Top.Mail.Ru
18+

Алтайские антимонопольщики накажут банк на 100 тысяч рублей за sms

УФАС по Алтайскому краю вынесло постановление о наложении штрафа в 100 тысяч рублей на ОАО «КБ «Восточный», сообщает офсайт антимонопольщиков.

К административной ответственности банк привлечен за нарушение ст. 18 закона «О рекламе». По информации пресс-службы управления, в УФАС обратился житель Барнаула, который жаловался на получение sms-рекламы без предварительного согласия. От абонента VOSTOCHNY барнаулец получил информацию об услугах банка следующего содержания: «В ОАО «Восточный экспресс банк» глобальное потепление! По кредитам ставки тают на глазах! Спешите! <...>».

В рамках расследования установлено, что распространителем sms-сообщений являлся ОАО КБ «Восточный». На запрос антимонопольного управления банк пояснил, что все сообщения о продвижении услуг направляются клиентам, которые дали свое согласие на получение информации. Однако при этом банк не смог представить доказательства о получении от заявителя согласия на рекламную рассылку, и признал, что сообщение на данный номер было отправлено ошибочно.

В результате рассмотрения дела комиссия признала ОАО КБ «Восточный» нарушившим положение законодательства, запрещающее распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

Банк получил предписание о прекращении нарушения. Кроме того, ему предстоит оплатить штраф. Отметим, что в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ штраф для должностных лиц варьируется от 4 до 20 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 500 тысяч рублей.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Справка:

По итогам девяти месяцев 2014 года в краевое УФАС поступило 130 обращений с жалобами на нежелательные sms-сообщения рекламного характера. По результатам рассмотрения управление возбудило 60 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе. По всем выявленным случаям виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
енг

30.10.2014 14:23

MAXIMA надо еще штрафануть. Задолбали уже слать рекламу!
Барнаульцы ,гоним волну и раззоряем банки

30.10.2014 15:06

Тоже хочу наказать тыщ на сто два-три банка , задолбали самозванцы непрошенные....и беспредельщики.
Календарь
/ /
26.04.2024