Top.Mail.Ru
18+

Солдата-срочника из Бийска нашли застреленным на военном полигоне

16 октября, в 18 км от Кяхты (Республика Бурятия) на военном полигоне было обнаружено тело солдата-срочника с огнестрельным ранением в голову, информирует местная телерадиокомпания «Ариг Ус». 20-летний Олег Зайцев был уроженцем Бийска.

О трагедии его родителям сообщили в тот же день, но приехать не предложили. Отец погибшего солдата считает, что военные даже не собирались проводить расследование. Служить парню оставалось полгода, но недавно он заключил контракт на дальнейшую службу. То есть уходить из армии не собирался. И из жизни – тоже, в этом уверены близкие и сослуживцы.

Александр Зайцев, отец погибшего:

Они даже не открывали уголовное дело, пока я не прилетел сюда. Они просто позвонили и сказали: «Ждите, через три дня получите гроб». И все. И отписка: «Самоубийство». И до свидания. Потому что сами все понимают, что полетят и головы их, и кресла, и погоны. Есть у меня ребята, с которыми разговаривал лично, без присутствия командиров, они сказали: «Это просто его кто-то убил. Это было убийство». Они прямо в открытую говорят, даже могут подтвердить.

Однако официальной версией случившегося остается самоубийство. Чтобы определить эмоциональный настрой солдата, опрашивают всех сослуживцев. Так как предсмертной записки не нашлось, проводились экспертизы на предмет употребления наркотиков и алкоголя, изъяты все внутренние органы. Медицина официально подтвердила – солдат ничего недозволенного не употреблял. Отец настаивает – ищут не в том направлении, а на очевидное глаза закрывают.

Александр Зайцев, отец погибшего:

Автоматы были все разряжены, ни одного патрона у них не было с собой. Надо было держать автомат на весу в руках над головой, под углом 45°. На весу, без упора. Даже если доказывать, что стрелял из автомата в голову сам себе – просто аккуратно так не сядешь, там тебя разнесет. Отдача автомата все равно есть. На весу автомат держать и стрелять, чтобы он аккуратно лег около ног, это тоже уже…

Комментировать произошедшее в части отказались, также никак не отреагировала и военная прокуратура. Сослуживцы о трагедии тоже предпочитают не распространяться.

Точку в деле поставит следствие. Однако оставлять все на суд военных родители юноши не намерены. Они уже наняли юриста, чтобы добиться справедливого расследования. Олег Зайцев был единственным ребенком в семье. «Это все, что мы можем сделать для сына», - говорит отец.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
lisa

23.10.2014 14:12

Кошмар....
У нас и следствие, больше чем уверена, не даст результатов
верим

23.10.2014 20:12

не складывайте руки, пробьётесь
...?

24.10.2014 13:53

Знал Олега. В самоубийство не верю ни на один процент.
Сергей Ф.

24.10.2014 14:57

Бийские СМИ об этом тоже молчат.
Славгород

25.10.2014 12:51

Бейтесь до конца родители! У нас в Славгороде был такой случай ,родителям сообщили , что сын -моряк повесился, но родители не поверили и выезжали в роде бы в Кронштад на его службу ,моряка всем запретили говорить родителям правду ,а уж потом ,отслужившие приезжали и говорили , что его повесили , большого крепкого парня, потому что он вроде видел или слышал , что командиры на судне ,промышляли наркотой. В газетах об этом писали. Было опубликовано и в Алтайской правде и в других краевых газетах.
Вслух

28.10.2014 19:44

Об убичтве Олега Зайцева : http://fater-varus.livejournal.com/2228497.html
Календарь
/ /
26.04.2024