Top.Mail.Ru
18+

Сити-менеджеры Горно-Алтайска и Барнаула оказались в аутсайдерах рейтинга муниципальных управленцев России

Главы администраций Барнаула и Горно-Алтайска Игорь Савинцев и Виктор Облогин  разместились в третьей - замыкающей - группе рейтинга мэров по регионам России, опубликованного на официальном сайте проекта «Народный рейтинг». В конце списка оказались менеджеры, которые отличились скандалами или заметными недочетами в работе.

Согласно таблице «Народного рейтинга», мэр Барнаула Игорь Савинцев в феврале 2015 года потерял сразу 10 позиций, оказавшись в «пятерке» слабейших, и занял только 76 место. Председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки Юрий Чернышов связывает это, прежде всего, с резонансным уголовным делом в отношении старшего сына Игоря Савинцева Максима. Напомним, что тот подозревается в мошенничестве и крупной растрате в сфере городского коммунального обслуживания. Скрывавшийся от органов следствия Максим Савинцев недавно был задержан в Таиланде и экстрадирован в Россию. Вопрос о причастности Игоря Савинцева в настоящее время также рассматривается следственными органами.

Юрий Чернышов, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки:

Сам Игорь Савинцев всегда позиционировал себя как «лояльный хозяйственник, чуждый каких-либо политических амбиций». Однако теперь даже и его судьба оказалась под вопросом. Дети современных руководителей-чиновников часто полагают, что им «все позволено», и это нетрудно использовать, если ставится цель «продавить» какое-то решение или «освободить кресло». В принципе, все это вполне закономерно в условиях, когда выборы отменены, когда политики становятся все менее подотчетными обществу, а сама политика становится все менее прозрачной.

Как рассуждает г-н Чернышов, эта история в очередной раз демонстрирует, что приход на должность мэра столицы российского региона зачастую влечет за собой совсем не безоблачную карьеру. «Такие мэры нередко рассматриваются губернаторами как самые вероятные претенденты на их место: они вписаны в «вертикаль», имеют управленческий опыт, команду и ресурсы», - убежден спикер. В качестве примера он приводит войну, развернувшуюся против последнего избранного мэра Владимира Колганова. После возбуждения уголовного дела в августе 2010 года он был отрешен от должности постановлением губернатора Александра Карлина.

В этой же группе «отстающих» мэров оказался и глава администрации Горно-Алтайска Виктор Облогин. Правда, горно-алтайский сити-менеджер занял высшую ступень среди аутсайдеров - 54 место. Составители рейтинга объясняют этот факт тем, что на фоне других, откровенно провальных событий во многих других субъектах РФ, скандал, связанный с г-ном Облогиным, отошел на второй план. В Горно-Алтайске руководитель муниципального учреждения «Управление коммунального хозяйства» четыре раза оплачивал административные штрафы за счет городского бюджета, нанеся таким образом ущерб в размере 66 тысяч рублей. «Ситуация, конечно, недопустимая, но данный случай, учитывая должность обвиняемого и сумму «похищенного», скорее наводит на мысль о глупости или жадности «преступника», чем вызывает волну праведного гнева», - резюмировали исследователи.

Стоит отметить, что для специалистов ЦИК «Рейтинг» это девятая по счету подобная работа и первое совместное исследование с Центром политологических исследований Финансового университета при правительстве России. При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты их работы. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран в конце января 2014 – середине февраля 2015 года. Про итогам, возглавил рейтинг мэров субъектов России глава администрации Казани Ильшур Метшин, поднявшийся на одну позицию вверх, последним в списке оказался мэр Смоленска Николай Алашеев из-за многочисленных коммунальных аварий и неготовности к ним администрации города.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Поправка

24.02.2015 16:58

Чернышов - он Юрий :), и все-таки - Облогин имеет статус избранного мэра, корректнее было бы озаглавить: Г р а д о н а ч а л ь н и к и ГОРНО-АЛТАЙСКА И БАРНАУЛА ОКАЗАЛИСЬ В АУТСАЙДЕРАХ РЕЙТИНГА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЦЕВ РОССИИ ?
Хранителю

25.02.2015 10:08

А как же наука о человеке политическом? По научному она так и называется политическая антропология. И вообще отношения людей по поводу распределения власти, ресурсов, да и сами общественные отношения есть политика! Как Вам это?
Михаил

25.02.2015 10:28

Да, так опустить город и разрушить его это просто непостижимо и не дает ответ на самый главный вопрос кто такой "Сити менеджер" и какие его обязанности, если разваливать столицу Алтайского края тогда он справился просто на 5 баллов. Заводов нет, дорог практически нет, зимой скоро будем с лопатами ходить чтобы из подъезда выбраться. А я молчу как у нас в городе проблема с Капитальным ремонтом решена где правит бывший нач. следственного комитета и конторка больше походит на "Рога и копыта" из одноименного романа. Баварин Владимир Николаевич в гробу перевернулся, видя как всё что он строил и развивал рушиться и уничтожается на корню. Стыд и позор всей администрации города Барнаула, да и не без ведома Краевой администрации всё это творится так что они тоже могут разделить эту славу "Самой отсталой и разваливающейся столице края"
Ангелу

25.02.2015 11:19

То что мозг, работает у людей не более чем на 10 %, это давно развенчанный МИФ, который кто-то придумал, а дурачки верят. Ангел элементарных вещей не знает, значит все её прошлые выступления это точно чушь полная
Для АХ

26.02.2015 00:30

Путать политиков и ученых-политологов - это примерно то же самое, что путать макак и ученых-макаковедов:)
Календарь
/ /
19.04.2024