Top.Mail.Ru
18+

Минобрнауки основательно «прошлось» по диссоветам крупнейших алтайских вузов

На основании приказа Минобрнауки РФ прекратили свою деятельность несколько советов по защите кандидатских и докторских диссертаций в крупнейших университетах Алтайского края . В их числе — классический, «политех», медицинский и аграрный. Документ, размещенный на офсайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК), вступает в силу с 29 апреля 2015 года.

Всего в списке — 294 совета. Среди прочих значится диссовет Алтайского медуниверситета (защиты шли по трем направлениям), АлтГТУ (два направления), АГАУ — (три направления) и диссовет АлтГУ по биологическим наукам (два направления). Основной мотив — «нецелесообразность продолжения деятельности в связи с низкой результативностью». Судя по всему, речь идет о фактически не работающих диссоветах.

Как рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс» проректор по научно-инновационной работе АлтГУ, д.и.н., профессор Алексей Тишкин, диссовет по биологическим наукам - это старый объединенный совет, который функционировал два года назад. Все это время он не действовал и прекратил свое существование, вуз сам подал документы на его закрытие. В настоящее время АлтГУ, по словам собеседника, намерен создать новый диссовет по биологическим наукам уже на собственной базе. «Совет появится по тем же специальностям и по тем же наукам. Документы с июня находятся на экспертной оценке. Думаю, есть вероятность, что до конца года он будет открыт», - подчеркнул г-н Тишкин.

Между тем, серьезные проблемы возникли и у 4 из 5 ныне функционирующих советов в классическом университете. Речь идет о философских, социологических и исторических науках, а также искусствоведении. Их деятельность приостановлена на срок до шести месяцев для устранения допущенных нарушений. В случае невыполнения требований эти диссоветы также ждет закрытие. О самом характере нарушений на сайте ВАК ничего не сказано. Таким образом, претензии ведомства пока не распространяются только на совет, возглавляемый первым проректором по экономике и стратегическому развитию АлтГУ Виталием Мищенко (экономика и управление народным хозяйством).

Между тем, по данным Алексея Тишкина, претензии носят формальный характер. «Там чисто технические вопросы, оформление документов. В ближайшее время все приведем их в соответствие, причем мы отправляли документы еще в июне — до выхода основного приказа. Либо они не дошли, либо здесь какие-то канцелярские недоразумения, думаю очень скоро все прояснится и этот недочет будет исправлен», - пояснил спикер.

Алексей Тишкин, проректор по научно-инновационной работе АлтГУ:

Единственная претензия, которая звучала в наш адрес в свое время по этим советам, заключалась в том, что некоторые члены были задействованы одновременно в четырех диссоветах сразу, что по нынешнему положению запрещено (один и тот же человек может быть участником не более трех советов одновременно - прим. ред. «БФ»). Они работают до конца декабря, будут произведены ранее запланированные защиты. Все эти советы - очень сильные, находятся высоко в рейтингах, в ближайшее время все заработают.

Также собеседник прокомментировал и судьбу довольно активно обсуждаемого диссовета по филологическим наукам, чья деятельность была приостановлена почти два года назад. «Что до диссовета по филологическим наукам — его переформатируют. Старый совет закрыт, мы готовим сейчас так называемый сетевой совет, совместно с другим учреждением — Алтайского края, либо СФО. У нас по филологам очень хороший потенциал — большое количество докторов по всем трем специальностям, которые работали до закрытия, к тому же издается ВАКовский журнал», - констатировал проректор. При этом он воздержался от обнародования сроков открытия диссовета, отметив лишь, что переговоры не завершены и продвигаются достаточно сложно. «Думаю, что произойдет это не раньше 2015 года», - подчеркнул Тишкин.

Добавим, что на момент публикации материала получить оперативный комментарий у представителей других алтайских вузов, попавших под «санкции» Минобрнауки, не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
ветеран

05.11.2014 12:23

А как же теперь тётя Межина поможет Чеботаеву. Или уже помогла. Если нет, то рейтинг Межина в ГУСХ может понизиться.
врач

05.11.2014 15:03

В АГМУ закрыли совет Шойхета... Видимо, в Москве он не столь уважаем, как у нас...
интересуюсь

05.11.2014 18:37

А кто такая тётя у Межина?. Я знаю его теть всех..Они не могут ни чем помочь Сам он парень умный..еслив чё черкнёт дисссерашку))))
Член совета

05.11.2014 19:46

Всё из-за дедушки Ельчанинова приостановили 3 совета в классическом. Ему скоро 90 стукнет, он спит на заседаниях, но уважаем и любим, поэтому не выбросишь его, а придется...
тоже врач

05.11.2014 19:48

врачу

05.11.2014 15:03

Про уважение к Шойхету в Алтайском крае много мифического. А то, что он подспудно уничтожает здравоохранение - это факт.
про АГУ

05.11.2014 21:52

и правильно, что прикрыли эти 4 совета: сидят в них одни и те же старые маразматики, смердят, не понимая ничего о современной науке, зато решают судьбы молодых и перспективных. Не помнят даже в скольких они советах, не говоря о том - в каких, им все равно.ЗАКРЫТЬ БЕЗВОЗВРАТНО!
точно

05.11.2014 21:55

защищались они когда-то по научному коммунизму (главная была для них наука), а теперь спецы в социологии, философии, искусстве. Вымести метлой из диссоветов. А защищаться надо в престижных столичных советах, где хоть проблески науки светят
ГУСХ

05.11.2014 22:42

интересующемуся
Насчет ума можно подискутировать, а вот насчет подлянки- факт.
ГУСХ..

06.11.2014 09:24

Надо же как изменился.... а был таким мальчишкой хорошим. Да и юношей не плохим. Это ГУСХ его подпортили среда сильно влияет на человека
власть

06.11.2014 11:45

Нельзя в таком юном возрасте. такую должность. Из главных специалистов сразу в замы, вот крышу и снесло. А вообще хорошего человека трудно испортить даже властью, а из дерьма дерьмо и лезет. Подлости делает с милой улыбкой на лице.
Гость.

21.09.2015 13:20

Ум, честь, совесть,- как дети, право. Загляните в свои души, и найдете там то не скажу, что. Начались будни, пришло время стучать друг на друга.ВЫ правы, АГМУ не казарма, в казарме чище.
Календарь
/ /