Top.Mail.Ru
18+

ТРЦ «Галактика» на площадке бывшего БАМЗ может побить рекорд барнаульской «Арены»

ТРЦ «Галактика» на площадке бывшего БАМЗ может побить рекорд барнаульской «Арены»

На территории бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода по проспекту Строителей, 117, ныне принадлежащей совладельцу компании «Мария-Ра» Евгению Ракшину идет подготовка к строительству нового объекта. В 2014 году площадку освободили от производственных помещений. Как сообщил ИА «Банкфакс» архитектор Михаил Шмидт, занимавшийся разработкой проекта здания, на участке появится крупный ТРЦ с рабочим названием «Галактика».

Площадь объекта, по словам г-на Шмидта, составит 200 тысяч кв. м, что на 50 тысяч кв. м больше крупнейшего торгово-развлекательного центра в Сибири «Арена», частично открывшегося в конце прошлого года. «Название нового ТРЦ еще не утверждено, есть только рабочий вариант - «Галактика». Стройка и сдача помещений в эксплуатацию будет проводиться поэтапно, I очередь должна заработать уже в 2016 году», - сообщил собеседник.

Будущие арендаторы «Галактики» пока не известны, оперативно связаться с совладельцем сети «Мария-Ра» Евгением Ракшиным и представителями отдела аренды алтайского ритейлера не удалось. Ранее отмечалось, что якорными арендаторами станут международные сети «Ашан» и Leroy Merlin. Однако эти компании уже заявили об открытии своих барнаульских объектов в других ТРЦ - «Волна» («Мария-Ра») и «Арена» («Концерн СВ»), поэтому информация, вероятно, утратила актуальность.

Как рассказал Михаил Шмидт, из особенностей «Галактики» можно отметить полноразмерную хоккейную коробку, которая расположится внутри здания, и двухуровневую парковку на 3000 автомобилей. Внешний вид, по его словам, также будет оригинальным, однако подробности архитектурных решений без согласования с заказчиком он озвучивать не стал.

ТРЦ «Галактика» на площадке бывшего БАМЗ может побить рекорд барнаульской «Арены»

Добавим, согласно данным публичной кадастровой палаты, площадь земельного участка, который ранее занимал БАМЗ, составляет 70 838 кв. м. На территории разрешено размещать объекты оптово-розничной торговли, небольшие котельные, трансформаторные подстанции и подобные объекты, необходимые для функционирования ТРЦ. Исходя из этих данных, а также из заявленной площади будущего объекта, на участке расположится только здание «Галактики», единственным «наследием» БАМЗа останется небольшое административное помещение, отремонтированное в середине 2014 года.

Напомним, что в 2011 году БАМЗ приобрели собственники компании «Мария-Ра». Затем производственные мощности предприятия были проданы Алтайскому заводу агрегатов, на площадку АЗА также был переведен персонал БАМЗа. В конце 2013 года барнаульский архитектор Алексей Квасов, ранее работавший в мастерской «М-Арт» Михаила Шмидта, разместил на фотохостинге «Яндекс.Фотки» эскизный проект торгово-развлекательного комплекса Origami park, якобы подготовленный специально для площадки БАМЗ. Однако, по его признанию, эскиз несколько лет пролежал «под сукном».

Фото: drom.ru, letim-visoko.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Серега

12.01.2015 11:25

Разруха, она не в клозетах. Она в головах!
гость

12.01.2015 11:29

Ну все правильно, заводы уже не нужны. Сколько их уже перестало существовать?
гость

12.01.2015 11:49

В любой не понятной ситуации строй ТРЦ.
гость

12.01.2015 12:55

А "рекорд" галактики,побьет торговый центр,который построят на месте завода "Сибэнергомаш",а его в свою очередь побьет ТЦ на территории бывшего "Трансмаша",и т.д.,внимание всем,в Барнаул срочно нужны продавцы консультанты!!!З\П 15000 рублей,график-гибкий (как нагнут,так и не разогнешься),желающие из депрессивных регионов,добро пожаловать в "динамично развивающийся край"!!!Новосибирцы,кемеровчане,красноярцы-безработные,ждем вас!!!
Барнаулец

12.01.2015 12:59

Похоже что этому городу и краю уже не помочь ...
Валить от сюда надо...
Барнаульцу

12.01.2015 13:03

Валить надо из этой страны ВООБЩЕ!Можно даже туда,где свирепствует эбола.Ибо эболу победят рано или поздно,а идиотизм,воровство,полное отсутствие совести, у власти в этой стране,не победить никогда!!!
Порадоваться,да нечему!

12.01.2015 13:24

Всю промышленность алтайскую добили,даже отверточные производства слабо открыть,немцы предлагали помню производство лифтов,не дал Карлин,теперь соревнуемся в строительстве магазинов....а с чем туда ходить? зарплаты копеечные и работать негде,идиотство алтайское
Миха таксист

12.01.2015 13:34

Пусть появляется. Только парковки нормальные сделайте. Такие же как у Арены. Чтобы поток не перегораживали.
Михе таксисту

12.01.2015 13:45

Миха,точно!И только чтобы громкая музыка не играла в ТЦ.Не мешала спать в машине.
Вова

12.01.2015 15:11

Не город, а сплошная барахолка. Кто кому что продаёт непонятно. Лучше бы город развивали, сносили бы частный сектор, строили дороги.Нету хозяина в городе.
***

12.01.2015 16:26

Да в Барнауле как и во всей стране вместо промышленного производства строят различные развлекухи, да притом еще и с инпортным капиталом. Вы думаете, что у людей есть деньги все это барахло пакупать. Нет денег нет. Была бы работа тады и можно было бы что нибудь купить. Вот нам вещают что будет инпортозамещение. А что мы видим развлекухи. В Барнауле было 13 крупнейших предприятий так они либо как ХБК, БМК лежат в руинах и там всякие таргаши гарцуют. Либо как шинка, моторный по пять раз банкротились и сейчас г8отовы ласты склеить. Так где будут люди работать, как мы будем отмахиваться от запада. Сейчсас готовятся котельный абанкротить а за ним трансмаш.И тады барнаапыль точно можно сливать в унитаз. Только тарговля неизвестнго чем и чьим.
SSS

12.01.2015 16:27

Когда карла нахапается?
Член ЕР

12.01.2015 20:41

Эти дурачки в европах, япониях и китаях строят заводы, чё-то там придумывают, создают... Не хватает ума захватывать соседние территории и развлекаться в торгово-развлекательных центрах. Да здравствует едроссизм-путинизм — единственно верное и вечно живое креативное учение, путеводная звезда для жуликов и воров всей России!
гость

12.01.2015 22:42

Насколько я знаю завод перенесен на АЗА. Ранее на нем выпускали 200 сотни наименований продукции. Последней информацией не владею. Может кто знает?
Болтают. Может, зря...

13.01.2015 00:49

Говорят, в сентябре на одной из предвыборных встреч (в ДК Барнаула) на вопрос ветерана о том, почему в крае заводы закрываются, а торговые центры растут как грибы после дождя, кандидат в губернаторы (АБК) ответил: "Не нравится - не ходите в эти торговые центры". Кто знает, действительно было такое?
в курсе

13.01.2015 10:49

гость
12.01.2015 22:42

перенесли БАМЗ на АЗА. расширили литейку. обновили оборудование.
сначала между коллективами двух заводов были терки из-за рабочих мест и прочего, но со временем все утихло. приработались. после пары корпоративов и нескольких крупных реализованных проектов уже не разлей вода)
Кабан

15.01.2015 20:37

Вот нах. нужен еще один ТЦ в городе. Лучше бы на этом месте построили какой нибудь спортивный комплекс, например ледовый дворец чтоб дети занимались
житель

15.01.2015 21:36

Рыба гниёт с головы.Вместо заводов и фабрик всякую хуйню строят.Кому они нужны эти ТРЦ. В существующие уже никто не ходит. Детские сады не строят,Спортивно оздоровительные комплексы не строят,а в существующих цены высокие ,что не все родители могут позволить себе водить туда детей. Что за монополизм разводит Карлин в крае. Сплошные торговые центры и ничего больше.Скоро появится у нас свой " Коломойша "со своей собственной армией и будет как на Украине.Кто богаче у того и власть. Народу нужны рабочие места .Где фабрики,где заводы,где спортивно оздоровительные центры. ?Почему бы действительно не построить ледовый дворец. Власть общайся с народом ,а не со своим кошельком.
Календарь
/ /
26.04.2024