Top.Mail.Ru
18+

Список плюсов: алтайские налоговики отчитались о росте поступлений в 2014 году

По данным УФНС России по Алтайскому краю, за 2014 год в бюджет было собрано 60,8 млрд рублей налогов и других платежей, администрируемых налоговыми органами. Это на 9 % больше, чем в 2013 году. «На 2015 год налоговые доходы только краевого бюджета запланированы в размере свыше 35 млрд рублей. Пока мы не делаем негативных прогнозов и не ожидаем снижения налоговых доходов», – цитирует начальника УФНС Валерия Тараду офсайт краевой администрации.

По официальным данным, динамика платежей в различные уровни бюджета в 2014 году была положительной: федеральный бюджет – 18,7 %, краевой – 14,4 %, местные бюджеты – 5,6 %. Свыше запланированной суммы привлечено порядка миллиарда рублей, из них почти 900 млн рублей зачислено в доходы региональной казны. Основной источник доходов бюджета – налог на доходы физических лиц. На его долю приходится свыше трети всех поступлений (20,5 млрд рублей). Еще 36 % поступлений сформировано НДС (12 млрд рублей) и на прибыль (9,6 млрд рублей).

В федеральный бюджет за январь–декабрь 2014 года мобилизовано 15,3 млрд рублей, что почти на 19 % больше, чем годом ранее. Основную долю в структуре платежей (80 %) составил налог на добавленную стоимость.

В консолидированный бюджет края поступило 45,5 млрд рублей налоговых доходов, что на 6 % больше, чем за 2013 год. Поступления в краевой бюджет увеличились более чем на 14 % и составили порядка 34 млрд рублей. Свыше 40 % налоговых доходов сформировано налогом на доходы физических лиц (14 млрд рублей), 26 % – налогом на прибыль организаций (9 млрд рублей). Налога на имущество и акцизов перечислено в краевую казну по 4 млрд рублей.

В местные бюджеты налоговыми органами собрано 11 млрд рублей. Доходы муниципалитетов, как и региональной казны, преимущественно складываются из платежей по НДФЛ, на который приходится более половины всех поступлений. Еще 40 % доходов формируют земельный налог и налоги со специальным налоговым режимом.

Как сообщил руководитель УФНС России по Алтайскому краю Валерий Тарада, больших отклонений в поступлении налогов в прошлом году не было. Однако стоит напомнить, что еще в конце июля УФНС информировало, что поступления налога на прибыль и НДФЛ в консолидированный бюджет снизились в I полугодии 2014 года. Налоговики опасались, что такая ситуация может привести к снижению федеральных дотаций, которые весьма нужны региону в связи с разрушительным паводком. Для достижения нужных показателей Валерий Тарада предлагал во II полугодии активно поработать с привлечением имеющихся резервов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
оптимисту Тараде

29.01.2015 15:40

Ну-ну... И с чего и с кого это вы, налоговики, будете собирать налоговые платежи? Крупняк в глубокой ж..., но пока не признается в этом, малый и средний бизнес практически изничтожен, покупательская способность населения рухнула минимум в два раза. А 2014 год вы показатели "вытянули" исключительно за счет особого отношения арбитражных судов по налоговым спорам во главе с председателем коллегии по этим делам. Иначе чем объяснить резкий скачек процентного соотношения выигранных дел в судах в 2014 году? Ведь не внезапно возросшей квалификацией и профессионализмом налоговиков?
Барнаулец

29.01.2015 15:56

Я удивляюсь! У нас опять всё хорошо!
А деньги то где???
пессимисту

29.01.2015 16:05

Посмотрите фоторепортаж с открытия Арены, вспомните, как перед новым годом люди тащили телевизоры, посудомойки, мебель, а ведь до этого тоже ныли, что живем в нищете, все плохо... Так что не надо про рухнувшую покупательскую способность, со слов таких как вы, она каждый год рушится, а на дороге от Лексусов не протолкнуться. Конечно, будет хуже, особенно тем, кто перед НГ все заначки в магазинах спустил и тем, кто кроме как ныть, ничего не умеет
гроздья гнева

29.01.2015 16:15

Всем чаяниям налоговиков в полной мере отвечает новый законопроект, предложенный алтайским справедливороссом депутатом Госдумы Александром Терентьевым, который предложил лишать должников права управления транспортным средством. Уже даже подсчитали прибавку в бюджет, который эти упыри мультимиллионеры успешно "осваивают". Думаю, что вскоре последуют новые подобные инициативы: отбирать охотничьи билеты, полисы ОСАГО и медстраховку и т. п. Безграничен полёт антинародной чиновной фантазии.
тому. который пессимисту...

29.01.2015 21:05

Когда вы будете проталкиваться по улицам сквозь Лексусы, рекомендую вам подумать над своим комментом. Понятие "покупательская способность" - экономический термин суть которого упрощенно можно объяснить так: до обвала рубля вы могли купить на свои заработанные десять тысяч рублей один холодильник, или 30 кг мяса, или 50 метров какой нибудь хрени, а теперь на эти же деньги вы сможете купить пол-холодильника, 15 кг мяса, да и на целую хрень не хватит. Конечно упрощенно, но для примера сойдет. Желаю вам, в отличии от тех, кто кроме как ныть ничего не умеет, такого же оптимизма в этом году, он вам пригодится.
гость

30.01.2015 17:28

вот-вот и свою копеечку получают и бийские налоговики - Мыкола-мытарь регулярно посещает соседнее государство, затаривается водярой и куревом, продает "внутри учреждения" за наличные, никаких тебе отчислений налогов, всё тип-топ и лишняя копеечка карман и душу греет....
Налогоплательщик

02.02.2015 19:05

В 2015 году будут антирекорды по сбору налогов. Вы многих добили уже, а выжившие сбежали за пределы края. Так что ждите отставки...
Календарь
/ /
26.04.2024