Top.Mail.Ru
18+

Алтайские следователи настаивают на самоубийстве в деле о гибели бийского солдата-срочника

На днях родителям погибшего в Бурятии солдата-срочника из Бийска Олега Зайцева сообщили о результатах проведенных баллистической и криминалистической экспертиз. Несмотря на видимые несоответствия, правоохранители склоняются, что бийчанин совершил самоубийство. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказал отец погибшего Александр Зайцев.

По его словам, экспертиза показала, что на найденной гильзе и автомате, из которого был сделан выстрел, отпечатков пальцев Олега Зайцева не обнаружено. Следователи объясняют отсутствие следов тем, что оружие было в песке, и считают изначальную версию о самоубийстве достаточно убедительной. В то же время выяснилось, что спустя несколько месяцев после трагедии в вещах погибшего был найден шприц, хотя при первоначальном обыске его не обнаружили. О находке родителям бийчанина сообщили только после проведенной экспертизы: наркотических или иных веществ шприц не содержал. Поэтому, как предполагают родственники Олега, правоохранители отвергли напрашивавшуюся версию о его наркотической зависимости. 

Семью погибшего барнаульские следователи проинформировали о том, что в настоящее время продолжается ситуационная экспертиза, результаты которой могут стать основным доказательством в уголовном деле. Кроме того, назначен еще ряд экспертиз, характер которых родителям неизвестен.

Напомним, что 16 октября прошлого года, в 18 км от Кяхты (Республика Бурятия) на военном полигоне было обнаружено тело солдата-срочника из Бийска Олега Зайцева с огнестрельным ранением в голову. Официальной версией случившегося было самоубийство, однако рассказы сослуживцев, эмоциональное состояние самого Олега, а также различные технические моменты свидетельствовали о том, что парень не мог сам лишить себя жизни.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Дед

16.02.2015 12:03

Если самоубийство, то какая причина толкнула солдата на такой шаг, видимо , не от хорошей жизни ?
2.87

16.02.2015 23:24

Илья Кудрявцев покончил жизнь самоубийством в Алейской дивизии в Алтайском крае. Родственники молодого человека в суицид не верят. За несколько дней до трагедии Илья сообщил родным, что его с другими контрактниками отправляют в Ростов-на-Дону.
Последний раз солдат позвонил матери ночью 25 января с чужого телефона, через несколько часов ей сообщили о его смерти. Гюзель Кудрявцева не верит в самоубийство сына, на теле которого обнаружила многочисленные повреждения.
http://tayga.info/news/2015/02/16/~119801
«Нос был сломанный, гематомы в височной части, рука сломанная левая, то есть он как уже забальзамированный, а рука эта сломана левая, — рассказала в интервью ГТРК „Башкортостан“ мать погибшего. — И самая большая гематома у него в правом паху».

В извещении о смерти, которое прислали матери, написано, что ее сын совершил самоубийство и сам себе нанес повреждения.
Календарь
/ /
25.04.2024