Top.Mail.Ru
18+

Двое барнаульцев несколько месяцев обманывали платежные терминалы с помощью «банка приколов»

В Октябрьский районный суд Барнаула направлено уголовное дело в отношении двух барнаульцев, которые оригинальным образом подделывали банкноты Банка России и с их помощью обманывали банкоматы. Основой для ряда фальшивок стали сувениры от «банка приколов», сказано на сайте краевой прокуратуры.

По версии следствия, придумавший мошенническую схему мужчина с июня по октябрь 2013 года занимался тем, что вырезал из одних купюр Банка России опознавательные знаки и наклеивал их на другие. Таким образом он заставил платежные терминалы считать, что 114 получившихся банкнот обладают достоинством в 5000 рублей. После этого он с сообщником зачислил полученные деньги на свои счета через банкоматы и впоследствии обналичил поступившие средства. В результате кредитной организации был причинен ущерб в размере 570 тысяч рублей.

Кроме того, чуть позже он опробовал тот же вид «рукоделия», взяв за основу билеты «банка приколов». Как указано в сообщении прокуратуры, для банкоматов этот трюк также прошел незамеченным. Второй мужчина в это время не сидел сложа руки и продал три дорогих автомобиля, право собственности на которые было оформлено фиктивно. В результате он «нагрел» горожан на 2,5 млн рублей.

В итоге барнаульских «умельцев» все же задержала полиция. В зависимости от роли и степени участия каждого им были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Максимальная санкция по статье — шесть лет лишения свободы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
маргинал

19.12.2014 14:14

А можно по поподробнее пжлста. Я записываю.
Андрей

19.12.2014 14:47

Что ж они так? Надо было этим заниматься в разных городах. Тогда бы не не поймали.
Календарь
/ /
26.04.2024