Top.Mail.Ru
18+

УФАС предложило алтайскому производителю помолчать о росте цен на яйца

Алтайское краевое УФАС предостерегло алтайские птицефабрики от необоснованного повышения цен на куриное яйцо, информирует офсайт ведомства.

5 декабря УФАС направило предостережение в адрес председателя объединения «Алтайптицесоюз», гендиректора ОАО «Птицефабрика «Молодежная» Евгения Давыдова о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению законодательства. Акт выдан в связи с появлением в региональных СМИ заявления г-на Давыдова о планируемом повышении отпускных цен на куриное яйцо до наступления Нового года. «Подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на социально значимый продукт питания и привести к необоснованному росту цен на него», - отмечают местные антимонопольщики.

Судя по всему, насторожиться ведомство Степана Поспелова заставило интервью, которое Давыдов дал изданию «Алтапресс». В нем он утверждал, что цена на куриное яйцо может расти вплоть до Нового года, предположив, что первый сорт в рознице будет стоить свыше 60 рублей. По оценке председателя объединения «Алтайптицесоюз», отпускные цены предприятий начнут постепенно снижаться только после праздников. Однако на конечном потребителе это не отразится, так как торговые сети дополнительно увеличивают стоимость продукта примерно на четверть.

По мнению УФАС, подобные высказывания могут означать осуществление согласованных действий производителями, что чревато установлением и поддержанием цен.

«Предостережения о недопущении нарушений антимонопольного законодательства – обязательны для исполнения. В случае, если предприятие не отреагируют на предостережение, возможно возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства и, впоследствии, наложение крупных штрафов», - отметил г-н Поспелов.

Интересно, что подобное предостережение гендиректору ОАО «Птицефабрика «Молодежная» выдается во второй раз. Впервые предметом особого внимания со стороны антимонопольщиков также стали «опрометчивые публичные высказывания» о повышении цен на куриное яйцо накануне Пасхи в 2012 году.

Между тем, согласно данным краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуре, цена на яйцо за последний месяц осени выросла на пять с небольшим рублей. Так, по информации ведомства, на 27 октября десяток куриных яиц в среднем стоил 38,6 рублей. К 1 декабря цена подросла до 43,8 рублей. По информации читателей ИА «Банкфакс», в течение нескольких дней в ряде торговых точек «Марии-Ра» в Барнауле наблюдался дефицит, сразу после чего и произошло повышение цен на товар.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гостья

08.12.2014 16:12

уже 60!
гостья

08.12.2014 16:14

а почему одному Давыдову? Потому что сказал то, что уже есть: подготовьте аналогичные письма по другим то.
маша

08.12.2014 16:51

Правильно, каждый настоящий патриот должен умереть за родину. Если не в бою, так от голода.
гость

08.12.2014 17:23

За днр,и лнр езжайте воевать,там бесплатно накормят.А в случае чего,за счет спонсоров все остальное сделают....
гость

08.12.2014 19:39

Ничего не покупайте в магазинах Эльдорадо к Новому году и не только! В Эльдорадо фактически отсутствует гарантия на купленный у них товар - деньги возвращать отказываются, предлагают только ремонт за ваш счет. Такого беспредела нет ни в одной торговой сети. Думаю, поэтому у них сейчас пустые магазины!
Яйцеед

08.12.2014 21:46

Магазин "Хорошее настроение" с целью его, настроения, еще большего подъема, уже торгует по 60. Не поздновато ли кто-то сказал ФАС?
Иван Тургенев

08.12.2014 23:11

у нас рыночная экономика цену опредеояет причём тут монополия? не страна а смесь совка с капитализмом
Календарь
/ /
24.04.2024