Top.Mail.Ru
18+

Представители немецкой общественности назвали закрытие РНД на Алтае пощечиной

Намерение краевых властей ликвидировать сразу три подконтрольных автономных учреждения (КАУ), среди которых и «Алтайский краевой российско-немецкий дом» (РНД), уже вызвало ответную реакцию среди немецкой общественности. Председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Мартенс назвал возможное решение «пощечиной российским немцам», пишет «Московская немецкая газета».

Курсирующая информация о сокращении финансирования РНД, которое может состояться в рамках инициированной «голубым домом» кампании по экономии регионального бюджета в связи с негативными экономическими прогнозами на ближайшие годы, пока не нашла официального подтверждения. Однако директор барнаульского Российско-немецкого дома Евгений Эрнст в комментарии МНГ сказал, что слухи о закрытии «небезосновательны».

Генрих Мартенс в свою очередь выразил надежду, что информация ошибочная. Однако если она подтвердится, то закрытие можно будет расценивать как «пощечину российским немцам». «Такие структуры были призваны компенсировать моральный и материальный ущерб, который понесло немецкое население страны в годы сталинских репрессий. Наше государство заявляет о поддержке депортированных народов. Например, недавно президент России подписал указ о реабилитации крымских татар, армян, немцев, греков Крыма. Алтайская краевая администрация, к сожалению, показывает, что она идет в другом направлении», - приводит МНГ слова г-на Мартенса.

Как добавляет издание, Российско-немецкие дома в Западной Сибири поддерживаются из региональных бюджетов и средств МВД Германии. Так, РНД в Барнауле получает не только 7 млн рублей от Алтайской краевой администрации, но и столько же на этнокультурные и социальные проекты в пользу российских немцев – из Берлина. Таким образом, учреждение ведет довольно масштабную деятельность при незначительных бюджетных вливаниях.

Предполагается, что помещение, которое в настоящее время занимает РНД, имеет все шансы превратиться в своеобразный Домжур. По некоторым данным, туда может переехать краевое Управление по печати и информации, а также редакция «Алтайской правды», которую ожидает поствыборное сокращение штатного расписания (причем не только в экономических, но и в карательных целях).

Добавим, РНД на Алтае был создан в 1998 году по решению Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев. По тому же решению, по которому годом раньше появился свой Дом у новосибирских немцев, а в здание в центре Москвы въехали федеральные организации, представляющие интересы немецкого меньшинства в стране.

Ни в одном российском регионе не проживает столько немцев, сколько в Алтайском крае. По результатам последней переписи населения, их численность составляет 50 701 человек, и губернатор Александр Карлин – один из них, пишет МНГ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
дед

21.11.2014 16:23

а поподробнее можно вот за энто: "учреждение ведет довольно масштабную деятельность при незначительных бюджетных вливаниях." я записываю! ха-ха!
1111

21.11.2014 16:36

Не 50701 немцев проживает в Алтайском крае, а 50700 - Карлин проживает в Москве!
Мимо крокодил

21.11.2014 16:59

Ответные санкции. "Русско-украинского дома" для бомбардировок у нас нету случайно?..
Сергей

21.11.2014 17:48

Все хорошо в свое время. В 1990-х РНД был (и) действительно необходим (ы) как одно из средств в попытках сдержать эмиграцию российских немцев в Германию. К сожалению, это не помогло, в силу объективных обстоятельтсв - уровень жизни в Фатерланде намного выше чем в странах СНГ, откуда миллионы этнических немцев стали возвращаться на свою историческую Родину. Алтай - не исключение. При явно видимых улучшениях, которые в крае в последние годы происходят (кто бы что не говорил) , европейского уровня жизни в Сибири вряд ли скоро удастся достигнуть. При всем уважениии к действительно натерпевшемуся народу - российским немцам, в нынеших условиях вряд ли АКРНД может оказать им серьезную помощь в сохранениии своих традиций, языка и т. д.
Рэм

21.11.2014 18:14

Ну да, они из г.домика (за красным м-м) конфетку сделали, теперь можно и скрасть, рейдеры властные и позорные.
Маша

21.11.2014 20:00

это что? наш маленький ответ на санкции?
дед

21.11.2014 20:44

нет Маша, энто элементарная экономия краевого бюджета за счет "хорошо устроившихся товарисчах"!!! ха-ха!
Немец

22.11.2014 14:59

Что-то мне подсказывает, что такие шаги не очень одобрят в Кремле. В период обострения отношений с Германией, там четко следят за такими вещами. И одно дело "антисанкции" от Владимира Владимировича и совсем другое самовольная попытка навредить отношениям с Германией на местах. Недальновидное и опасное решение для любого политика...
Юрий Павлов

22.11.2014 16:24

А то, что Русского Дома нет в Барнауле, мы должны расценивать как оккупация?
рабочий

23.11.2014 23:12

Фашистяра Дитц зря, выходит, зализал пидроссам, высказываясь против Ленина на пл. Октября. Власть пидросовская добра не понмит, воспринимая его как само-собой разумеющееся поклонение.
Горожанин

24.11.2014 09:19

Закрывать нужно все бестолковые КАУ, которые курирует главэкономика и которые были созданы её бывшим руководителем. Чем они занимаются? Что делают? Где результаты работы, к примеру, КАУ "Алтайский центр ГЧП", КАУ "Центр экономической и социальной информации", кто это?
А правда, что...?

24.11.2014 09:34

А правда, что в нашем крае (особенно в городах) действует принцип: нуждающимся в помещении организациям (инвалидов, культуры, благотворительным...) сначала милостиво отдают помещения (как правило, в ужасающем состоянии), а потом, когда люди ИЗ СВОИХ СКРОМНЫХ И ВЫПРОШЕННЫХ У СПОНСОРОВ СРЕДСТВ с любовью их ремонтируют и обустраивают, а вскоре эти "конфетки" вдруг резко становятся нужны ДРУГИМ ОСТРОНУЖДАЮЩИМСЯ? Интересно было бы составить реестр таких объектов и стоимость их ремонта...
1

24.11.2014 13:02

Горожанин
24.11.2014 09:19

Вот и проводят сейчас разбор полётов, лишая грантоедов тёплых мест и вкусной кормушки.
qwerty

24.11.2014 15:03

"Такие структуры были призваны компенсировать моральный и материальный ущерб, который понесло немецкое население страны в годы сталинских репрессий".

А что они одни, что-ли? Давайте тогда Российско-Чеченский дом создадим, они тоже понесли ущерб от Сталинских репрессий. И это не единственный пример.

Такие организации должны быть, но источники финансирования должны быть иными, чем Краевой бюджет.
Календарь
/ /
24.04.2024