Top.Mail.Ru
18+

«Укрупнить и укрепить»: алтайские чиновники поведали, как следует понимать ликвидацию Российско-немецкого дома

Краевая библиотека им. В.Я. Шишкова и краевой Дом народного творчества будут укрупнены. К ним присоединят краевые автономные учреждения культуры: Алтайский дом литераторов войдет в состав краевой библиотеки, Алтайский краевой Российско-Немецкий дом и Алтайкиноцентр станут подразделениями Дома народного творчества, информирует офсайт «голубого дома».

По словам начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елены Безруковой, такое присоединение небольших учреждений культуры к крупным единицам позволит обеспечить более мобильное и эффективное исполнение их функционала. Любопытно, что ранее власти не соглашались публично поведать о своих планах по реорганизации ряда КАУ, хотя данные факты и подтверждались из других источников. При этом основная причина такого шага, которая так официально и не была озвучена, - резкое сокращение дотаций со стороны краевого бюджета, что связано с его напряженным характером на грядущий календарный год и последующий плановый период. Чиновники, объясняя административные новшества, использовали стандарные бюрократические формулировки, предпочитая заменять термин «ликвидация» на «реорганизация» и оправдывая непопулярное решение соображениями целесообразности.

Елена Безрукова, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Мы проводим работу по укрупнению нескольких учреждений культуры. Дом народного творчества является базовым для учреждений клубного типа, краевым методическим центром, который курирует работу всех домов культуры, клубов, в рамках которых собственно и действует как сеть центров встреч и центров немецкой культуры в городах и районах нашего края, так и киноустановки по краю. Поэтому функции, которые в настоящее время выполняют Алтайкиноцентр и Российско-Немецкий дом, мы передаем в Дом народного творчества. Мы планируем несколько усилить этнокультурную работу, создав специализированный отдел либо сектор по данному направлению, который будет вести работу с представителями всех национальностей, проживающих на территории Алтайского края.

Тем не менее глава ведомства не могла не признать, что реорганизация позволит сэкономить бюджетные средства, поскольку будет сокращен управленческий и обслуживающий персонал. Но это, по словам чиновницы, не главная цель.

Елена Безрукова, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Основная цель – укрупнить и укрепить учреждения культуры, сделать их более устойчивыми и сильными, учитывая сложные реалии настоящего времени. Прежде чем принять это решение, мы изучили и опыт других регионов, и ситуацию в других отраслях. Процессы объединения управлений и департаментов происходят и на государственном, и на региональном уровнях, они идут в других отраслях, например, в здравоохранении и образовании. Кроме того, в последние годы изменились требования к формату этнокультурной работы. Мы обязаны оказывать поддержку и вести работу со всеми этнокультурными объединениями. Не случайно эти функции переданы в Министерство культуры, и оно рекомендует либо создавать дома дружбы, либо сектора или отделы в составе домов народного творчества, поскольку именно эти учреждения ведут этнокультурную работу. Руководствуясь перечисленными аргументами, мы и приняли решение об укрупнении двух учреждений культуры.

Часть сотрудников присоединяемых учреждений перейдет в штат Дома народного творчества и Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова. Оставшиеся работники будут уволены. «Законом предусмотрены и будут неукоснительно соблюдены все установленные процедуры и все сроки предупреждения сотрудников. Тем, кому придется искать работу, во-первых, мы окажем содействие, во-вторых, на период поиска обеспечим их зарплатой в соответствии с установленными законом сроками и объемами. Январь и февраль сотрудники присоединяемых учреждений будут работать в обычном порядке, затем часть людей перейдет в объединенные учреждения, часть сотрудников высвободится», - подчеркнула Елена Безрукова. Документы для формального старта процесса «культурной реорганизации» должны быть оформлены к концу 2014 года.

Для работников Алтайского краевого Российско-Немецкого дома перемены будут минимальными, поскольку никаких географических перемещений не планируется. «Сохранить месторасположение в этом случае будет логично, это удобно и сотрудникам Российско-Немецкого дома, и жителям края, посещающим мероприятия, которые проходят на его базе», - констатировала г-жа Безукова. По ее словам, сохраняются и все возможности грантовой поддержки как с немецкой стороны, так и со стороны администрации края.

Не стали оппонировать начальнику краевого управления и непосредственные руководители двух базовых учреждений культуры. Так, по мнению директора Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяны Егоровой, присоединение Дома литераторов к библиотеке является фактически правовым закреплением давно сложившейся ситуации. «Мы давно и тесно сотрудничаем с краевым Домом литераторов, у нас два объекта деятельности – писатель и читатель. Продвижение книги, чтения, поддержка писателей, издание книг, проведение издательских конкурсов – это наша совместная работа. Мы еще с июля-августа начали планировать работу в рамках предстоящего Года литературы, разрабатывать совместные мероприятия. Наверное, после присоединения Дома литераторов нам станет проще осуществлять планы, потому что будет единый центр, распределяющий работу по направлениям между подразделениями. Мы сообща занимались организацией выездов в районы, в библиотеки, к читателям, вместе проводили работу в рамках Шукшинских дней на Алтае, совместно реализуем проект «Издано на Алтае», помогаем друг другу при организации литературных чтений. Совместная работа, на наш взгляд, будет плодотворной», - отметила Татьяна Егорова.

Директор Алтайского государственного Дома народного творчества Валентина Казанцева также примкнула к официальной позиции, заявив, что включение Российско-Немецкого дома и Алтайкиноцентра в состав ДНТ позволит не только сохранить все направления их деятельности, но и заметно усилить работу.

Напомним, что известие о закрытии РНД уже успело вызвать соответствующую реакцию общественности. Данный шаг был расценен немецкой общественностью как подчеркнуто демонстративный. Председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Мартенс даже назвал возможное решение краевых властей «пощечиной российским немцам». Отметим, что РНД в Барнауле получает не только 7 млн рублей от крайадминистрации, но и столько же на этнокультурные и социальные проекты из Берлина. Таким образом, учреждение ведет довольно масштабную деятельность при незначительных бюджетных вливаниях. Однако данный фактор в итоге так и не был учтен властями.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Тимошенко

26.11.2014 09:23

Вообще-то, объединять Дом литераторов и краевую библиотеку это нонсенс. И связано это с тем, что чиновники не понимают зачем нужен дом литераторов. А сами литераторы не смогли объяснить. Я помню Дом литераторов в Душанбе. Там, кроме директора и его помошников, были комнаты для работы, где стояли пишущие машинки, и специальная библиотека. Любой член союза мог в любое время туда зайти, сесть за стол и поработать. В Оренбург так же дом литераторов работает круглые сутки, без выходных и праздников. Есть комната для работы и специальная библиотека. И комната для приезжающих писателей. У нас же работники Дома литераторов ударились в проведение литературных чтений. Дело, конечно, хорошее и нужное, но этим занимались и до их общественные организации и неплохо. А вот стать центром литературного процесса на Алтае так и не смогли.
Знающий

26.11.2014 09:24

Вся культурная деятельность сохранится, надо бы уточнить. А финансирование германское и не шло через РНД, оно также сохраниться, потому что шло на конкретные мероприятия, а не на содержание данной структуры. Причем механизм финансирования проектов сегодня выстраивается через общественные организации, гос структура по сути дела существовала ради содержания аппарата, который был гиперактуальным в 90-2000-е годы, когда был бум миграции. Сейчас аппарат просто придумывает смысл своего существования.
бюджетник

26.11.2014 10:48

Хоть и говорим, что оптимизация и экономия средств - не главная причина объединений, все понимаем, что, все таки – главная. Чем больше денег, тем можно «красивее» жить. А если их нет или не хватает, то все правильно: по одёжке протягивают ножки. Несогласные пусть зарабатывают и не ущемляют себя любимых ни в чем.
гость

26.11.2014 13:21

А кто следующий из краевых учреждений на очереди?
В целях оптимизации и сокращения расхода краевого бюджета следует рассмотреть вопрос о сокращении аппарата управления АК по культуре
кость

26.11.2014 16:45

А ещё в целях экономии и оптимизации можно объединить администрацию АК, Барнаулаи колхоза-банкрота им. Путина. Председатель колхоза председателем и останется (разницы-то никакой, банкроты все), Карлина на пенсию, а Савинцева... этого, как в ШКИДе, на каналолизацию.
гостю

27.11.2014 13:36

а управление по культуре из всех ведомств не самое худшее, смогло доказать свою состоятельность - его-то реорганизация в администрации края не коснулась
гость

29.12.2014 21:59


Ну, теперь-то ваши душеньки довольны? Все про бюджет журнала кричали. Докричались. Кушайте теперь непотребу в нем в новых номерах. А я и выписывать его теперь не подумаю.
Календарь
/ /
24.04.2024