Top.Mail.Ru
18+

Из-за нехватки зерна власти Алтайского края вынуждены просить помощи у сибирских соседей

Власти Алтайского края планируют предложить Министерству сельского хозяйства РФ провести локальные интервенционные зерновые торги в СФО. Это связано с тем, что региону не хватает собственных запасов зерна. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяну Зеленину.

По словам г-жи Зелениной, для загрузки мощностей по зернопереработке Алтайскому краю в 2015 году необходимо докупить более 400 тысяч тонн к тому, что уже закуплено с начала сельскохозяйственного года. Поэтому алтайская администрация хотела бы рассчитывать на то зерно, которое хранится в Красноярском крае, Омской и Новосибирской областях.

Татьяна Зеленина, начальник Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

Возможно, нужно будет провести локальные интервенции в Сибирском федеральном округе, так как мы уже сейчас слышим, что москвичи инициируют продажу зерна для них в существенных объемах. Своего зерна у нас немного заложено. С учетом обратного выкупа у нас осталось только 76 тысяч тонн, пшеницы всего 44 тысячи тонн.

Чиновница также отметила, что ранее Алтайский край закупал зерно в Казахстане, но сейчас на этом направлении возникли определенные сложности. «Казахские партнеры, работающие в валютной среде, потеряли интерес к нашему зерновому рынку, пересчитывая свои закупки через курс доллара. Для алтайских переработчиков рынок был фактически закрыт. По тем же самым причинам цены на зерно в Казахстане стали для нас слишком высокими из-за транспортных издержек», - пояснила Зеленина.

Как сообщалось ранее, общий ущерб сельхозпроизводителей Алтайского края от неблагоприятных погодных условий в 2014 году составил 1,5 млрд рублей. Из-за всех климатических неприятностей посевы погибли на площади в пределах 400 тысяч га. Это больше, чем за два прошлых года, которые также отличались нестабильной погодой. Всего же было собрано около 3,5 млн тонн зерна, что должно было обеспечить внутренние потребности Алтайского края в семенах и зернофураже, а также потребности зерноперерабатывающих предприятий в сырье.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
долго живший на Алтае

19.02.2015 17:37

Дожились........ На Алтае зерна не хватает. И дело тут не только и не столько в погоде. Кто следит за ситуацией- поймет о чем я.
село

19.02.2015 17:46

и это где была цел.ина надо проводить выборы
земляк

19.02.2015 17:54

Не понятно?!-.... наши руководители сельской отрасли заявляли:... что все зерно весной после снеготаяния будет обмолочено и БУДЕТ ПОЛУЧЕНА прибыль (за счет новой высокой цены)... будем ждать результата (либо зерна, либо позорного увольнения А. Лукьянова и сказочника А.Чеботаева)!!!
гость

19.02.2015 18:00

Зато Мазай Губернаторский во всю уже орёт о потопе, при толщине льда в 1 метр, а тут оказывается, проблемы более приземленные.
селянин

19.02.2015 18:29

Вон оно как, Богданыч!
Рома

19.02.2015 19:29

Так это нет хлеба для алтайцев или просто для переработчиков зерна?
Гость

19.02.2015 19:36

Правда, что-то не очень понятно с зерном.Осенью говорили, что несмотря на погоду, Алтай собрал рекордный урожай.Куда девалось зерно?Продали? А теперь покупаем. Что ж это за житница Сибири?
Чиновник

19.02.2015 19:40

ну надо прежде всего понять что для внутреннего потребления зерна больше чем достаточно. Более того по рациону в этом сегменте у жителей края самый качественный уровень потребления. По простому в других регионах под видом хлеба больше едят отрубей, думая, что едят офигенно хорошие булочки. Что касается дефицита зерна, так наоборот надо гордится. За последние годы объем переработки в крае вырос до таких масштабов, что он может обеспечить большую часть сибирского урожая.
Умникам и умницам посвящается

19.02.2015 20:27

Чиновнику и всем остальным умникам. Последние 10 лет отдельные деятели из администрации Алтайского края целенаправленно добивали переработку, сдавая позиции по энергетическим, железнодорожным тарифам и мерам поддержки. Теперь приходит час расплаты и по производителям зерна. Падение производства зерна неизбежно и это тенденция. Откройте глазки... Статистика хорошая а зерна нет!!! Научились работать, новые трудовые подвиги в виде правильного заполнения отчетов в сельхозуправлениях!!!
Гость

19.02.2015 20:42

А где 3,5 млн. тонн зерна о которых "трубили" краевые СМИ осенью ?
!

19.02.2015 21:20

А кто то еще и компенсацию за засуху 2012 г. не получил. Если доктора локти и карлы так будут относиться к селу - житница России загнется скорее чем можно подумать.
Сельский житель

19.02.2015 21:58

11 тыр тонна. Кому надо?
Кто проверит.

20.02.2015 08:05

Объемы вывозимого зерна в Казахстан растут очень быстро и по грубым подсчетам к 1 июля 2015 года составят от 200 000 до 400 000 тонн СИБИРСКОЙ ПШЕНИЧКИ. Новосибирск, Омск, Алтай продают, а Казахстан покупает по белее высокой цене. А Зеленина видит выход выпросить зерна с хранения. НЕ ПОЛУЧИТСЯ БУДУТ СЛОЖНЕЕ ВРЕМЕНА И МОСКВА ЭТО ПОНИМАЕТ.
Подтверждение выше сказанному.

20.02.2015 08:43

Экспорт зерна из РФ в Казахстан в текущем сельхозгоду может составить 700-800 тыс. тонн - эксперт
19-е февраля 2015г.

Казахстан в текущем сельхозгоду может вывезти из России от 700 тыс. до 800 тыс. тонн зерна, сообщил журналистам генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко 19 февраля, в первый день работы восьмой Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

По словам эксперта, в прошлом сельхозгоду Россия практически не поставляла зерно в Казахстан, а, наоборот, «шел поток из Казахстана в Россию, в первую очередь, в Сибирь и на Урал».

«Это совершенно нетипичная ситуация, она связана с тем, что в Казахстане был собран недостаточный урожай. А самое главное - это наша девальвация на фоне совершенно стабильной и крепкой тенге», - цитирует Петриченко агентство Интерфакс.

В результате, когда внутренняя цена пшеницы 3 класса в Казахстане составляла $215-220 за тонну, в азиатской части России за нее давали на 20% меньше.

Как отметил В.Петриченко, зерно, главным образом пшеница, вывозится автомобилями из ближайших к Казахстану территорий России. Особенно сильно эту тенденцию ощущает Алтайский край.

В то же время, добавил В.Петриченко, данная тенденция пошла на спад на фоне укрепления рубля.
Мороз

20.02.2015 10:57

А ну как на следующий год засуха? Да если не только у нас, но и Ростове и Поволжье...Вот тогда будет голод...А пока по сути дела речь идет только о повышении цены на хлеб и хлебобулочные изделия.. Это неприятно для многих, но не трагично..А в случае засухи - будет беда!...Власть как всегда все свалит на народ - выбирайтесь как хотите...
Напильник

20.02.2015 11:12

- Роме.
Так вы, оказывается, не в Алтайском крае проживаете? Потому как у нас жителей региона отродясь "алтайцами" не называли. А я-то думаю, откуда у парня "алтайская грусть"... Значит, за нашим регионом вас закрепили. Ну-ну...
Напильник

20.02.2015 12:53

Не понял, а где просьбы к соседям и к каким? В чем они выражаются?
гость

20.02.2015 12:53

Казахи с их сильным теньге, в отличия от путинского одряхлевшего рубля,
скупили не только автомобили, квартиры и холодильники, - за зерно взялись
Рома

20.02.2015 14:31

Напильнику
20.02.2015 11:12

Ну да, шведы мы, как все артемки - китаянские шпиены на придворной службе в голубых домах.

где правда?

20.02.2015 14:45

Чет как-то не вяжется.. http://www.mcx.ru/news/news/show/32426.174.htm
Алтайскому краю достаточно урожая-2014 для загрузки перерабатывающих мощностей региона | «Interfax»

Урожая, собранного в Алтайском крае в 2014 году, достаточно для загрузки перерабатывающих мощностей региона и для формирования семенного фонда, заявил губернатор Александр Карлин в среду в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню работников сельского хозяйства.

"Валовой сбор зерна в объеме 3,5 млн тонн позволяет обеспечить полную загрузку зерноперерабатывающей отрасли, а также сформировать семенной фонд под урожай 2015 года", - сказал глава региона.
ну и ну

20.02.2015 15:50

До тех пор пока с\х отраслью "руководят" такие "великие" "спецы" как Чеботаев, Чмырев, Казанин, Межин, Халин, Быкова, Лукьянов уровень которых не всегда дотягивает до уровня муниципальных "руководителей" отраслью, так всё и будет. Главное для этих горе руководителей федеральные деньги красиво попилить и раздать кому надо. Особенно в этом преуспели Межин и Халин.
Таська

20.02.2015 17:53

Так Путин года 3 тому назад сказал: "А зачем вы столько производите? Я вас не просил. Сдавайте в гос.закупки по 2,5 т.р." Колхозник утерся, сдал за бесценок ( на элеваторах это было зерно удачно разворовано) и перестал производить.
А сейчас ба! А кушать что-то надо. + казахи мясо скупать начали. Все крах!
Вывод: нечего хотеть есть! ГОЛОДУЕМ!!!!!
для НУ и НУ 20.02.2015 15:50

20.02.2015 19:16

засранцем ты был им и останешься за попиленные деньги и лизоблюдство, за награду от губернатора ... осиновый кол и проклятие роду твоему)))
для того кто 20.02 2015 19.16

21.02.2015 18:28

Ну ты и дебил!!!!
Напильник

21.02.2015 18:54

Очень даже хорошо, что зернопереработчики испытывают дефицит зерна. Привыкли, понимаешь, диктовать производителям условия. А тут рынок к ним своей пицундой повернулся. Надо думать не только о сбыте, но и о собственной сырьевой базе. Вкладывать в нее средства, кредитовать производителей и финансово, и товарно, авансировать производство, устанавливать цивилизованные равноправные отношения с крестьянами и т.д. Вот жизнь их и учит. А то всегда надеялись, что из-за географического положения и удаленности от крупных рынков сбыта крестьянам деваться некуда будет, как продавать им по дешевке зерно. А тут на тебе... Свято место пусто не бывает. Проблема в том, что сельхозтоваропроизводители до сих пор не объединились для защиты своих интересов.
для 21.02.2015 18:28

21.02.2015 19:22

продажной сук... и одноразовой вещью для тебя - быть почетно... смердит уже в сельской теме: осиновый кол и деревянный костюм тебе дарю (ты это заслужил от)!
КВН г Слагорода

21.02.2015 19:46

А Кудинов-напильник прав, говоря о переработчиках , почему было не помочь осенью , да и сейчас во время посевной, скооперировались бы , заключили договорные отношения , глядишь и посевную осилили .И всем хорошо при этом.
для КВН

22.02.2015 06:59

кооперация нужна на первом этапе ДО ПОСЕВНОЙ - надо убрать гречку и зерновые, которые были оставлены под снегом (данный ПРЕСТУПНЫЙ факт ЕДИНСТВЕННЫЙ в Сибири!!!!). Этот факт создали "опытные руководители сельского хозяйства Лукьянов и Чеботаев (они в это время были заняты ПИАРОМ выборов губернатора).
Сельчанин.Славгород.

23.02.2015 20:47

Зачем что-то сеять,убирать, все в убыток.Алтайский край туристическая зона."Бирюзовая Катунь",Белокуриха,игорная зона прокормят край.Дошло до абсурда уже в кулундинской степи туризм начали развивать!Спасибо Александр Богданович!?
:)

24.02.2015 09:56

интересно, какие такие "зерновые" собираются тут убирать из-под снега?
для 24.02.2015 09:56

24.02.2015 10:18

Гречиха и зерновые, общей площадью более 1 млн. гектаров, такое событие - ПРЕСТУПЛЕНИЕ руководителей отрасли сельского хозяйства: вице губернатор А. Лукьянов и его подчиненный начальник краевого управления сельского хозяйства А. Чеботаев. Эти "горе руководители" фактически свое неумелое руководство в уборке урожая пытаются списать на плохие погодные условия!!! Такой объем неубранных площадей ЕДИНСТВЕННЫЙ в Сибирском регионе и в РОССИИ!!!! Власти Алтайского края осенью 2014 году в СМИ заявили:... что весной ВЕСЬ урожай будет убран?! и даже этот "урожай" который под снегом засчитали в общие объемы "полученной валовой продукции"?! К ФАКТЫ- упрямая вещь- весь урожай буде НЕ УБРАН... но кто понесет ответственность за преступление, где орг выводы губернатора и общественности!!!
Сельский.

25.02.2015 22:27

Зерновые,которые смогут убрать по весне в лучшем случае пойдут на фураж.
Сельскому 25.02.2015 22:27

26.02.2015 19:26

... на фураж(!!!), а наша власть рекламировала другое: что все будет убрано и поставлено в торговую сеть (гречка), мое мнение этот ПИАР был использован с целью запудрить мозги и уйти от уголовного преследования и по прежнему своим безграмотным руководством, продолжать разоряит сельское хозяйство!!!
Календарь
/ /
26.04.2024