Top.Mail.Ru
18+

«Будет весело и страшно»: в Алтайском крае скорректировали бюджет на текущий год и прогнозы на два последующих

Поправки в закон «О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» сразу в двух чтениях были приняты на очередной сессии краевого парламента 30 октября.

По сообщению источников ИА «Банкфакс», после внесения законопроекта на рассмотрение АКЗС «голубой дом» провел с депутатами всех фракций тщательную предварительную работу, зачастую носившую индивидуальный характер. Результатом этого стало полное отсутствие какого бы то ни было обсуждения на сессии. Председатель профильного комитета Заксобрания Александр Романенко ограничился констатацией того факта, что доходная часть краевого бюджета в 2014 году увеличится, а спикер АКЗС Иван Лоор призвал крайадминистрацию чаще вносить законы, предполагающие увеличение денежных поступлений в региональную казну. «А мы будем также дружно их поддерживать!» - пообещал он.

Между тем еще несколько дней назад г-н Романенко высказывался о ситуации с наполнением бюджета Алтайского края в иной — куда более драматичной — тональности. Выступая на сессии Первомайского райсовета, он предположил, что сессия краевого парламента будет сложной, поскольку заявленный пересмотр параметров бюджета, кроме всего прочего, означает существенное снижение собственных доходов. Так, по данным председателя «бюджетного» комитета АКЗС, по итогам 2014 года Алтайский край недополучит порядка 2,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. В основном это акцизы на нефтепродукты (около 1,3 млрд рублей), налог на прибыль (0,8 млрд рублей) и налог на доходы физических лиц (около 0,5 млрд рублей). Эти цифры, к слову, фигурируют и в пояснительной записке к бюджетным поправкам.

Провал в собственных доходах краевые чиновники решили перекрыть за счет федеральных целевых программ, а это, по утверждению Романенко, обеспечит дополнительные поступления в размере 12 млрд. Вместе с тем, на 3,5 млрд увеличится и дефицит бюджета, который по итогам года составит 5 млрд рублей.

Еще меньше оптимизма из уст Александра Романенко прозвучало в оценке ситуации с наполнением бюджета в 2015 и 2016 годах. По его словам, на сегодняшний день «голубой дом» ознакомил парламентариев лишь с некоторыми особенностями и концепцией бюджета будущего года. Ожидается, что полная версия документа поступит в АКЗС до 1 ноября. Причем, исходя из практики предыдущих лет, эти сроки беспрецедентно затянулись. В качестве возможной причины задержки рассмотрения бюджета (традиционно первое чтение проходит в октябре — прим. ред. «БФ») наблюдатели указывают выборные и поствыборные процессы, завершившиеся, по сути дела, только в октябре. По другой версии, краевые власти не торопятся обсуждать краевую казну из-за потенциальных сложностей с ее наполнением.

Интересно, что нынешняя корректировка была спрогнозирована финансистами еще в 2013 году. По сведениям ИА «Банкфакс», в ходе формирования бюджета 2014 года алтайские налоговики предупреждали, что предложенные крайадминистрацией прогнозы относительно роста собственных доходов чересчур оптимистичны. В частности, чиновники заведомо завысили прогнозный рост заработной платы в регионе, что по факту привело к провалу в собираемости налога на доходы физлиц. Впрочем, исходя политической специфики текущего года, иной стратегии поведения от команды Александра Карлина ожидать было сложно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Праавильный ПАЦАН

30.10.2014 15:19

Нужно провести аттестацию ГОЛУБОГО ДОМА на предмет увеличения бюджетных поступлений в бюджет
Алтайского края. Для этого службы голубого дома должны представить предложения по росту поступлений
и защитить их на балансовой комиссии Алтайского края. В зависимости от творческих начал у чиновников, установить им дифференцированные оклады.
кость

30.10.2014 18:34

Недёшево обходятся губернаторские сказочки о высоких зарплатах.
Юрий Павлов

31.10.2014 07:17

Экономкой края надо заниматься, а не ленточки резать под камеру.
Календарь
/ /
26.04.2024