Top.Mail.Ru
18+

Сбербанк России на сутки приостановил кредитование физлиц в Алтайском крае

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

16 декабря Сбербанк России перестал выдавать кредиты физическим лицам, при этом под мораторий попали даже ранее одобренные договоры, сообщают клиенты финорганизации. Ситуация разрешилась лишь 17 декабря, однако в пресс-службе Сибирского банка Сбербанка России ИА «Банкфакс» опровергли сам факт ограничений. Тем не менее, многочисленные сообщения потенциальных заемщиков и источников ИА «Банкфакс» говорят сами за себя.

Информация об отказе в выдаче ранее одобренных кредитов Сбербанка начала поступать утром 16 декабря, после того, как Центробанк РФ поднял ключевую ставку с 10,5 % до 17 % годовых. С проблемой столкнулись не только жители Алтайского края, но и всей России, однако до вечера 16 декабря никаких комментариев от руководства банка не поступало. Сообщения о действиях финансовой организации привели к падению курса ее акций на бирже более чем на 20 %. Ситуацию не выправил даже запоздалый комментарий представителей Сбербанка: «Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, Сбербанк продолжает кредитование клиентов – как физических, так и юридических лиц», – цитирует сообщение Meduza*.

Тем не менее, судя по информации в соцсетях, 16 декабря жители Алтайского края так и не смогли получить кредиты. К концу дня ИА «Банкфакс» поступил официальный комментарий Сибирского банка Сбербанка России, согласно которому эта информация не соответствует действительности. «Сбербанк не изменяет ни процентные ставки по своим продуктам, ни линейку продуктов, ни вводит никакие ограничения на выдачу кредитов. Напоминает, что последнее изменение касалось повышения процентных ставок по вкладам населения с 1 декабря», - сказано в сообщении.

При этом аналогичные сообщения об отказах поступают и от клиентов некоторых других банков, среди которых и финорганизации из десятки крупнейших в России, в частности, «Альфа-Банк». Информацию о глобальном характере ситуации федеральным СМИ подтверждают банкиры и аналитики. «Из некоторых банков поступают отказы в одобрении ипотеки. По неофициальным сведениям, им в свою очередь поступило распоряжение приостановить выдачу всех ипотечных кредитов, включая одобренные. Вероятнее всего, по одобренным кредитам ставки будут пересмотрены в сторон увеличения», — приводит «Деловой Петербург» слова Андрея Тетыша, президента группы компаний «Агентство развития и исследований в недвижимости». По его словам, сейчас в ряде крупных банков (Сбербанк, «ВТБ», «Газпромбанк» и т.д.) последует рост процентных ставок по ипотеке пропорционально росту ключевой ставки. В течение ближайшей недели потенциальные заемщики ещё могут успеть взять дешевую ипотеку.

Утром 17 декабря заемщики из Алтайского края наконец начали получать деньги в отделениях Сбербанка. Возможно, это произошло благодаря решениям, принятым на совещании правительства. «Очень важно в нынешней ситуации поддержать банковский сектор, иметь гарантии его бесперебойной работы в системе обеспечения быстрых расчетов и системе обеспечения кредитования качественных заемщиков», - сообщил по итогам встречи министр экономического развития России Алексей Улюкаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об аналогичных проблемах для юридических лиц пока известно не так много. Однако уже ясно, что в ближайшее время все банки пересмотрят ставки. Они поднимутся на 5-7 %, превысив 20 % годовых, сообщил «Ведомостям» человек, близкий к крупному частному банку. Такая ставка, по его словам, уже «уровень невозврата» — компания кредит по такой стоимости не вернет. Экономика при таких ставках работать не может, для реального сектора это смерть, категоричен другой эксперт издания.

Добавим, госбанки 16 декабря отменили запланированные встречи с журналистами: Сбербанк отказался от телеконференции, «ВТБ 24» отменил встречу с президентом банка Михаилом Задорновым. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов назвал критической ситуацию на финансовом рынке. «Даже в страшном сне мы не могли себе год назад представить, что такое возможно», - цитирует его РБК.

Отметим, по итогам прошедших выходных капитализация рынка акций РФ упала ниже цены Microsoft: стоимость всех российских компаний, по оценке Bloomberg, по итогам 14 декабря составляла $384,9 млрд. При этом текущая рыночная капитализация корпорации Microsoft составляет $386,6 млрд.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
1

17.12.2014 10:55

это война мировой банковской системы против российской и наши её пока проигрывают
А-вопросы центробанку

17.12.2014 10:58

Почему ЦБ как рыба в рот воды набрал по поводу таинственных облигаций «Роснефти», валютных кредитов на год под 1% годовых и многих других странных операциях Банка России?
Почему Набиуллина в интервью говорит с заботой о населении России и ночью собирает совет, чтобы тайно и неожиданно поставить это население перед фактом о ставке в 17%. Тайная вечеря это и есть забота?
Где гарант? Небось войска выводит?
первому

17.12.2014 11:00

Вы что считаете управляемую из приемной пескова кучку госбанков в России банковской системой?
про сбер

17.12.2014 11:02

Трудно назвать коммерческим банком организацию, финансировавшую строительство Сочи под залог стадионов.
рынок творит чудеса

17.12.2014 11:08

Капитализация российского рынка упала более чем на 40% в 2014 г. В настоящее время его капитализация составляет $330 млрд. Капитализация Apple -- $663 млрд.
С введением санкций и падением цены на нефть, российский рынок падает вот уже почти 9 месяцев. Инвостранные инвесторы избавляются от акций российских компаний. Индекс РТС за ноябрь 2 раза уходил ниже 1000 пунктов.
1

17.12.2014 11:34

Зато крым Наш.
крым и севастополь вернулись на историческую родину, кричал гарант как в новостях, а народ при этом остервенело радовался))
гость

17.12.2014 11:39

ВТБ уже предлагает потребительские кредиты в 22,5% годовых
про автосалоны

17.12.2014 11:45

Машины в автосалонах сметены.
Ни в одном салоне нету ни одной.
Обзванивал- потом бросил.
Хочу попросить тачку у гаранта. Он вроде продавал желтую ладу-Калину.
гость -1

17.12.2014 11:56


Да, из-за нездоровых политических амбиций и нарциссизма кое-кого народ здорово нагнули. Америкосы только и ждали, пока мы с Украиной свяжемся.

социальная язва

17.12.2014 11:56

Вот как над вами либерастным потребыдлом не ржать))) Сначала вы воете, что у вас не как в гейропе или пиндостане, теперь, когда один в один как там, но в кризис, вы воете как все хреново)) Особенно умилил идиот про крымнаш, любезный, вы много сейчас потеряли на взлете курса?))) А уж тот, который тачку не купил - это вообще "рыночный кретин", бакс не по детски поднимался последние 3 мес, а этот дурачок на пике спекулятивной волны решил "сбережения" с толком потратить))) И ни одна шваль не тявкнула про действительно негативные последствия в ближайшем будущем, если ничего кардинально не поменяется в самое корткое время)))
Юрий Павлов

17.12.2014 12:16

Я не понимаю, почему у нас еще правительство не в отставке. Что, должно быть еще хуже, чтобы, так сказать, по совокупности?
Юрий Павлов

17.12.2014 12:19

Если после этого Пятая колонна не будет зачищена Самим, к весне начнется стихийная зачистка.
Язве

17.12.2014 12:27

Уважаемая дама, я бы поросил вас выражаться по корректнее, а не идиот и быдло, все таки вы не знаете кто стоит за этими никами, я лишь обозначил свое веселое настроение по поводу карма, не более, я ничего не потерял на росте, и вам не желаю, а то, что долгосрочная перспектива нашей "великой державы" не такая веселая это и так понятно, давайте будем более уважительно относится друг к другу. В конце концов разное у всех настроение и пишут соответственно разные вещи, и образование разное и тоже пишут соответственно, а вы сразу Идиотом называете))
Гостю 11 56

17.12.2014 13:51

Я был в Крыму этим летом. Там кровью русской все собки в Севастополе улиты, кладбища воинские огромные и святыни наши сохранились. Столетиями держали эту землю. Курс в 100 руб - не аргумент
который писал для язвы

17.12.2014 13:51

Зря вы с ней так (вежливо). Это дерьмо для того тут и сидит, чтобы кто-то на него отреагировал. А по ее, язвы, мнению, реакция тем очевиднее, чем больше грязи ею будет вылито на комментаторов. Полагаю, что это "язва" это проект редакции, которая позволяет этому дерьму нет -нет, да появляться. Суть этого проекта- в привлечении вниманию к сайту, на котором все возможно. Даже присутствие таких подонков как язва.
Жители Поспелихинского района

17.12.2014 14:00

http://kprf.ru/party-live/regnews/137443.html Жители Поспелихинского района Алтайского края направили открытое письмо президенту России
Про язву

17.12.2014 15:12

так это мужик или женщина? Или что то среднее, тогда понятна и реакция и выражения))
социальная язва

17.12.2014 16:42

Тому, который мне
Любезный, начнем с того, что я не дама, во вторых если вы ничего не потеряли, то ваши "саркастические" пассажи про крымнаш на чем основаны, в третьих если вы все же считаете, что присоединив Крым, Россия сделала роковую ошибку, то вы именно идиот, не способный стратегически мыслить, но способный своей вонью и потреблядством разрушить свою страну, в четвертых, судя по вашей писанине с образованием у вас тоже не шибко, в пятых, исходя из стиля вашего ответа вы все тот же пенсионэр Сырожа, бездарный графоман, не имеющий своих идей, но отчаянно пытающийся научить меня жизни)))
P.S. Ну а если вы не согласны, то извольте показать образованность и попытаться обосновать, что крымнаш это плохо и все беды идут от этого)))
маша

17.12.2014 16:58

За великодержавные амбиции и стремление к мировому господству нужно платить. Вот и будем платить. Только великодержавные понты что-то дороги нынче. Как бы у народа пупок-то не развязался.
социальная язва

17.12.2014 17:12

Маше
Да что вы, уважаемая, платить мы должны были не за великодержавные амбиции, а за право на своей земле жить и распоряжаться своими ресурсами и землями)) Хотя, судя по последним событиям, либерасты побеждают, вот теперь мы будем за их и пиндосную сладкую жизнь расплачиваться(((
Язве

17.12.2014 17:27

ну поскольку ты мужского пола, то скажу по другому, иди ка ты куда по дальше идиота кусок, мне глубоко плевать на твое мнение и на тебя)) из твоего рта или рук, чем ты так комменты строчишь ничего кроме поноса, который должен оправдывать твой ник, не льется, а потому ...
Удачи)) не болей и езжай в Крым.
социальная язва

17.12.2014 17:39

Троллику-кролику Сыроже
И вам того же, любезное чмо))) Кстати, вот все никак понять не могу, вы так дерьмомыслями своими разбрыгиваетесь то за долю малую или просто по собственной невероятной глупости?)))
Язве

17.12.2014 18:09

Ты меня спутала с кем то госпожа язва, скажи хоть что новое, как то однообразно тебя несет, ешь плохо чтоли?
Вопрос

17.12.2014 19:02

социальная язва
17.12.2014 11:56
И ни одна шваль не тявкнула про действительно негативные последствия в ближайшем будущем, если ничего кардинально не поменяется в самое корткое время)))

Тётка , какие лично для тебя негативные последствия , если ты двумя ногами в совковости пребываешь - ведь к тебе в гости идём ?
А может даже дальше-возьмём тебя под руки , дуроумную , и в гости к товарищу Ким Ир Сену зарулим ! )))
Роман Степанов

17.12.2014 19:25

Юрий Павлов

17.12.2014 12:19

Вы вроде как за русских формально бьетесь, а по факту за власть и против русских. Ведь ВВП с гвардией воюет с согражданами с 2004г. Но от вас ,псевдорусофила, тот же вой про 5 колонну, ну вы то вроде не идиот чтобы такую хр-ь для 1курсниц городить. Или уже перекупили?
социальная язва

17.12.2014 19:26

Вопроснику
Любезный троллик Сырожа, я же просил выражаться яснее, ваш канализационный сарказм не очень выразителен))) Приведите пример моей совковости, а про Северную Корею это вы от скудоумия или так в методичке у вас написано?))) Вы, сказочный долбоклюй, ответьте на вопрос, когда в Южной Корее "экономическое чудо" совершалось, там какой режим был?))) После того, как память напряжете и вспомните Чон Дух Вана пойдите и утопитесь в канализации, либерастное скудоумное быдло)))
Язве

17.12.2014 19:29

социальная язва

17.12.2014 17:12

Маше
Да что вы, уважаемая, платить мы должны были не за великодержавные амбиции, а за право на своей земле жить и распоряжаться своими ресурсами и землями))

Всегда подозревал, что сынок сечина или ротердама. Ну не может простой барнаулец такую чухню нести, как ты. Сгинь нечистый дух навечно, аминь!

Вопрос

17.12.2014 19:41

социальная язва
17.12.2014 19:26

Тётка , тараканов своих построй и пересчитай - возможно парочка сбежала от недокорма и у тебя начались галлюцинации по какому-то Сыроже. )))
Мне просто понравилась твоя характеристика дуроумной , взятой с другой ветки , да и в остальном - тётка ты базарная , а не мужик !
Рома

17.12.2014 19:47

социальная язва

17.12.2014 19:26
Более тупого любезного балбеса чем ты, трудно даже в нашей сибирии найти. Ты , если нечего сказать по сабжу, лучше молчи - _не бей клаву попусту. А то похож на пионера за 11.80.
Вопрос

17.12.2014 20:19

Рома
17.12.2014 19:47

Весьма ограниченный словарный запас сей персоны напоминает персонаж "Эллочку-людоедку" .... ))
Про язву

17.12.2014 20:26

ну что вы напали на женщину, проблемы умнее, видно здоровье женское дает о себе знать, вот и несет что попало, может ей любви не хватает))
этнический русский

17.12.2014 21:04

Роман Степанов
17.12.2014 19:25
Примерно то же самое я хотел сказать. Юрий Павлов - это вчерашний день. Его поступки говорят сами за себя. То он проводит псевдонаучные бессмысленные и бесполезные конференции по, так называемому, родоведению, То он бегает с факелом антинародной Сочинской распилиады, украденных миллиардов которой так не хватает сегодня. Дальше продолжать?
Ёрш

17.12.2014 21:08

Так! Давайте не будем списывать на Крым провал раз...ной экономической политики, проводимой крашенными либерастами во власти! А те, кто исходит на жидкий стул, саркастируя здесь по поводу принадлежности сбешавшего полуострова, точно также исходил на основную составляющую своего ущербного организма по совершенно противоположному поводу.
Язве

17.12.2014 21:10

"Присоединение" Крыма не ошибка, а преступление, как и война в Донбасе. И наш гэбэшный выкормыш ещё сядет за эти преступления на скамеечку суда в Гааге.
социальная язва

17.12.2014 22:44

Либерастным гаденышам
Ну что любезное либерастное быдло, воспряли духом?))) Наконец то "победила" потряблядская шваль, готовая и передок, и задок любому подставить, который за это рисованных фантиков даст)))
Теперь начнем по порядку:
1. Все телодвижения по обвалу курса рубля, выполненное либерастной командой ЦБ и т.н. "экономическим блоком" правительства, как оказалось, "блестящая" операция нескольких "доверенных" лиц по обрушению реального производственного сектора РФ и изьятию у народа "излишних" накоплений и приведение России в быдлячье состояние 90-х((( Следует это из того, что г-н Лавров больше не настаивает на федерализации Украины, де факто они слили Новороссию, а завтра еще и Крым отдадут, чтобы на Западе наворованный у народа сегодня хапок не отобрали((( Ребятки банально обогатились на несколько миллиардов долларов за счет населения России, в том числе и за ваш счет, любезные либерастные упырьки, усиленно тут воняющие за пиндосов))) Из чего сделаны выводы, я могу обьяснить для особо недалеких, если спросят))
2. До последних событий я надеялся, что намеренная девальвация рубля и обрушение российского рынка акций это необходимые меры для обьявления реформы ЦБ и перехода рубля от привязки к баксу к золотому обеспечению, что позволило бы нам в короткие сроки наладить здоровое кредитование промышленности и любого бизнеса, а так же создать альтернативный эмиссионный центр, который бы был более адекватен к реальному производственному и ресурсному потенциалу любой суверенной экономики. Однако этого не произошло, и по всем либерастным канонам народ в очередной раз будет ограблен(((
3. Все эти события означают довольно печальную перспективу распада России и захвата территории нашими геополитическими "друзьями", сопровождаться этот процесс будет весьма кровавыми локальными конфликтами и междуусобицами((( Поздраляю вас, либерастные твари, вам это удалось, процесс распада запущен, теперь начинаются тараканьи бега на выживание(((
4. Если этим либерастным упырям удасться удержать власть в России, то основное население, покорившееся этим "правилам игры" де факто признает новую "аристократию", а так же наворованные ей капиталы и минимум в среднесрочной перспективе окажется в положении крепостных, старательно уничтожаемых за ненадобностью в таком количестве(((
5. По всей видимости царь все таки в последний момент сдал Россию и ее народ, за какие коврижки мы впоследствие увидим (правда те, кто выживет), Горбачев СССР продал за коттедж в Гармании и скромный счет в швейцарском банке, за что "купили" Путина посмотрим, но совершить столько разумных действий по сохранению суверинетета страны и в самый последний момент сдриснуть, это не поддается никакой логике(((
Вобщем пока либерастные твари победили, потреблядское быдло, правда, вряд ли этому обрадуется, но это уже другая история))))
Вопрос

17.12.2014 22:52

социальная язва
17.12.2014 22:44

Дуроумная , ты тут недавно комбинашку на ленточки рвала за своего вождя , а теперь гадишь ему на маковку , больная ! )))
социальная язва

17.12.2014 23:01

Троллику кролику Сыроже
Усохните, быдло либерастное, продали не только меня, но и очень многих))) Хотя нет, можете позлорадствовать немного, когда резня начнется уже не до того будет)))
Ёрш

18.12.2014 01:04

Пора проредить (до нуля!) поголовье либесрального зоопарка как во власти, так и около неё, в т.ч. т.н. "оппозиции" - оторванных от кормушки.
Язве

18.12.2014 09:05

найди себе мужика нормального, глядишь и жизнь улучшится, а мне на твои изрыгания совершенно не интересно смотреть))
Ершу и язве

18.12.2014 09:06

последних (оторванных от кормушки) двое уже есть, вы с обиженной женщиной в пмс, язвой!
Вопрос

18.12.2014 10:03

социальная язва
17.12.2014 23:01
Тебя не продали ,тётка,-ты и раньше в рабстве была ,только вера твоя рушится в хозяина , как последствие того ,что изначально лизала горькое , называя сладким. Желудок не поведёшь-язву и заработала ! )))
Василий Золотарёв-язве

18.12.2014 15:52

Кончита , дочка моя , тут я полностью согласен с оппонентами - сосать тебе надо было у правильных пацанов , насосала бы на машину )) , а у хрЕновой власти ты хрен сосала-вот тебе и причина язвы ! )))
Ведь говорил же ж тебе ,что гены у нас говённые - в дерьме червяками ковыряться , не зная даже что в яблоках - слаще и сытнее.
Что же ж делать теперь - как жить ?
Календарь
/ /
18.04.2024