога --это разные понятия
В бога не верю ...

07.10.2014 23:05

А в чем собственно дело если церковь не покушается на чье то они стараются вернуть СВОЁ, построенное в разные периоды времени на пожертвования горожан и не совсем бедных в том числе. Они стараются вернуть отобранное большевиками и экспроприированное коммунистами. У моих прадеда и прабабки была на ул. Короленко (ранее Томская) небольшая швейная мастерская, где они работали сами и давали возможность работать десятерым наемным портным. Отобрали все прадеда арестовали и прабабка Ефимия его больше не видела с тех пор. Красота ... Это так к слову.
Православный неверующий

07.10.2014 23:18



07.10.2014 - 20:07
«Межконфессиональная война на Украине отвечает интересам США» Русская весна
По словам Александра, на 14 октября планируется атака православных храмов. 14 октября празднуется Покров. Это новый этап развертывания войны. США не смогли развязать этническую войну, поэтому они хотят вести межрелигиозную войну.

Праворадикальные группировки, которые контролируются СБУ, будут осуществлять захваты православных храмов. Таким образом, Запад надеется втянуть Россию в этот конфликт, но вряд ли это получится. Украина, подконтрольная хунте постепенно превращается в Аль-Каиду.

На улицы должны выходить тысячи людей, тогда националисты не смогут оказывать какое-либо давление на народ. Стрелять в толпу они не станут, а если станут, тогда Запад не сможет закрыть глаза на это в очередной раз и придется признавать тот факт, что неонацисты наводят панику и хаос на Украине.

Все представители христианских церквей должны осознавать тот факт, что появилась большая угроза для них. Нельзя допустить развития сценария, когда начнется война на религиозной почве.
Депутату Осиповой

08.10.2014 10:11

Ахинею несете, если конечно это Вы на самом деле тут вещаете...
Осиповой Вам и карты в руки...

08.10.2014 10:13

Прежде чем поднимать вопрос о том что бы заставить РПЦ платить налоги необходимо Вас (депутатов), а прежде всего Президента заставить внести изменения в конституцию страны.
Антон

08.10.2014 10:34

Депутат Осипова вещает тут чушь от своего имени, или выражает мнение партии имени выхухоли?
Ольга

08.10.2014 10:56

Я полностью согласна с депутатом Осиповой. Пора уже дать по рукам алчным иерархам РПЦ. Людмила Илларионовна, я готова активно помогать Вам, а также добиваться отмены преподавания за счёт бюджета основ правосавной культуры в школах.
Ольге

08.10.2014 11:17

Освойте для начало сами элементарные правила правописания " ...правосАвной" гнусавите тут.
Тоха

08.10.2014 11:29

а можт Ольге не нравиться слово православный мне вот тоже впадлу с попярами общатся
Тохе

08.10.2014 11:43

Ну так и не общайся кому то с попами западло, кому то с тобой. Жизнь она такая ...
Логинов Николай Иванович

08.10.2014 11:54

Уважаемая Людмила Илларионовна, я рад, что у нас ещё остались такие депутаты. Значит ещё не всё потеряно. Я готов активно помогать Вам в Вашей борьбе с засильем РПЦ. Нужно прекратить финансирование РПЦ из бюджета, убрать попов из школы и армии, а также запретить издевательство над здравым смыслом в виде "освящения" ракет перед пуском за бюджетный счёт. И ещё надо прекратить размещать новости РПЦ в светских изданиях.
Логинову

08.10.2014 12:19

Всё бы хорошо да вот только мужик злился, злился, а барин и не знал...
историк

08.10.2014 12:41

Логинову
08.10.2014 12:19
Всё бы хорошо да вот только мужик злился, злился, а барин и не знал...

а когда узнал было уже поздно... и попы когда полетели с колоколен тоже, наверное, о многом сожалели
однако

08.10.2014 16:02

глядишь и снова полетят
историку хренову

08.10.2014 16:03

Вы видимо историк КПСС по скольку смакуете диктатуру пролетариата и красный террор. Вам видимо известно за чем большевики учинили расправу над церковью. Им необходима была церковная утварь из драг металлов, которую вагонами свозили в гохран - мародеры они , и вместе с ними такие ,как Вы оправдывающие происходившее.
вкурсе

08.10.2014 17:28

зато у теперешних продвинутых попов нанопыль, троюродная сестра и руки по локоть в чудесах
философ

08.10.2014 21:35

Закон диалектики: сначала попы обманом отнимают у народа земли и деньги, а потом восставший Народ силой забирает у попов своё вместе с их никчёмными жизнями.
Философу

08.10.2014 22:13

Моральное уродство потерянного поколения - вот одна из основных черт теперешнего времени... Вас никогда уже не развернуть лицом к человеку (человеческим ценностям) вы всегда будете стоять к этому задним местом , дышать ядом (перегаром или еще чем то) .
Кстати

08.10.2014 22:16

К диалектике (аргументации)ваши опусы никакого отношения не имеют.
Озеров евгений - пролетарий.

09.10.2014 06:02

Осиповой Депутату. Вы наверно по спискам прошли. Что вы слуги народа готовы у народа даже веру отобрать. Эти здания ранее пренадлежачие церкви , ещё при Ельцине подписан указ , вернут церкви, ВЫ ДАЖЕ НЕ СВОЁ ГОТОВЫ ХАПАНУТЬ. .
Озерову Евгению

09.10.2014 10:38

Благо страна у нас большая, дураков везде хватает во всех областях жизнедеятельности пристроились.
Гость

09.10.2014 10:49

В России всегда так с одной стороны власть придержащие растаскивают взяточнихи и ворье всех мастей , а с другой швондеры делят и отбирают
Озерову Евгению (пролетарию)

09.10.2014 15:55

Это случайно не тот Женя Озеров "афганец". Если да то точно - пролетарий. Пролетел со своими игровыми автоматами. Теперь с попами. Правду говорят: свинья везде грязи найдёт.
Календарь
/ /
24.04.2024