Top.Mail.Ru
18+

На Алтае предложили отдать в музей шапку Владимира Жириновского

На Алтае предложили отдать в музей шапку Владимира Жириновского

Алтайские активисты в 20-х числах января подарили лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому традиционную алтайскую шапку, пригласив его таким образом поучаствовать в патриотическом «селфи-проекте», сообщают «Новости Горного Алтая».

По словам руководителя группы «Алтай СÖÖКТÖР» «ВКонтакте» Эмилии Дмитриевой, национально патриотический проект «Селфи #АЛТАЙБОРУК» был запущен в декабре 2014 года. В рамках акции участники делают селфи в шапке тӱлкӱ бӧрӱк, публикуют их в соцсетях и передают эстафету своим знакомым. По сведениям НГА, в проекте уже приняли участие 40 человек. К слову, в участники акции неожиданно попал и президент России Владимир Путин, однако, как удалось выяснить, на него тӱлкӱ бӧрӱк «надели» с помощью фотошопа. А вот Владимир Жириновский поучаствовал в флэшмобе по воле. Он сделал фотографию с партийным активистом Айдаром Кудирмековым. Тот, в свою очередь, опубликовал снимок на странице «ВКонтакте» с подписью: «Шапка сшита по канонам Усть-Канского района Республики Алтай. Сшила шапку житель Усть-Коксы Четова С.М.».

Между тем алтайский журналист, а ныне чиновник Владимир Торбоков на своей странице в Facebook обвинил участников акции в некоторой показушности, считая, что большинство из них снимается явно не в своей шапке, только следуя моде и переходя границы приличия.

Владимир Торбоков, председатель комитета по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью правительства Республики Алтай:

Шапка не для игры. Я свою заказывал своей землячке, известной в долине Беш мастерице В.Ойношевой. Использовать ее для показного мероприятия не намерен. Самое неприятное, когда алтайскую шапку дарят прибывшим на час в республику высоким чинам. Безголовые мы, что ли? Вот почему я советую Айдару Кудирмекову, подарившему на днях шапку Владимиру Жириновскому, передать ее в музей ЛДПР. Там хранятся головные уборы многих народов. Все нарядные и красивые. Только алтайская шапка какая-то жалкая, вся облезлая. Он пишет, что она сшита на «онгудайский манер». Во всем Алтае такую невзрачную не сыскать. Шкурка с задних лапок, шапка кверху заужена. Кажется, кто-то сэкономил на заказе и сам неумело сшил ее. Надо бы написать Вольфовичу, чтобы прилюдно высек виновного!

Как отмечает портал «Новости Горного Алтая», некоторые жители РА также вспомнили историю десятилетней давности, когда Владимир Жириновский во время теледебатов с лидером «Аграрной партии России» и главой Республики Алтай Михаилом Лапшиным назвал алтайский язык «варварским». После этого режиссер Антон Юданов даже вызвал г-на Жириновского на дуэль «на ножах до смерти», но тот проигнорировал вызов.

Фото: страница Айдара Кудирмекова «ВКонтакте», группа «АЛТАЙ СÖÖКТÖР» «ВКонтакте»

Справка:

Алтай бӧрӱк - традиционный головной убор алтайцев, сшитый из лисьих лапок (на алтайском языке - тӱлкӱ бӧрӱк/бычкак бӧрӱк). Эту шапку алтайцы носят с древних времен, она стоит на видном месте в каждом доме. Внутренний слой из белой мерлушки обозначает белую веру народа. Пушная полоска «камду» (выдра) и изделие в целом говорят о богатстве животного мира Республики Алтай, так как бычкак бӧрӱк шьется не только из лапок лисы, но и из меха рыси и кабарги. Тесьма из блестящей парчи разных цветов обозначает красоту Алтая, его цветов, гор и рек, а шелковая кисть, закрепленная на макушке, в материализованном предметном воплощении символизирует пуповину, которая когда-то соединяла ребенка с матерью, в более широком значении - связь народа с богом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
111

27.01.2015 20:11

презерватив бы ещё в музей.
Календарь
/ /
26.04.2024