Top.Mail.Ru
18+

Власти в Алтайском крае ради экономии попросили ряд КАУ освободить помещения

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу намерено ликвидировать сразу три подконтрольных ему краевых автономных учреждения (КАУ) - «Алтайский краевой российско-немецкий дом», «Алтайский дом литераторов» и «Алтайкиноцентр».

Как сообщают источники ИА «Банкфакс» в краевой администрации, в бюджете 2015 года финансирование этих организаций уже не предусмотрено, поэтому процесс их ликвидации пройдет в весьма сжатые сроки и начнется уже в январе.

По всей видимости, закрытие всех трех учреждений произойдет в рамках инициированной «голубым домом» кампании по сокращению расходов регионального бюджета в связи с негативными экономическими прогнозами на ближайшие годы. Между тем, по данным ИА «Банкфакс», как минимум одно из этих КАУ — Российско-немецкий дом - демонстрирует положительные финансовые результаты, ежегодно получая около 12-15 млн рублей грантовой поддержки из-за рубежа при дотациях из краевого бюджета в размере 7 млн рублей.

Предполагается, что помещения, которые в настоящее время занимают вышеперечисленные организации, будут перераспределены в пользу нуждающихся краевых ведомств. Так, здание РНД имеет все шансы превратиться в своеобразный Домжур. По некоторым данным, туда может переехать краевое Управление по печати и информации, а также редакция «Алтайской правды», которую ожидает поствыборное сокращение штатного расписания (причем не только в экономических, но и в карательных целях).

Впрочем, о возможном переезде «министерства пропаганды» и краевого официоза говорят уже не первый год. Ранее им прочили соседство с контролируемым региональными властям издательским домом «Регион», затем — переезд в недавно открытый культурно-досуговый центр, известный общественности как «Пушкинский». Однако в первом здании не оказалось достаточно места, а второе в итоге получило слишком специфический профиль.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Это большая ошибка.

20.11.2014 05:56

Закрытие РНД (Российско- немецкого дома ) в крае,который является одним из мест проживания значительной немецкой диаспоры- это серьезная политическая ошибка. Думаю, что какой-нибудь клерк из пресс- службы администрации читает подобные комментарии. Поэтому я прошу его довести до губернатора эту мысль дабы не совершить этот недружественный акт по отношению к алтайским немцам. Я уж не говорю о потере соответствующих грантов,которые явно превышают незначительные ассигнования из бюджета.
Напильник

20.11.2014 11:01


Это наш асимметричный ответ Меркель. Наша, так сказать, санкция. Кстати,
гвоздь

20.11.2014 11:47

"Как минимум одно из этих КАУ — Российско-немецкий дом - демонстрирует положительные финансовые результаты, ежегодно получая около 12-15 млн рублей грантовой поддержки из-за рубежа при дотациях из краевого бюджета в размере 7 млн рублей".
Ага-ага, если бы так было - никто бы их не закрыл, никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца. Значит, что-то в ваших цифрах не так... И сильно не так, господа как бы журналисты.
гвоздь

20.11.2014 11:49

"Так, здание РНД имеет все шансы превратиться в своеобразный Домжур. По некоторым данным, туда может переехать краевое Управление по печати и информации, а также редакция «Алтайской правды», которую ожидает поствыборное сокращение штатного расписания (причем не только в экономических, но и в карательных целях)".
А вот это, кстати, дельное решение. Журналисты (которые "не как бы") вас поддержат.
ржавый гвоздь из "АП"

20.11.2014 12:01

".... а также редакция «Алтайской правды», которую ожидает поствыборное сокращение штатного расписания (причем не только в экономических, но и в карательных целях)".
Вот это заявление поясните пожалуйста - что еще за карательные цели вы придумали?
Зубило

20.11.2014 12:11

«Алтайский дом литераторов» и «Алтайкиноцентр»...... а эт чё за организации? и сколько там челов штаны просиживает? и за что их бюджет содержал? чисто под своих родных лавочки делали - куда кого посадить на оклад?
дубило

20.11.2014 18:01

А литераторы - это кто? А литература - это чё?
Немец

20.11.2014 23:37

Германия не просто эти миллионы РНД дает, благодаря существованию этого учреждения Германия финансирует мероприятия почти 50 структур в районах края. Это центры немецкой культуры (обычно муниципальные) и молодежные клубы. После закрытия РНД бюджет будет существенно сокращен, а это приведет к закрытию большей части этих организаций. Люди потеряют работу... Села Алтая потеряют ряд культурных-досуговых мероприятий... Хорошая перспектива в кризисный год...
Напильнику

21.11.2014 03:19

Скажите пожалуйста , удалось ли Вам довести до руководства края тревогу о возможных последствиях закрытия РНД?
Барнаулец

21.11.2014 11:50

А что вы хотели? Зачем нам РНД? Год Германии в России уже прошел, так что и сотрудничество можно сворачивать. Как раз пока санкции можно этим и прикрыться, а то потом пройдут сложнее будет. Как будто Германия важна как партнер для Алтая?!
Культурный

21.11.2014 13:04

Барнаулец ты не прав!
Причем здесь год Германии?
Сейчас уже год культуры к концу подходит, так что самое время закрыть какое-нибудь учреждение культуры.
Достойное такое завершение! И заголовок "Губернатор закрыл год культуры!"
N

21.11.2014 13:22

Российско-Немецкий Дом существует уже 17 лет. И на протяжении этих 17 лет Дом проводит концерты, фестивали, этнокультурные лагеря и языковые площадки для детей по всему краю, отправляет пожилых в санатории, ежегодно сотнями коробок раздает гуманитарную помощь, отдает на использование новые инвалидные коляски нуждающимся, обеспечивает тонометрами, глюкометрами и прочими медицинскими приборами многих больных, проводит благотворительные акции по сбору средств для тяжелобольных детей края. И делает еще много чего для немцев и НЕ немцев края. Надо ли закрывать такую махину??? И кто от этого из простых людей, оставляющих здесь неконструктивные комментарии, выгадает?
Руки прочь от РНД!

21.11.2014 13:30

Ребята, ну вы чего! РНД - это изюминка города. Периодически, когда приходится общаться с иностранцами, рассказываю об учреждении, что всегда вызывает интерес.
Говорим, что многонациональный регион, а вот всякими такими закрытиями, показываем, что этим фактом не гордимся, а на него забиваем.
Андрей, Германия

23.11.2014 05:04

Ну закрывают РНД так и пусть закрывают, и немцам российским пора зарубить на носу, что им на Алтае отныне делать нечего. Прикрыло правительство ФРГ ворота в Германию? Что ж клин клином вышибают. Переселяйтесь в Калининград. Да, тут немцев не ждут, и именно поэтому правительство двух стран очень быстро решит вопрос с открытием ворот для желающих в Германию.
Календарь
/ /
18.04.2024