Top.Mail.Ru
18+

Обнаженный «турист» «Авиафлота» ущемил достоинство барнаульцев

Обнаженный «турист» «Авиафлота» ущемил достоинство барнаульцев

Реклама турагентства «Авиафлот» в Барнауле признана оскорбительной и непристойной, сообщает офсайт УФАС по Алтайскому краю.

Поводом для возбуждения дела стало обращение жителя Барнаула, перенаправленное антимонопольщикам из городского УМВД РФ. Причина - размещения на проспектах рекламы с изображением мужчины в расстегнутой рубашке с обнаженным торсом, при этом рукой он держался за приспущенные купальные плавки. Подпись к рекламе гласила: «А полетели отдохнем? Новая услуга поиск попутчиков. Подробности на сайте и в офисах продаж».

На заседании комиссии заявитель пояснил, что данный жест является непристойным, оскорбительным и ущемляет достоинство граждан. С такой точкой зрения не согласился привлеченный к участию в деле рекламодатель. Он отметил, что в настоящее время обнаженное тело можно увидеть везде, а восприятие рекламы - это субъективное мнение каждого.

Как отмечают антимонопольщики, принимая решение, они учитывали не только характер рекламы, но и сопровождающий ее текст, а также местоположение. Ввиду того, что баннеры размещены в непосредственной близости от учебных заведений и детских садов, и доступны для обозрения несовершеннолетним, использование образа мужчины с обнаженным торсом и приспущенными купальными плавками в рекламе туруслуг признано неоправданным и оскорбительным, нарушающим общие правила приличия и морали.

Комиссия пришла к выводу, что реклама агентства «Авиафлот» является ненадлежащей, нарушающей требования ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе». По итогам заседания рекламодатель получил предписание о прекращении допущенного нарушения, о чем ему предстоит отчитаться в УФАС до 10 ноября. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении ИП к административной ответственности.

Фото: Print Screen группы «ВКонтакте» «Авиафлот Тур»

Справка:

В соответствии с законодательством в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, а также объектов культурного наследия, включенных в список всемирного наследия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Наконец-то

27.10.2014 17:35

Эта реклама - пропаганда гомосексуализма
Календарь
/ /
26.04.2024