Top.Mail.Ru
18+

«Против власти в наше время бесполезно реагировать»: Александр Ракшин прокомментировал конфликт алтайской сети с губернатором Кемеровской области

Нападки на магазины «Мария-Ра» в Кемеровской области, в том числе со стороны губернатора Амана Тулеева, являются следствием лобби со стороны местных чиновников, заинтересованных в продвижении конкурентов алтайского ритейлера. Так трактует непростую ситуацию, которая сложилась у компании в регионе учредитель «Мария-Ра» Александр Ракшин. Своими оценками он поделился с корреспондентом ИА «Банкфакс» в ходе продовольственного регионального форума «АлтайПродМаркет».

В конце августа ряд федеральных СМИ распространили информацию о том, что в Кузбассе по решению главы региона Амана Тулеева закрываются сразу два магазина торговой сети. Причиной якобы стало неоправданное повышение цен. Впрочем, вскоре коммерческий директор «Мария-Ра» Денис Дьяков данную информацию опроверг, но предоставить более подробный комментарий отказался.

Александр Ракшин, учредитель «Мария-Ра»:

Часть чиновников из администрации заинтересованы «толкать» «Ленту», дочерние организации тех же чиновников получают выгодные контракты на строительство. Более того, они вводят в заблуждение, например, губернатора, он не совсем в моих глазах достойно тогда себя повел. К нам никаких проверок или комиссий не приходило вообще - мы за этим следим внимательно. И так в Кузбассе не повышаем цены, а озвучивается, что мы такие-сякие. Но окружение всегда формирует короля. Где-то конкурентная борьба проявляется в такой форме.

По признанию г-на Ракшина, в Кемеровской области сеть даже имеет большее количество «поощрений» от властей, чем «на родине», но спорить с чиновниками он смысла не видит. «Против власти в наше время бесполезно как-то реагировать - себе дороже будет, стараемся не замечать, ну было и было», - обозначил свою позицию собеседник.

Александр Ракшин, учредитель «Мария-Ра»:

Александр Богданович (Карлин) лишний раз не похвалит. «Когда чашку чая нальете лучшему налогоплательщику края?» - спрашиваю я его как-то во время встречи. «А мы с вами уже полчаса проговорили, глядишь, два раза чая и выпили», - отвечает губернатор. «Хорошо, хоть на заварке сэкономили», - пошутил я. Ну мы посмеялись и разошлись на этом без всяких обид. А у Тулеева... его подставили. Мы же не на руководителя работаем в конце концов. Если клиент приходит и своим рублем голосует - это больше радует.

Спикер отметил, что старается заниматься только экономической проблематикой, не касаясь политических баталий: «Мы по кабинетам сильно не ходим и в политике стараемся не участвовать. Обслуживаем всех: и левых, и правых, и коммунистов, и демократов. Стараемся для населения. Злопыхателей всегда хватает.

Отметим, что конфликт с Аманом Тулеевым — не единственный эпизод за последнее время, связанный с критикой деятельности алтайского ритейлера в соседнем регионе. Чуть ранее сообщалось о претензиях в адрес «Мария-Ра» со стороны новокузнецкого градоначальника Сергея Кузнецова. Местному мэру не понравилось, что в одном из магазинов города сеть реализовывала алкоголь без лицензии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
между делом

20.10.2014 12:43

Может, конечно, политикой Вам т.Ракшин и не стоит заниматься, но вот на качество продаваемого товара, да и общую атмосферу в ваших магазинах (хотя бы по чистоте) стоит обратить особенное внимание. не магазнины - а какие-то гадюшники.
ПРАВДА

20.10.2014 12:47

о "СЛАВЕ" "Мария-Ра" в Алтайском крае жители знают исключительно с плохой стороны(!!!) И то что Ракшин рекламировал на выборах губернатора, тоже понятно... кто кого лоббирует(!!!) Аман Тулеев в отличие от Карлина пользуется у населения Кемеровской области ОГРОМНЫМ авторитетом (!!!), Карлин огромным авторитет имеет у МОСКВЫ и тех лиц которые пришли с торговлей - бизнесом в Алтайский край. О качестве и цене продукции Ракшина необходимо отметить не все в порядке.... Правда есть ПРАВДА!!!!.
Славгород

20.10.2014 12:51

Тулеева можно только боготворить кузбасовцам. А кого боготворить нам на Алтае? При самой низкой зарплате у этой сети самые высокие цены , да хотя бы качество соответствовало.
гость

20.10.2014 13:02

Тухлятиной по ценам запредельным не надо торговать,и не будут из других регионов выгонять,Тулеев это тебе не Карлин,не будет делать хорошую мину при плохой игре.Правильно сделал что выгнал вас прохиндеев!Только и успеваете,этикетки со сроком годности переклеивать,да цены задирать!Уже вообще обнаглели,даже не скрывают,что переклеивают срок годности!
гость

20.10.2014 13:16

А мне "Мария Ра" по душе - спасибо.
Юрий Павлов

20.10.2014 13:27

Пора муниципальные магазины открывать.
городок

20.10.2014 13:30

да в марии ра как заставят все коробками и не пройти, и получается бардак в магазине
Швондер

20.10.2014 13:42

Вот вы врать, господа первые пять комментаторов! Я конечно согласен, что у Марии Ра в Барнауле просто нет конкурентов и вам не с чем сравнивать. Но поверьте когда появляется такая возможность - сравнивать, то сравнение как раз чаще в пользу Марии. У меня за последние полтора года такая возможность появилась и я понял, что мне в Новосибе не хватает именно Марии Ра.
По ценам - это самый низкий магазин, тут даже не спорьте. Не верите езжайте, поживите и сравните. Насчет культуры, чистоты и порядка..... казалось бы мелочь, но я до сих пор не привык, когда подходишь к кассе в Новосибе в каком-нибудь Рамаксе, ставишь корзину....... а тебе: "выкладывайте". Что значить "выкладывайте"? Еще и нахамят. Настолько я например привык, что девчонки на кассе в Машке буквально из рук рвут эту корзину и сами тебе все в пакет складывают. Думаю, дайка гляну как в Новосибовских мариях с этим обстоит? Специально съездил. Нет все в порядке - сами упаковыают все в пакет.
Дальше, так как в Новосибе еще с 90-х годов очень много осталось магазинов в стиле "сельпо", то есть на первых этажах жилых домов, бывшие 1-2 комнатные квартиры, такое ощущение что попал действительно в деревню. Заходишь в такой магазин, а там перед тобой три бабуси..... все писец, считай минут на 40 ты там застрял. А уж тухлятина и ценник там, поверьте, просто ни в какие ворота. Ночью на весь полуторамиллионный город, всего три круглосуточные Ленты, может и еще что, но найти их не легко. В Лентах, такой срач, что зайти противно. У нас же в каждом районе города есть круглосуточная "Машка". И еще очень много-много сравнений...
Я конечно согласен, что ассортимент а Марии, скудный и крайне ограниченный. Порой зайдешь и бродишь между полок, не зная, чего бы вкусненького купить. Мясо, колбасу и рыбу там конечно разве что для кошек можно брать ( я напрмер все это покупаю на рынке). Но товары первой необходимости - хлеб, молоко, фрукты, полуфабрикаты, консервы всегда под рукой.
*******

20.10.2014 13:48

мария-ра самая отвратительная сеть магазинов -грязь,просроченные товары,высоченные цены!!!
Коротко

20.10.2014 13:58

Кемеровчане - мужики! Мы - лохи. Мария Ра - гамно.
Швондеру

20.10.2014 14:01

Товарищ Швондер,вы зачем ночью в полуторамиллионном городе ищете магазины?Ночью надо спать дома,вредно это по ночам магазины искать!Да и насколько я знаю,в Новосибирске по ночам тоже не "отпускают",можно только в кафе купить.
Хранительница чеков

20.10.2014 14:03

Мария Ра приучила меня сохранять чеки. Т.к. ничего возле дома нет, кроме нескольких Мария Ра, приходится продукты брать у них (после работы не хочется мотаться). Тухлятину возвращаю постоянно! Раньше чеки не хранила, т.к. по закону возврат должны дать и без чека, но беседы на тему законности-незаконности с их постоянно меняющимися администраторами надоели. Теперь у меня дома есть специальное место для их чеков.
кость

20.10.2014 14:26

А я соглашусь со Швондером. Дважды за последнее время был в Омске и мне там очень не хватало таких магазинов шаговой доступности. В первый приезд едва нашёл "Магнит". Всё примерно такое же, но цены выше. В другой раз двинулся искать иные лавки, дабы заготовить продуктов для ужина. Боже мой, какие сараи там до сих пор сохранились! Такое ощущение, что в 90-е попал. Наличие прямо-таки лезущей в глаза "Марийки" в Барнауле на фоне других городов - несомненный плюс, при всех имеющихся недостатках.
Нет выбора

20.10.2014 15:15

Швондер
20.10.2014 13:42
Большое видится на расстоянии, здесь Вы безусловно правы. Приведу пример по Москве, трудно быстро найти подходящий магазин по ассортименту и качеству товара. М-Ра поневоле вспомнишь. Здесь проблема в другом. Являясь монополистом они подминают под себя другие магазины и делают это достаточно жёстко. Например Раздолье на Н-Силикатном, уничтожая при этом конкуренцию. Антимонопольщики очевидно знают больше чем должны, поэтому не вмешиваются. Ну и налоги - могли бы платить в бюджет Алтайского края гораздо больше...


«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

20.10.2014 15:17

...Часть чиновников из администрации заинтересованы «толкать» «Ленту», дочерние организации... а у нас "толкал" мой лучший друг А Г Кропов (напомню при нём Мария-Ра ул. Ленина 73 многоэтажное здание ...не платило налоги за здание и землю с 2007-2011гг, а он стал вместо ВАЗ ездить на джипе??? если я добросовестно не заблуждаюсь, где налоги осели - полагаю у специалистов по неосновательным обогащениям администрации Славгорода и АК, а теперь и Кинцель В А "толкает"... как Мария-Ра в связке с ООО "Новейшие технологии" из НСК... оказывающее в Славгороде и такие услуги как:
а/ асфальтирование,
б/ озеленение
в/ услуги по захоронению ( рытье могилы, музыкальное сопровождение бомжей, опускание гроба в могилу, засыпка могилы и прочие /золотое и не контролируемое государством дно и отмытые средства могли поступить на выборную компанию партии власти в сентябре 2013г/
если я добросовестно не ошибаюсь., КСП АК совместно с ГУВД АК вроде занимается этой проблемой как и А Тулеев. Так что необходимо сетевым магазинам немножко скромности и всё у Вас получится. В Славгородском ГСд сейчас рассматривается инициатива общественного совета на одной из сессий о увеличении налоговых ставок для сетевых магазинов : Мария-Ра, "% элемент", "Аникс", "ТЦ Кремль, ТЦ Столица из НСК, Холди, ТК "Центральный" и т.д. Предварительно пока первопроходцам депутаты своим решением от 19.08.14г ТЦ Кремль выделили 15млн руб, а ТЦ Столица аж 30млн руб с формулировкой - увеличение обеспеченностью торговыми площадями современного формата! На уголь Тулееву денег нет, а тут пожалуйста. А сколько ранее получил по такой формулировки Ракшин - тайна покрытая мраком. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
P.S. Уважаемый А Ракшин- если бы Вы 4млн руб отдали в бюджет, а не ООО "Новейшие технологии" и на 2 и 3-м этаже построили квартиры,
как того требовали условия, а не перечислили деньги специалистам по неосновательным обогащениям администрации..., то Вашу публичную жалобу я бы поддержал. А то Вы кинули бюджет Славгорода на налоги 2007/11гг и квартиры, а вот "кинули" Вас как Вы утверждаете в Кемеровской области -- это бумеранг уважаемый..Или я и тут опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
&&&&&

20.10.2014 16:28

Это не Алтайский край где Машка ногами двери открывает, на Кузбасе вы чужие вот и пробуйте без поддержки власти
Андрей

20.10.2014 18:12

Поддержу Швондера.
Марию-Ра обычно хает школота (особенно на Амике), также как и правый руль, и т.п. - повод выпендриться, хотя нет денег ни на любой авто, ни на поход в магазин.
В Москве - сплошь хач-ларьки. Во многих других крупных городах тоже. Неслучайно продовольственные ритейл-сети развивались с провинции: что Магнит с Краснодара, что Мария-Ра с Барнаула.
Не нравится - в Бахетле, в Ленту, в Метро. Сам там бываю часто, но не стесняюсь, что и в "Машку" захаживаю.
Пиарщики у них правда слабоваты. Амиковская школота подрастет скоро... Хотя также в "Машку" будут ходить. Но имидж улучшать надо в любом случае.
А про Тулеева и Кузбасс промолчу. Общался с их бизнесменами. Когда было ДТП с их губером - сплошные сопли: жаль, что не прибрался. И даже товарооборот сравнить по любой торговой сети: там на первом месте дешевая колбаса из сои, а наши люди купят скорее хоть меньше, но из мяса.
Швондер

20.10.2014 18:41

Нам центровым в Ленту вообще как в поход съездить. я там был всего раза 4, да и то перематерился. Если жена заикается, сразу обрубаю ее. Я понимаю тех кто там через дорогу живет, им может и не западло туда за хлебом и молоком сбегать.
цыц

21.10.2014 07:59

Самое интересное, что совершенно недавно исп. директором Марийки назначен Яблонский, который и руководил Кемеровскими магазинами. А.Ф. Ракшину надо посетить пару мелких магазинов в Новокузнецке. Например рядом с ГУВД по г.Новокузнецку, чтобы стало понятно, откуда эти наезды. Полки ржавые, на ней продукты с коротким сроком реализации, кабинки для сумок раздолбанные. В общем часть критики конструктивна и ее стоит принимать. А вот по ценам тут не соглашусь, цены в МАРИЙке даже пониже будут, чем во многих сетях.
Напильник

21.10.2014 10:46

"Мария-Ра" - это наше национальное достояние в региональном масштабе. Про грязь и низкое качество продуктов - старый прием конкурентов.
Напильник

21.10.2014 10:56

Кстати, насчет боготворимой кузбассовцами Тулеева. Вот кто оппозицию задушил, свободу слова, местный бизнес и все такое, так это Тулеев. Самое забавное, что на Алтае всякие оппозиционеры его нахваливают. Вот уйдет он, такое вскроется, что мама не горюй. Диктатор типа "Папы Дока". Мафиозный, авторитарный, коррумпированный сверху донизу регион - это не я говорю, это сами активные жители Кузбасса вам скажут. Но открыто, как, к примеру, у нас, на Алтае, никто сказать не решается, потому что это опасно для здоровья. Только дебилы типа "ПРАВДА" могут нахваливать "авторитет" Тулеева, которым он пользуется среди местных люмпенов и всяких старушек, рыдающих на Алтае у портретов Евдокимова. Оба, блин, "народные губернаторы".
Геноссе Хайнц

21.10.2014 16:17

С мэром Новокузнецка С.Н. Кузнецовым знаком Лично,учились вместе на ин.язе,в том же городе.Простой парень,из обычной семьи из Киселёвска,отслужил в ДШБ.Все пять лет учёбы жил в общаге,ярко выраженная способность к ин.языкам.После ин.яза поступил в Кемеровский универ на юр.фак.Толковый парень,не может быть он Гадом...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.10.2014 16:36

Напильнику 21.10.2014 10:56Вот уйдет он, такое вскроется, что мама не горюй.... а если наш губер вскроется... то не только "тебе будет горе" но и всем нам. АБКак в совершенство отточил отъём чужой собственности ч/з заказные судебные решения, член ОПГ в покушении на ст 35 и ст 36 Конституции РФ и т.д. Но наш АБКак вероятно считает Амана лохом, если руководители муниципалитетов не отдают долги, по разным статьям разгоняют бюджетные деньги, чтобы их отмыть. а сами ч/з судебные решения судятся с собой и получают суточные по судебному приказу два-три раза в месяц….
2-1001/2014 ~ М-961/2014
13:30 КАТЕГОРИЯ: Трудовые споры - другие, возникающие из трудовых
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): Кинцель В.А.
ОТВЕТЧИК: админитсрация г.Славгорода
2-999/2014 ~ М-960/2014
10:00 КАТЕГОРИЯ: Трудовые споры - другие, возникающие из трудовых
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): Самобочий В.Н.
ОТВЕТЧИК: Администрация г. Славгорода
Что эти уважаемый люди от власти ежемесячно делают в суде… конечно за командировочными. Резонный вопрос – житель Славгорода поедет куда либо, если нет денег? Конечно нет, где он их возьмёт. А тут знают где брать – из тумбочки казны. А кто туда ложит – неужели АБКак? Кто прояснит ситуацию. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер


.......

21.10.2014 23:45

Юрик-швонька , что в штате с рашпилем , что ты как щенок пздлявый кидаешься то в лево , то в право , будь уж самим собой. Рашпиль- кудинов , а за кем же ты рыдаешь? Гнилушный писарчук . Какое время настало какое-то низменное отродье смеет открывать свой поганый рот , на прекрасного человека. Гавноплюй ты рашпиль-кудинов , как говорит твой друг Язва.
Славгород

22.10.2014 10:20

Егер , уж вы уважаемый наш земляк не пугайте и так на каждой остановке или в автобусе только и слышишь про "горячие" новости Славгорода, а теперь и района.бывший наш незабвенный хозяйственник Кропов по кличке ( пахан Краплённый ) ( из БФ ) , а сейчас и новый неудачник съели МО Славгородское и не подавились. Город банкрот- всё, что можно было продать , украсть всё успешно обстряпано. Надзираловка в литаргическом сне. Спокойной ночи город Славгород.
Календарь
/ /
29.03.2024