Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура повторно «запустила» проблемный школьный автобус в пригороде Барнаула

Для учащихся из поселка Плодопитомник в пригороде краевого центра был восстановлен маршрут школьного автобуса, сказано на офсайте прокуратуры Алтайского края. Поводом для вмешательства со стороны надзорного органа стало обращение жителей отдаленного муниципалитета.

Прокуратура Центрального района Барнаула провела проверку о нарушении прав учащихся при организации движения школьного автобуса. Установлено, что с января 2015 года был закрыт рейс, благодаря которому дети из поселка Плодопитомник добирались в соседний населенный пункт, где располагается школа. В итоге 19 человек, в том числе 11 учащихся начальной школы, должны были самостоятельно добираться до федеральной трассы, переходить ее, откуда уезжать на учебу.

По требованию прокурора схема движения автобуса прошла утверждение в ГИБДД, с внесением обязательного пункта остановки в отдаленном поселке. Кроме того, для удобства школьников и их родителей в Плодопитомнике установлен остановочный павильон. В настоящее время движение восстановлено, учащиеся добираются в школу безопасным маршрутом.

Напомним, что о проблемах со школьными рейсами в пригороде Барнаула стало известно с подачи активистов реготделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». По утверждению ОНФ, после ликвидации рейса в поселке Плодопитомник родители вообще отказались отпускать детей в школу. Формально маршрут был отменен из-за трактовки ПДД. Поселок расположен на трассе Барнаул – Рубцовск. Для того, чтобы попасть на автобусную остановку, детям нужно пересечь оживленную трассу, на которой нет ни светофора, ни специального знака, а это запрещено правилами. Данное обстоятельство и стало поводом для ликвидации маршрута. Новую остановочную площадку для детей инспекторы ГИБДД и чиновники определили неподалеку от кафе-закусочной, возле парковки фур дальнобойщиков. Родители выступили против такой инициативы.

Характерно, что вторым маршрутом, также потенциально представляющим угрозу для безопасности детей, заинтересовалось СУ СКР по Алтайскому краю. Отсутствие транспортного сообщения от села Мохнатушка до средней общеобразовательной школы в поселке Черницк стало поводом для начала доследственной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Правоохранители должны дать оценку действиям должностных лиц местной администрации. По результатам будет принято процессуальное решение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024