Top.Mail.Ru
18+

«Воздушные ворота» «двух Алтаев» сокращают рейсы на популярных маршрутах

Аэропорты Барнаула и Горно-Алтайска представили предварительные данные о пассажиропотоке за 2014 год. Как следует из материалов статистики, обе «воздушные гавани» показали прирост по основным показателям.

Так, по итогам 2014 года пассажиропоток барнаульского аэропорта вырос на 12,6 %, составив примерно 385,5 тысяч человек. Годом ранее эта величина равнялась 337 тысячам. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщил ведущий менеджер отдела авиационного маркетинга Барнаульского аэропорта Иван Лапшин.

На внутренних рейсах пассажиропоток увеличился на 9,8 %, до 313,7 тысяч человек. Число пассажиров международных рейсов выросло на 23,7 %, составив 71,8 тысяч человек. Столь значительный рост международных показателей вероятно объясняется увеличением чартерных рейсов в Турцию и Таиланд, а также появлением нового направления — Египта. К слову, в летнем сезоне по четырем чартерным направлениям (Анталья, Бангкок, Пхукет и Шарм-эль-Шейх) на отдых рейсами из Барнаула вылетели чуть более 15 тысяч человек. Кроме того, определенный эффект дало и открытие прямых рейсов в Ганновер и Дюссельдорф летом 2014 года.

Что касается Горно-алтайского аэропорта, то по предварительным данным, пассажиропоток за минувший год составил порядка 40,5 тысяч человек. При этом «круглой» цифры удалось достичь лишь за два дня до Нового года. Юбилейным, 40-тысячным пассажиром стал Петр Симаков, улетевший с сыном в Москву рейсом авиакомпании «Трансаэро», сообщает пресс-служба аэропорта. Для справки, по итогам 2013 года аэропорт обслужил 31 643 пассажира. Таким образом, за год республика приняла на 22 % пассажиров больше. Тем не менее до собственного плана в 60 тысяч человек «воздушные ворота» РА не добрали.

Динамика пассажиропотока в республиканском аэропорту с каждым годом нарастает. Это связано с увеличением чартерных и регулярных авиаперевозок. Кроме того, в конце октября аэропорт принял нового авиаперевозчика - «Трансаэро». Впрочем пока, кроме Москвы, из Горно-Алтайска можно улететь только в Красноярск и Новосибирск. Международных чартерных рейсов не выполняется. Однако, в 2015 году запланировано открытие нескольких новых направлений. Так, в расписании появится маршрут на Нижневартовск и Тюмень. Ведутся переговоры о полетах в Санкт-Петербург. При этом еще в середине декабря анонсировалось, что будет увеличено количество рейсов на Новосибирск и Красноярск. С 7 января 2015 года количество вылетов должно было возрасти до трех в неделю.

На этом фоне несколько неожиданным оказалось решение о сокращении количества рейсов на московском направлении. С 12 января временно прекращаются полеты «Трансаэро». С 20 января снижает количество рейсов и авиакомпания S7. Таким образом, до 29 апреля полеты по направлению Горно-Алтайск – Москва и обратно будут совершаться два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям, вместо анонсированных ранее шести вылетов. По информации пресс-службы аэропорта, сокращение количества рейсов связано с уменьшением пассажиропотока в зимний период. В весенне-летний сезон ожидается увеличение вылетов по данному маршруту.

Похоже, что в условиях экономического кризиса, авиакомпании стараются минимизировать потери. Подтверждением этой тенденции стало и решение компании Orenair снять московское направление с вылетом из Барнаула. На рейсах в Москву остались задействованы «Аэрофлот», S7, «Трансаэро» и Utair. Впрочем, последняя, по словам Ивана Лапшина, скорее всего также откажется от выполнения полетов.

Ранее коррекции подверглись и международные направления с вылетом из краевого центра. В частности, операторы сняли по одной цепочке на Вьетнам и Таиланд в рамках зимнего расписания. Однако уже в конце декабря Pegas Touristik полностью свернул свою программу из Барнаула, закрыв рейс в Таиланд (Пхукет). Вылеты за рубеж из Барнаула остались только у «Anex тур» совместно с Coral Travel. Речь идет о чартерах во Вьетнам (Камрань) периодичностью раз в две недели.

Симптоматично на этом фоне смотрится и закрытие с 2015 года представительства туроператора Pegas Touristik в Барнауле в целях оптимизации расходов. Местные компании, сотрудничающие с оператором, должны перезаключить договора с новосибирским представительством.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024