Top.Mail.Ru
18+

Юрий Гальченко не усмотрел в бюджете Алтайского края предпосылок для улучшения жизни

Квитанция об оплате труда одной из санитарок Алтайского края
Квитанция об оплате труда одной из санитарок Алтайского края

Проект бюджета Алтайского края на 2015 год, который должен быть принят на ближайшей сессии АКЗС, не предполагает улучшения качества жизни населения региона. Более того, согласно документу исполнение «майских указов» президента Владимира Путина находится под большим вопросом и на практике в ряде пунктов выглядит недостижимым, рассказал ИА «Банкфакс» депутат фракции ЛДПР Юрий Гальченко, принимавший участие в обсуждении проекта 12 ноября.

Согласно предложенному депутатам законопроекту, расходная часть краевого бюджета в 2015 году вырастет лишь на 4,4 % (71,6 млрд рублей в 2015 году вместо 68,6 млрд рублей в 2014 году). При этом весь рост обеспечат межбюджетные трансферты, которые составят 29 млрд рублей в 2015 году вместо 25,7 млрд рублей в 2014 году. Этот показатель роста расходов даже не перекрывает инфляцию, которая, согласно прогнозу ЦБ РФ, достигнет 6,2-6,4 %. Добавим, в 2014 году официальная инфляция по прогнозам госрегулятора достигнет 8 %, а рост цен на продукты приблизится к двузначным числам.

При этом ряд важных социально ориентированных статей ожидает сокращение. Расходы на образование в Алтайском крае уменьшатся на 1 млрд рублей, на культуру и кинематографию — на 200 млн рублей, на социальную политику — на 500 млн рублей, на физическую культуру и спорт — на 72 млн рублей и т. д. Кроме того, окажутся заморожены все социальные выплаты и зарплата бюджетников.

Из «социальных» статей больше денег получит лишь здравоохранение — 16,5 млрд рублей в 2015 году вместо 15,8 млрд рублей в 2014 году. При этом межбюджетные трансферты вырастут сразу на 2,6 млрд рублей. Также запланирован почти двукратный рост расходов на ЖКХ (2,6 млрд рублей в 2015 году вместо 1,4 млрд рублей в 2014 году), однако и он полностью обеспечен межбюджетными трансфертами.

Такая ситуация, по мнению Юрия Гальченко, не позволит краю в полной мере исполнить свои социальные обязательства и должным образом реализовать «майские указы» президента Владимира Путина. «К примеру, повысить зарплату работников культуры и дополнительного образования до запланированных в 2015 году 19 тысяч рублей в месяц с нынешних 13 тысяч рублей в месяц просто невозможно. Фактически край возлагает эту задачу на муниципалитеты, в то же время рапортуя о своих успехах. Но они просто не смогут выполнить пришедшие сверху указания: обязанностей у них все больше, а финансирование все меньше. При этом все большая часть собственных доходов уходит на пополнение бюджетов вышестоящих уровней. Об этом мне рассказали сами депутаты АКЗС и представители муниципалитетов», - сказал г-н Гальченко.

По его словам, в Алтайском крае не существует никакого плана по преодолению бедности, в то время как доходы многих слоев населения остаются на крайне низком уровне. «Недавно общался с одной санитаркой. Она показала мне свою квитанцию о зарплате. Так вместе с совместительством в месяц выходит всего 5900 рублей! При этом жаловаться на такое положение вещей она и другие люди, находящиеся в похожей ситуации, - нянечки и младшие воспитатели в детсадах - просто боятся. Даже когда я на сессиях АКЗС озвучиваю реальное положение дел в Алтайском крае, меня сразу жестким тоном просят назвать фамилии этих людей, которых не устраивает их зарплата. Если личности удается установить, то в их отношении немедленно применяются санкции вплоть до увольнения», - рассказал Юрий Гальченко.

По его словам, проблемы в регионе имеют застарелый характер, и о них говорит вся парламентская оппозиция, кроме «партии власти». «Мы готовы выйти с предложением о введении почасовой оплате труда, чтобы те, кто перерабатывает, получали больше. Также, по моему мнению, следует ввести прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы те, кто получает менее 30 тысяч рублей в месяц, вообще не платили налог, а те, кто ворочает миллионами, пополняли казну», - рассуждает депутат.

Стоит добавить, что доходы краевого бюджета в 2015 году по плану вырастут примерно на 2,9 млрд рублей, при этом в основе этого роста собственные доходы региона. Сложно оценить, насколько реальным выглядит такой оптимистичный прогноз, учитывая, что в 2014 году с собираемостью налогов возникли значительные трудности.

Между тем авторы законопроекта признают, что в 2016 году край существенно «просядет» по доходам: из всех источников удастся получить всего 67,2 млрд рублей (на 2,2 % меньше, чем в 2015 году). Это будет обусловлено существенным снижением уровня поддержки из федерального бюджета. Падение окажется лишь частично нивелировано запланированным ростом собственных доходов.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Из Бийска

12.11.2014 16:43

Ничего удивительного в этом нет, беднота пока нужна только на выборах, а богатые становятся все жирнее. Как то посмотрел на проезд губернатора Карлина - две иномарки ценой не менее 3 млн. , две машины ГИБДД. Кого он так боится. Вчера показали по телевизору президента страны из южной Америки. Ездит на стареньком автомобиле ценой 2000 долларов. В больницу ходит как простой смертный. Ну а наши чиновники зажирели дальше некуда.
Шариков

12.11.2014 16:58

Неужели старый пердун ЛДПР Гальченко научился наконец рассуждать, ни о чём??
Просим врача АКЗС подтвердить!!
Предпосылкой улучшения жизни во все времена был труд, а не подачки из бюджета.
барнаулец

12.11.2014 17:16

Вот Гальченко, столько лет прожил, а ума не нажил, своей пустоголовой болтовней, подставляет и позорит ЛДПР, в частности Клюшникову и других депутатов фракции....Какие фамилии, ну кого из-за Гальченко уволили???? придумывает все на ходу, Ганс Христиан Гальченко - почасовая оплата и прогрессивная шкала темы федеральные, куда он собрался с ними выходить????? Сказочный герой гальченко, если не фига не понимаешь в бюджетировании и экономике, то лучше молчать или жвачку жевать.....
СПРАВКА

12.11.2014 17:34

Сейчас это не является секретом!! ГАЛЬЧЕНКО ТЕРПЯТ В АКЗС ПО ОДНОЙ ПРИЧИНЕ: ВСЕ ДЕПУТАТЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ СМОТРЯТСЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ГОРАЗДО ВЫШЕ!! И ЭТО ПИАР ЗА СЧЁТ ЛДПР,
василий

12.11.2014 17:41

Хватит поливать грязью Гальченко , он хотя бы работает а отличии от того Щукина , да и вообще пора Щукина гнать , а Нальченко ставить .ё
Вижу что?

12.11.2014 18:22

Василий, а Васил..ий!! Вам нужно закусывать, а не рассуждать о ГАЛЬЧЕНКО, вместо жареной щучки.
кургинянской псарне от "санитарки"

12.11.2014 19:24

(Шарику, барна-у, и тп мразям)

Чтобы вашим семьям жить на 6 тыр в месяц до конца жизни, работать капитанами "суден"и при этом бояться потерять и эту грязную работу. Так как, благодаря не вам , вы мелкие сявки на пайке, а вашим хозяевам, людям конфетку детям уже не на что, купить. Твари вы не божьи, хуже тараканов.. А Гальченко спасибо, хотя бы за этот сабж. Вы там один в крайдумке получается 1 Депутат.
Со стороны

12.11.2014 19:35

Гальченко обсудили, а ситуация реальная, что-то никто о бедности и слова не сказал... Удобен средний показатель?
19.24 Санитарке АГТУ

12.11.2014 19:39

Подпись нужно ставить не санитарка , а полную: КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ ГОЛОС, ДОЦЕНТ, КАНДИДАТ НАУК
АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, СТАНИСЛАВ АНДРЕЙЧУК.

Это оставляется для размышления ректору АГТУ, чем занимаются и как выражаются воспитатели студентов.
гость

12.11.2014 19:58

Гальченко вместо Щукина , не обсуждается
19.58

12.11.2014 23:30

Щукину пора задуматься?? С какого бодуна иностранный агент НКО ГОЛОС не равнодушен к депутату ЛДПР
в АКЗС Гальченко?? Какие меры может принять Жириновский по данному факту??
василий

12.11.2014 23:40

Да не какие , выгнать Щукина и все .
финансист

13.11.2014 05:59

Какие в спорте 71 меньше,там более 150 муликов режут,а на 71 это только детские краевые спортшколы!
аналитик

13.11.2014 09:32

Лозунг: "отнять и поделить" становится всё актуальнее. Долго эта ниша оставаться пустой не будет. Видимо, Кремлём принято политическое решение назначить туда ЛДПР. Однако, ситуация может выйти из-под контроля, и имитатор-ЛДПР будет сметена более радикальными и реальными протестными силами.
СПРАВКА

13.11.2014 10:05

Надо уточнить для родителей и абитуриентов АГТУ, что доцент АНДРЕЙЧУК преподаёт на кафедре РЕКЛАМЫ и КУЛЬТУРОЛОГИИ. КАКИМИ САБЖАМИ могут дополнены его лекции , можно познакомится на этой страничке.
гость

13.11.2014 11:11

бюджет тяжелый и не радует никого и Притупова тоже.Предлагаю бросить этот город и выехать в деревни : заниматься животноводством.
Р/П шарикам

13.11.2014 12:16

Люди холопского звания -
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказание,
Тем им милей господа.
( Некрасов
12.16

13.11.2014 12:32

А шарики чай типа РПР??
Из Славгорода

13.11.2014 16:19

Полностью с вами согласна Юрий Гальченко ! Какое улучшение жизни ? У нас пол города всяких разных предпринимателей работают в чёрную. Объявления в газете пистрят -одни номера мобильников и больше никаких реквизитов и куда только налоговая смотрит ? А это же платежи в бюджет не попадают. И никому ни до чего нет дела .Народ города сам по себе нищий , а те кто от федерального , краевого бюджета те сами по себе, в местном бюджете мышь висит в красном углу главы администрации.
16.19

13.11.2014 17:10

Уж лучше бы из Славгорода заставили Гальченко работать, ведь он местным самоуправлением занимается, а КАК? Вы изложили, пол города работают без платежей в бюджет!! А это есть зона ответственности Гальченко.
Так благодарите его за это!! Выходят только в Славгороде такие тупые??
весь Славгород

13.11.2014 17:39

Гальченко вместо Щукина , и он не продует так выборы
Вижу что?

14.11.2014 18:46

Опять, санитар доцент из АТГУ ??
Для из Славгорода

14.11.2014 19:45

Например в славгороде председатель ЛДПР ,Фишер И Я во дворе своего коттеджа построил незаконную мельницу и без всяких налогов СЭСок занимается производством а потом пекут хлеб у ромашкиной ,и все рады,а чтобы его не заподозрили поливает весь город грязью!!!!
Житель славгорода

14.11.2014 19:50

Какой позор Фишер зачем государство обматываешь?заплати налоги и спи спокойно!
Для Славгород

15.11.2014 17:35

Ничего Фишер ИЯ незаконного не строил просто пекарня без мельницы быть не может, а значит мельница это филиал пекарни. Так что приятного аппетита!
А серьезно, так ромашкин хлеб самый вкусный.
Бредер Валентина Алтайский край г Славгород

15.11.2014 17:36

Славгородские ЗАДНИЦЫЛИЗАТОРЫ ! Фишер И.Я пенсионер. А пекарня ИП " Ромашкина" платит налоги и пенсионные отчисления в полном объёме, своевременно выплачивает работникам заработную плату и в добавок хочу сказать печёт очень хороший хлеб! Мои слова можете проверить , ну вам этого и не нужно, для вас гавнюки славгородские лишь бы обсираловом заниматься. МЕЛКИЕ МЕРЗАВЧИКИ !
Для бредер

15.11.2014 20:15

Может ромашки на и платит налоги к ней вопросов нет ,а вот Фишер мелит в гараже не понять что не понять из чего
Валентина

17.11.2014 08:45

Хочу поддержать САНИТАРКУ,разве Гальченко виноват в нищенских зарплатах мл.медперсонала? Везьде только говорят о повышении,а на деле-за 5000т купаемся в крови.моче и прочих "прелестях" А теперь ещё придумали с 2015г убрать надбавку к отпуску за вредность,а то,что сутки работаем с хлоркой-это не вредно-нет-это "очень полезно" и то,что 30-40% санитарок от этой "полезности"умирает от цероза -это тоже нормально!!!! И прав господин Гальченко в том,что недовольным "РАЙСКИМИ условиями и ВЫСОКОЙ зарплатой указывают путь за ворота.
Камень-на-Оби

25.12.2014 12:37

Валентина!! А санитарки не люди и им не важно с хлоркой вы работаете,кровью и говном,вы никто,так мелкая сошка которая забирает хлеб у врачей и старших сестёр.Мы работаем с психическими больными и получаем 4 800р.Хотя есть санитарки и с высшим,техническим образованием,просто больше нет нигде работы.Наш Алтайский край занимает первое место по России по безработице.Пока Карлин у власти ничего хорошего в нашем крае не будет
Календарь
/ /
26.04.2024