Top.Mail.Ru
18+

«Дороги страха»:«Народный фронт» указал на проблемные школьные маршруты в пригороде Барнаула

Активисты реготделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) настаивают, что сразу несколько автобусных маршрутов, посредством которых осуществляется перевозка школьников в пригороде краевого центра, представляют прямую угрозу для безопасности детей. Такая ситуация сложилась якобы из-за формального отношения городских чиновников, следует из сообщения на офсайте «фронтовиков».

Уже в этом году в реготделение ОНФ поступило сразу несколько обращений, связанных с закрытием школьных маршрутов в пригороде Барнаула. После ликвидации такого рейса в поселке Плодопитомник родители вообще отказались отпускать детей в школу. Формально маршрут отменили из-за трактовки ПДД. Поселок расположен на трассе Барнаул – Рубцовск. Для того, чтобы попасть на автобусную остановку, детям нужно пересечь оживленную трассу, на которой нет ни светофора, ни специального знака, а это запрещено правилами. Данное обстоятельство и стало поводом для ликвидации маршрута. Новую остановочную площадку для детей инспекторы ГИБДД и чиновники определили неподалеку от кафе-закусочной, возле парковки фур дальнобойщиков. Родители выступили против такой инициативы. В результате автобус пустили по временной схеме.

Дети из поселка Мохнатушка, в свою очередь, добираются в учебное заведение по дороге, названной местными жителями «дорогой страха». Она проходит по лесу вдоль городского кладбища. Известно, что администрация Барнаула потратила на ремонт поселковой дороги Мохнатушка – Черницк 4 млн рублей, однако по целому ряду характеристик она не отвечает требованиям безопасности. В частности, дорожное полотно уже ГОСТа на 1,5 м. По этой причине в ГИБДД Барнаула отказались открывать маршрут, и школьный автобус простаивает без дела вот уже два года, констатируют общественники. При этом для перевозки учащихся за счет средств федерального и краевого бюджетов был приобретен автобус «Хорс».

По словам члена регионального штаба ОНФ Владислава Павлюкова, проблема касается, прежде всего, безопасности самих школьников. «Нам говорят: дорога узкая, освещения нет, пешеходного перехода нет. Получается автобусу здесь ездить страшно, а детям ходить можно. Только подумать, некоторые малыши проходят по 4 км пешком в мороз, метель, по часу добираются до школы. Я знаю, что одну девочку родители возят в школу на лошади. Мы в каком веке живем? И для кого государство потратило столько денег?» - задался риторическим вопросом возмущенный общественник.

Владислав Павлюков, член регионального штаба ОНФ:

Удивляет и тот факт, что родители, активисты на протяжении уже нескольких лет предлагают различные варианты решения проблемы. Но на любую инициативу находится отговорка в виде пункта очередного правила. Причем на строгой страже интересов детей сегодня стоят те, кто вчера, по сути, лишил их права комфортно и безопасно добираться до школы. Мы предлагаем либо отремонтировать дорогу, либо организовать на участке Мохнатушка – Черницк реверсивное движение, поставив светофор на солнечных батареях. Понятие «безопасность ребенка» должно быть у всех одинаковым. Формализм и бездушие здесь просто недопустимы.

Добавим, что проблемы со школьными маршрутами, как правило, возникают в небольших алтайских муниципалитетах, когда местные чиновники от образования в целях оптимизации расходов предпочитают не замечать учащихся из «неудобно расположенных» МО.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
да это я

12.02.2015 17:24

Слава, это я! Это наша общая позиция! Делать надо! Но как сделать это за счет средств, которые умыкнули при строительстве этой дороги? Или опять сосать деньги будем из многострадального бюджета?
Наталья Россихина

10.01.2018 15:23

Это они наш маршрут школьного автобуса не видели. У нас вообще грунтовка ниже полей 7 км.Весной больше похожа на арык. Вода затекает в двери уазика. Почту по той дороге с пенсией смогли только на газ 66 привезти. А если до трассы доехать , то еще 8 км счастья прыгать по выбоинам и гравию размером в кулак. С Кормиха. Угловский район.
Календарь
/ /