Top.Mail.Ru
18+

Несколько суток брат и сестра безуспешно пытались спуститься с Синюхи

20 октября в 17:00 спасателям удалось обнаружить двоих туристов, потерявшихся в Курьинском районе, сообщило ГУ МЧС по Алтайскому краю. Брат и сестра заблудились на обратном пути после подъема на Синюху.

Как пишет газета «Алтайская правда», пропавшие туристы оказались двоюродными братом и сестрой, которые решили покорить Синюху. Мужчина специально приехал для этого из села Павловск, поскольку он много лет мечтал подняться на знаменитую гору. Сестра его бывала здесь всего один раз, в 2008 году. Но, как все местные жители, потеряться не боялась и, по ее утверждению, знала дорогу. До подножия туристов проводил сотрудник районного отделения МЧС. Он же забил тревогу, когда к назначенному сроку люди не спустились.

На поиски управление МЧС по Алтайскому краю отправило 13 человек и вертолет. Почти трое суток не было никакой информации о пропавших. Спасатели даже не могли найти их следы. Вечером 20 октября брат и сестра сами вышли к машине охотников, которые доставили путешественников в поселок. Как они рассказывают, подняться на гору удалось легко, а на обратном пути они заблудились, поскольку начали спускаться с другой стороны горы, при этом трудностей добавили испортившиеся погодные условия.

Татьяна Германова:

По-настоящему страшно стало к вечеру, когда похолодало. Спасло то, что в кармане у брата нашлась зажигалка, мы развели костер и грелись. На второй день увидели вертолет. Он пролетел почти над нами. Махали руками, кричали, но он нас не заметил. Чудом мы вышли к ручью, попили воды и решили идти вдоль него. Ночевали тоже у ручья, почти не спали – боялись, что обморозимся. Одеты мы были совсем легко. Все вымокли под дождем, который почти не переставал. Когда увидели машину, боялись даже радоваться. Уже казалось, что это какой-то мираж в пустыне. До машины мы шли часа три. Там и рухнули. Охотники дали нам поесть и отвезли до поселка.

Напомним, пропавшие ушли в лес вблизи населенного пункта 8 Марта в районе горы Синюха и не вернулись. В поисках были задействованы 55 человек и 19 единиц техники, из них 12 человек, а также три единицы техники от МЧС России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Трезвый взгляд

23.10.2014 16:31

Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет. Не стоит спасать за бюджетные деньги дураков. Надо вычесть у них деньги из зарплаты.
пирамидон

23.10.2014 21:53

Трезвый, ты бы лучше предложил, что бы у Сердюкова из зарплаты высчитали. Вот это была бы прибавка в бюджет!
Календарь
/ /
26.04.2024