Top.Mail.Ru
18+

Федеральные вещатели не дали известному алтайскому бизнесмену расширить медиа-империю

25 марта прошел конкурс на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот. В списке заявленных фигурировали две волны в Барнауле. Информация размещена на офсайте Роскомнадзора.

Речь идет о частотах 107,4 МГц и 107,9 МГц, мощность каждой — 1 кВт. Среди претендентов на первую волну значились «Радио Сибирь», «БункерМедиа», «Проект-ББ», «Радио-Дача», «Мастер ГранПри», «Радио-Канал-3», «Траст-2» и «Прессцентр». На вторую частоту претендовали все те же соискатели за одним исключением: вместо «Радио Сибирь» заявилась ТРК ВС РФ «Звезда».

Перед началом конкурса участники должны были предоставить комиссии собственную программу развития. Отметим, что каждая из барнаульских частот рассчитана на ежедневное, круглосуточное вещание, при этом концепция самого вещания — свободная. Размер единовременной платы за пользование частотой составит 2,6 млн рублей, конкурсный взнос — 52 тысячи рублей.

Победителем конкурса на наземное эфирное радиовещание в Барнауле на частоте 107,4 МГц было признано «Радио-Дача», входящее в холдинг Krutoy Media (Love Radio, «Такси FM» и др.). Потенциальная аудитория вещателя составит 640 тысяч человек. Что касается второй волны (107,9 МГц), то ее забрала себе телерадиокомпания ВС РФ «Звезда».

Отметим, что такие итоги во многом стали неожиданностью для медийной общественности Барнаула. Характерно, что еще за несколько дней до конкурса большинство эспертов сходилось во мнении, что как минимум одну из волн заберет себе компания, аффилированная с барнаульской медиагруппой «FM-Продакшн». По данным источников ИА «Банкфакс», одним из фактических владельцев которой является известный бизнесмен Анатолий Банных. Речь шла о «Радио-Канал-3» и «Траст-2». Еще в середине марта стало известно о том, что в регионе появится новая радиостанция «Искатель», запускать которую должна была именно «FM-Продакшн». Более того, по данным «БФ», в штат «Искателя» уже был завершен набор сотрудников, однако в связи с фиаско в Роскомнадзоре радийщиков могут перебросить в иной город вещания. Пока новая радиостанция доступна онлайн на сайтах fmprod.ru и mixfm22.ru. Вероятно, «FM-Продакшн» в ближайшем будущем все же попробует перевести «Искателя» из виртуального пространства на эфирные радиоволны.

К слову, интернет-пользователи на одном из специализированных форумов высказали скепсис по поводу очередного проекта «FM-Продакшн». Так, по оценке одного из комментаторов, «радио «Искатель» - это то же самое, что и Heart FM - песни не отличаются даже. Зачем запускать радио, которое слушать не будут?» - выражает недоумение маркетинговой политикой «FM-Продакшн» радиослушатель.

Помимо двух указанных частот в Барнауле в этот же день Роскомнадзор разыграл право на вещание еще в нескольких городах СФО. В их числе — Кемерово, Красноярск и Омск. В каждом из городов, также как и в краевом центре, конкурсантам было предоставлено по две волны. Так, в Кузбассе на одной из частот первенствовало Love Radio, входящее в уже упомянутый холдинг Krutoy Media.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Эхо друг друга

26.03.2015 17:54

Новость про Банных? А я подумал про Прокопьева материал.
Ануфрий

27.03.2015 08:10

Что за бред? какие программы развития? кто больше платит, тот и должен выиграть.... ох, коррупция...
Гость

27.03.2015 15:24

А Банкфакс не пробовал комментарии у участников получать, а не высасывать бредятину из пальца?
Календарь
/ /
26.04.2024